Блог им. kulikov_pv

Банки проценты и мы.

Ребята всем привет.
Недавно у меня встал вопрос о необходимости взять кредит в банке. После некоторых размышлений по этому вопросу пришел к выводу что БАНКИ несколько приуменьшают процент за который они выдают деньги в долг.
И я решил поделиться своими выводами с читателями СМАРТ-ЛАБА.
Итак вот график остатка суммы долга перед банком у рядового клиента.Который взял кредит в сумме 100 000р под 20% на 12 месяцев.

 
Тут все очевидно сумма всех выплат составляет 120 000р — ежемесячный платеж составляет 10 000. Который мы каждый месяц выплачиваем.

И теперь взглянем на график где мы даем деньги в долг банку под проценты.Сумма 100 000 на 12 месяцев под 10% годовых



Здесь тоже все просто положили 100 000 через год банк нам выдал 110 000.


А теперь обратите внимание на маленький нюанс на графике 1. Средняя сумма долга за 12 месяцев составляет 65 000 в то время как средняя сумма долга на графике 2 составляет 100 800 руб.



Представим ситуацию банк дает в долг не одному человеку а тысячам людей в разное время. Поэтому банк имеет возможность скорректировать выдачу кредитов людям
с таким учетом чтобы суммы долгов распределились равномерно на разные месяца.Примерный график представлен на рис3.


Теперь можно сделать выводы :
1 Средняя сумма долга (реально используемых денег) у рядового заемщика на протяжении всего срока примерно в два раза меньше той суммы которую он занимает.
2 Банк имеет возможность заработать вместо заявленных 20% до 40% прибыли по кредиту.При равномерном распределении портфеля кредитов по месяцам.
 
Если бы банки работали честно то ситуация должна быть следующая: Ты берешь 100 000 на 12 месяцев под 20%. И ровно через год возвращаешь банку 120 000 .
(В принципе точно-также как и мы вкладываем деньги в банк). Но в реальности ситуация как видите несколько иная мы должны равными платежами ежемесячно гасить сумму долга. И получается что сумма которую мы реально держим на руках в два раза меньше чем мы занимаем.

Отсюда следует что банк зарабатывает в два раза больше процентов чем он заявляет !
 
 
 
★1
16 комментариев
к лукавому тебе на прием
не лень было графики рисовать. Посмотри fincalculator.ru и все расклады увидишь
В кредитном договоре должна быть реальная ставка. В первом случае она не 20%, а больше. Нужно или внимательней читать договор, либо жаловаться в надзорную инстанцию
avatar
Ни фуя не понял и понимать не хочу.
avatar
Кэп )
avatar
для юр. лиц так и бывает зачастую, платежи не ежемесячно, а раз в год — это и в правду выгоднее. для физиков условия хуже, так как и рисков больше. но банк всё показывает, кому не нравится — не берите кредитов!!!
Короче для тех кто не понял. Он имеет в виду, что по кредиту вы платите все время часть основного догла, поэтому деньги, занятные вами очень быстро у вас уходят обратно банку. Т.е. вы не можете взять 100000 и 10 месяцев думать что с ними делать, они кончатся. А Вклад же лежит в банке и никуда не утекает, может использоваться как угодно много раз. И только в конце возвращается вам.
Про бОльший процент в данном случае, рассуждение ничем не обосновано. Но возможно это и так. Непонятна мысль до конца.
avatar
NiTorchkov, Спасибо.Надо мне поучиться грамотно выражать свои мысли.
avatar
NiTorchkov, Да мы поняли, поняли :))) бОльшой процент получается, если считать его к среднему кЭшу за всё время пользования кредитом… Ннну, позволю себе вторить ниженаписавшим господам: не нравится — не соглашайся :)))
avatar
прочитай про денежный мультипликатор, а то глупости пишешь
avatar
soniks, кредиты зло для тех кто не умеет ими пользоваться.
Если ты кредитуешь свое потребление-тогда да, если же на развитие бизнеса итп-тогда эффект плеча дает тебе бОльшую отдачу, нежели от вложения в бизнес своих денег
в любом случае спасибо за труд
avatar
моя в шоке что всем нравится…
% по кредиту начисляются на остаток долга
вклады есть и с ежемесячной капитализацией, пусть не ежедневной но всеж…
avatar
это не оффтоп
Ну интеренсые вааще-то люди… Выводы конечно логичные… Только вот делать их надо до того, как согласился на помесячные выплаты… :))) Пост интересный :))) Тимофей прав — не оффтоБ ;)
avatar

теги блога Kulikov Pavel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн