Блог им. Dabelw

Опционы для подростков. (часть два, дополнения)

Возможно, вы правы, что все это сумбурно, галопом по европам и суетно. Просто некоторые темы хотелось бы проскочить побыстрому. Это потому, что они мне очевидны, но это не значит, что они очевидны вам тоже. Поэтому, ваши вопросы помогли бы сосредоточится на деталях и развернуть тему шире.  Цитата:

«Если вдруг кто то зазевался и ударил по рынку заявкой в 10 опционов, то ММ быстро ее исполнит, захеджирует БА и получит купленный пут или колл с доплатой. Лично я не пробовал, но алготрейдеры могут сделать такой робот. Ведь если такие заявки стоят, значит, бывают случаи.
Так как это работает где про это прочитать? не понимаю математику и принцип»

 Давайте начнем с такой вещи как паритет. Если вы купите Колл и продадите Путт у вас получится P/L купленного фъюча. Теперь, если вы продадите фьючерс? У вас получится «замок», как его называют на форкухнях. Там можно одновременно открывать позиции в шорт и лонг. Но у нас это псевдо замок так как БА один, первая производная фьюч, вторая опцион. И здесь проявляется та самая неэффективность, о которой я говорил раньше. Это арбитражная ситуация. Все эти производные двигаются не синхронно. И возможны ситуации когда, проданный фьюч может быть дороже или дешевле купленной пары, Колл покупка, Путт продажа. Предположим, вы удачно купили кол 75000 страйка. Сейчас он вышел в прибыль и стоит 12640. Вы решили продать его мне. Купив такой колл, я сразу продаю фьючерс по 87600. (вы можете построить эту позицию на option.ru. Сейчас воскресение и цены стоят, я взял закрытие). У меня получается купленный путт, далеко вне денег, стоимостью 40 рублей. Что бы завершить операцию я продаю пут, который стоит 40 рублей. Итого ноль. И это называется паритет. В реальности я ставлю заявку на покупку вашего колла по 11640. А вам, ну очень надо. Ну всякие ситуации бывают. Ну кончились сигареты. Те кто курят, меня поймут. Вы сбрасываете мне по 11640 простым нажатием клавиши «закрыть», но цена БА и фьючерса не пойдут за каким то опционом на отдельно взятом страйке.  Продаю фьюч за 87600 и у меня получается купленный колл по которому нижний убыток плюс 960 рублей. Мне останется только купить путт, который вне денег и более ликвидный. Ну по 50. Получается позиция в 990 рублей, которая в момент экспирации, а может и раньше, схлопнется. Точно так же, если вам надо откупить опцион.

Вывод первый. Опционы надо покупать как минимум по теоретической цене. Лучше покупать дешевле, тогда вы получите некий арбитражный спред. И если вы купили выше теоретической цены, то значит поделились с маркен мекйкером, который взял с вас плату потому, что вы дразните его обидным словом «Кукл». Вывод второй. Если вы человек не обидчивый и готовы терпеть гадкое прозвище «Кукл», то вам ни чего не мешает придумать робота. Робот будет следить за паритетом, открытыми позициями, выставлять заявки, хеджировать покупки и продажи, в общем, косить бабло. И так как надо это делать быстро, то не плохо бы иметь Плазу и пин в 1 мил сек. Судя по тому, что такие заявки стоят, я просто делаю вывод, что это работает.  В 2010 году на ЛЧИ победил робот Панда ( не путать с пылесосом, этот деньги сосал lowrisk.ru/option_blog/robot_panda-v-dejstvii/ ). В алгоритме его работы покупка опциона всегда ниже улыбки волатильности, продажа выше. Может и у вас получится. Только не называйте своего робота «куклом», назовите его скромно моим именем.

Я хотел сделать скриншорты стаканов, но сейчас биржа закрыта. Завтра вы сами сможете открыть стаканы опционов далеко в деньгах и поразмышлять. Будут вопросы, пишите. Нажимайте ХОРОШО, это меня вдохновляет. Ну и двигаемся дальше, будем обсуждать свойства БА с точки зрения статистики.

 Р.S. 
 Опционы для подростков. (часть два, дополнения)
Теоретическая цена 18810, но если вам надо купить или продать 10 коллов?  

★15
6 комментариев
Не хватает рейтинга, что бы нажать плюсик.
Спасибо, что подробно разжевали для новичков.
avatar
Это обыкновенная структура, которую называют реверсия.Ничего тут особенного и нет…
avatar
так ведь и по 500 000 заявки на продажу на каждом страйке стоят…
талеб в железном тазу, А вот и живой пример как это работает smart-lab.ru/blog/284165.php
Продаю фьюч за 87600 и у меня получается купленный колл по которому нижний убыток плюс 960 рублей. Мне останется только купить путт, который вне денег и более ликвидный.
Может у Вас получается купленный Путт, и Вам остаеться тольео продать Путт?
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн