Блог им. SciFi

Грааль: скромность влияет на вашу доходность

    • 13 октября 2015, 11:55
    • |
    • SciFi
  • Еще
Почитал вот этот пост и обратил внимание на одну психологическую закономерность, которая может помочь стать прибыльным трейдером, но не имеет отношения к графикам цены. 

Скромность трейдера влияет на его доходность

Обратите внимание на следующие вещи: 

1. Хэдж-фонд самого Шоулза (вспоминаем формулу Блэка-Шоулза) Long-Term Capital Management развалился после получения им Нобелевской премии.

2. Уже два десятка лет инвестиционная компания Renaissance Technologies, торгующая на биржах по всему миру, находится на переднем крае математическо-экономического анализа. Известно, что в 2007 Джим Саймонз увеличил свой личный капитал на 1,7 млрд долларов. А вы слышали о Джиме Саймонсе? Вряд ли, ведь он не пиарится. Есть очень мало интервью с ним. 

3. Питер Линч очень скромный парень. Один из лучших инвесторов. 

4. Уоррен Баффет не покупает ничего лишнего, не хвастается богатством, потратил половину на благотворительность, живет в старом доме в Омахе. Лучший инвестор за всю историю. 

5. Хедж-фонд Дмитрия Солодина показал отрицательную доходность после того, как он стал показывать доходность управляющего, заниматься самопиаром, показывать отчеты в COT, что он ворочает миллионами. 

6. Василий Олейник слил 5 миллионов на ЛЧИ-2014, пытаясь доказать всем свою правоту. Он постоянно входит против тренда. На данный момент его доходность составляет 7% на ЛЧИ, тогда как у скромного Татарина, который не пытается кому-то что-то доказать составляет 70%.

7. Черемушкин, Веденеев и другие распиаренные нескромные трейдеры перешли в околорынок, так и не сумев научиться зарабатывать стабильно на рынке. Робот Черемушкина-Веденеева потерял 500 тыс (известная история), а недавно Веденеев рассказывал как после Америки их роботы слили кучу денег и ему пришлось оправдываться перед инвесторами. Зато сколько у них пафоса и пиара, а заработок при этом — за счет обучения трейдингу. 

8. Когда я начал хвастаться перед родственниками и друзьями, что торгую 1 год в плюс и могу за день заработать 50 тыс (больше их месячной зп), я начал безбожно сливать. Когда я говорил другу что зарабатываю каждый день больше 3%, в один прекрасный день слил 20% так как хотел получить непременно 3% и в этот день, а рынок дал только 2.5%. Сейчас я стараюсь быть скромнее. 

Предсказание теории: если эта закономерность работает, думаю, хедж-фонд Kvadrat, который пиарится сильно, скоро тоже сольется. 

Работает она так, на мой взгляд:

Чем больше пиаришься, тем более крупную доходность стараешься показать, тем больше берешь риски, тем быстрее сливаешься. Надо быть скромным парнем — тогда не будет больших губительных амбиций и рисков. 

P.S. Прошу прощения, если кого-то обидел. Цель — не обидеть, а показать работу закономерности.  
★25
35 комментариев
«черемушкин веденеев и другие насекомые» я прочитал)))
avatar
синоним всего вышеизложенного-деньги любят тишину!!!
не все это понимают…
avatar
Роман Романов, А тролить тогда кого все будут если хеджеры будут по норам сидеть?
avatar
Stanislav, ))))) ....))))
avatar
А может просто все сольют рано или поздно, вопрос только сколько?)
avatar
спасибо, всё верно относительно скромности
avatar
Время ограниченно. Либо ты его тратишь на пиар, либо на трейдинг (инвестиции, бизнес и тд).
avatar
Майтрейд))))))))
avatar
люди начинают завидовать тем, кто «заработал» и на тонком плане как бы «вампирят». чем больше пиара — тем больше вампиров… когда я торговал «втихую», тоже зарабатывал. как только решил рассказать об этом своим знакомым, как прошло 2 месяца и на балансе остался бублик
avatar
тут не в зависти дело а в настройке своей собственной) и веру что ты Брюс Всемогущий)
avatar
Есть возможность передать в доверительное управление капитал от 10 USD!

За год на счетах можно заработать от 33 % до 151 %! График доходности и подробности по ссылке

www.alpari.ru/ru/investor/pamm/312374/#pamm-chart-return

avatar
miss_lesya, Ежели ж Вы женскага полу, то хоть бы фотографию прицепили к профилю, а то так -совсем инкогнито)))
avatar
miss_lesya, Есть возможность передать в доверительное управление капитал от 10 USD!


капитал от 10 баксов… это супер
avatar
sicuro, если хозяева памма в договоре пропишут, что в случае доходности менее 33% они доплатят разницу вам на счет, то можно было бы посмотреть.
дык и бизнесы у пропиаренных на раз забирают. полонский чичваркин и т д и т п.
avatar
Добрый человек,… г… овлонскии сам набрал крэдитов банков -виноваты и банки и сам г… овлонскии (мэрить надо сначала свои размэр а затэм ...) — затэм кризис слил всё и всэ(( но никак нэ на оборот. чичваркин — нэ знаю что он там и как -нормальныи навэрноэ, чистыи…
avatar
Владимир Фокс, кроликам дают набрать вес а потом дербанят в подходящий момент. кролики думают что разводятся а их разводят
avatar
автор как всэгда точно замэтил связь — ибо только «карлики» любят высовываться)))
avatar
Владимир Фокс, мы одинаково нэбрэжны...
У мэня тожэ была сдохшей клавиша «е»
И про карликов — согласен))
avatar
а я вообще не понимаю как можно назвать фонд «черный квадрат»… это ж как яхта «беда»)
как корабль назовете, так он и поплывет ©)
avatar
Деньги любят тишину — забыли правило!
avatar
Не совсем правильно назван топик.
Лучше назвать «зависть материальна»
avatar
Есть такая хе*Ь, постоянно как только расскажу что у меня всё аху***но. Сразу полоса неудач получается. Тоже стараюсь молчать как можно чаще.
avatar
скромный тихий татарин на ЛЧИ зарабатывает мухлежом с овернайтами в ганопирках. а днем в ликвиде почему-то совершает кучу сделок но заработать не может. поэтому и тихий и скромный.
avatar
Еще хэдж-фонды Нассима Талеба включите, по ловле черных лебедей, хотя они с самого начала сливали до самого своего закрытия.
avatar
Выводы не правильные. Просто кол-во скромняжек на порядки выше нескромных. Вот и из скромных можно выбрать сливающихся.
Но они тихо сливаются, даже не пукнут!
avatar
Деньги любят тишину©. Давно придумано.
Я бы высказал ещё одну мысль, люди идущие в околорынок, обучение и пиар делают это по причине падения своих результатов в торговле. Но узнать об этом вы можете только постфактум, когда они уже «что-то пытаются доказать» и начинают светиться.
avatar
Выборка крайне мала. Для полной картины нужно собрать все фонды, проранжировать их, по критерию скромности управляющих. И уже потом делать выводы.
avatar
через понт человек теряет свою силу и энергию...

поэтому потом начинаются проблемы в жизни...

если у человека всё нормально в его душе
то он никогда понты кидать не будет...

avatar
в трейдинге психилогический аспект один из самых важных — дисциплина, самообладание, терпение (не в смысле терпеливо взращивать жирного лося, а в смысле терпеливо ждать правильную сделку). Все про это знают, но на практике получается это у очень немногих. Не будем принимать в расчет субъективные моменты зависти, сглаза, отъема энергии и т.п., хотя есть подозрение что в этом есть доля истины)). В любом случае, когда мы рассказываем о своих успехам окружающим (о косяках-то мало кому хочется рассказывать) — морально начинает давить необходимость поддерживать заявленную планку, банальные рабочие ошибки начинаются восприниматься гораздо острее и придерживаться вышеописанных психологических основ становится гораздо сложнее.Всем самодисциплины, терпения и немножко удачи!)
avatar
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится…
avatar
Деньги любят тишину!
Скорее всего, те, кто пиарятся, просто отвлекаются на постороннюю чухню, типа интервью, тв, конференции. А концентрация внимания на рынок падает, вот и начинают упускать мелочи, приводящие к сливу.
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн