Блог им. menshova

Кто знает как под ГО отдать ОФЗ?

    • 14 октября 2015, 10:27
    • |
    • sotnya
  • Еще
Имея депозит предположим в 1 миллион рублей можно купить на все деньги некий базовый актив. А можно купить фьюч на этот актив на тот же миллион и останется еще какое-то количество денег для других операций. Правда есть одно НО. Приходится платить за контанго. Но насколько я знаю на оставшиеся деньги можно было бы купить облигации ОФЗ и тем самым большую часть контанго перекрыть с помощью доходности по ОФЗ. Кроме того купленные ОФЗ насколько я понимаю можно отдать под ГО. Возможно ли такое? Звонила в ФК открытие — они говорят что так сделать не могут.
  • Ключевые слова:
  • ГО
★7
12 комментариев
что такое фьюч на ОФЗ

Это купля облигации ОФЗ — затем передача их в РЕПО — и на полученные деньги опять покупка ОФЗ. Таким образом получается синтетическая пирамида РЕПО через ОФЗ
avatar
На этом и погорел Судостроительный банк.
avatar
Это зависит от брокеров, у кого-то это отдельные счета, и зачесть не могут или не хотят, а у кого-то общий счет, и в таком случае могут
avatar
как вариант, можете делать SWAP USDRUB_TODTOM но дорого по комиссиям (все же биржа ДЕРЕТ 25 Рэ за сделку)
вообще чтобы отбить контанго можно и синтетическую облигашку держать (купим акцию продадим фьюч, или купим бакс-продадим фьюч или сделаем овер). спросите у Открывашки, могут ли они принять в обеспечение фо фьючам акции тогоже сбера или пару лотов баксов .
я в прошлом году спрашивал- говорили что могут
avatar
это очень просто
1) ищите брокера, предоставляющего услугу «единая денежная позиция» по фондовому+срочному рынку (их несколько)
2) смотрите, какие выпуски ОФЗ входят у него в список ц/б, принимаемых в качестве обеспечения маржинальных займов (у каждого разный)
3) покупаете ОФЗ из списка
4) торгуете на фондовой и срочной секциях с плечом

Удачи!
avatar
DM88, только судя по телу топика у вас в голове полная каша, и что такое фьючерс на офз, вы не понимаете. для начала стоит почитать описание этого фьючерса, оно было в том числе и здесь на смартлабе.

И вообще лучше всего отделять мух от котлет. Сбережения не должны быть залогом в спекуляциях.
avatar
DM88, грустно то, что афтар в полной уверенности, что имея ритейл счет и используя бумаги маржинально будет получать положительный КД/НКД.
avatar
Прошу прошения за скомканный рассказ. Я покупаю фьюч si12.15. (Конечно же не фьюч на офз)
avatar
есть вариант и без офз… но с меньшей дохой… покупаешь сбер и продаешь фьюч на сбер… контангу+дивы в карман прям счас по этой схеме 10.2% годовых грязными… сбер маржинален
avatar
ves2010, я не хочу 10,2% годовых на контанго зарабатывать. у меня задача на курсе доллара заработать. просто при покупке si очень большая сумма под ГО замораживается. хотя эту сумму можно было бы вложить во что-то приносящее %. например в офз
avatar
Да не проблема — иди в Финам, они это предоставляют в рамках кслуги 'единый счет' (кажется). Акции фьючи можно покупать.

Если кто свиснет, где можно опционы по такой схеме торговать — сам побегу! Или депозит в (дружественном) банке под ГО, как вариант.
avatar

теги блога sotnya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн