Блог им. Alekseitrader38

"Не торгуйте по индикаторам или индикаторы-гавно"

Последнее время на СЛ участились посты на тему «Не торгуйте по индикаторам или индикаторы-гавно».

Хочу отправить авторов этих постов в аналы околорынка, то есть, туда откуда они пришли на СЛ, т.к. эти авторы либо вообще не понимают о чем пишут, (а может никогда реально не торговали), либо занимаются откровенным притворством.
Я, не в коем случае, не призываю торговать (или учится торговать) на основе индикаторов, но огульно заявлять, что индикативная торговля ведет трейдера в тупик, тоже не стал бы. Более того, хочу сказать, что в своем арсенале торговых систем имею одну систему, построеную исключительно на индикаторе, которая была проверенна и протестированна на достаточно длинном временном промежутке и которая позволяет мне зарабатывать продолжительное время. Естественно, я отслеживаю тенденцию этой системы, ровно также, как и системы, построенные без индикаторов, а стало быть имею личный опыт такой торговли.
В общем, к чему весь этот пафос, а к тому, что единственный фактор, отражающий успешность трейдера-это БАБЛО, поэтому если вы зарабытываете на индикаторах, то пожалуйста — вперед, торгуете по звездам-нет проблем, даже если кто-то входит в позицию тогда, когда его кот посрал в лоток, и тебе по статистике это приносит проффит, то какого хрена это не использывать себе во благо?

В заключение, хочу сказать-анализируйте свою торговлю сами, ищите в ней слабые места и удаляйте их как раковую опухоль, не слушайте околорыночников и так называемых «Гуру» (последнее время каждая хромая б… дь пробует вести семинары, трейдер-мюрид, это даже не смешно) и не старейте сердцем, товарищи.

"Не торгуйте по индикаторам или индикаторы-гавно"
★3
35 комментариев
Target, Если быть точным, то на основе исторического ценообразования
Вся проблем индикаторов в том, что они запаздывают с сигналом, а это потому что они были придуманы когда торговля велась на дневках и выше. А сейчас люди даже на минутки их пихают) Индюки отлично работают на старших тф.
Евгений Горюнов, а подумать? Или сначала побольше потрейдить, прежде чем такие сентенции задвигать.
Следите за пальцами:
— если индикатор запаздывает на минутном тайме на бар, это опоздание на минуту;
— такое же запаздывание на дневном тайме — это опоздание на сколько?
— что больше?

И еще вопрос: КУДА они запаздывают? В ложный вход?
Тогда я ЗА запаздывание.
avatar
Евгений Горюнов, вы говорите о сигналах осциляторов, индикаторы бывают и ничего общего с этим не имеющие. К примеру профиль лбьема тоже индикатор, футпринт, дельта, вивап, боллинжер и тд и тп
avatar
Евгений Горюнов, любимые таймфреймы дедушки Лейна (поинтересуйтесь кто это) — м3-м5. Торговал ВСЕ рынки, прожил в трейдинге до глубокой старости и почему-то не слил.

Прежде чем доказывать что-то СВОЁ, поинтересовались бы как оно было на самом деле. Лейн торговал м3, когда вас на свете еще не было!
И кончайте свои сказки про Д1 и выше.
avatar
Всеми любимые бары и свечи не что иное как индикаторы. Чистые данные это тиковая информация о цене сделки и ее обьеме. Желающие торговать без индикаторов должны торговать и без баровых графиков крадущих 99% обьема информации и торговать исключительно по ленте и стакану.
avatar
Дар Ветер, во! +100500
Это то, что я устал объяснять «новой волне», снова пришедших в околорыночные тусовки из начала 2000-ных годов, что они окружены индикаторами со всех сторон, только не понимают, что даже фундаментальные данные — это ИНДИКАТОРЫ.
Многие из них даже официально так называются )

И тоже чаще всего запаздывают ))))
avatar
Дар Ветер, смотри аккуратнее, я уже как то пытался такое высказать… чуть не сожгли заживо..
Насчет запаздывания… чтобы говорить о запаздывании нужно понимать откуда оно берется, тогда можно понять как его полностью избежать… я одному нашему товарищу показывал фокус как усреднить рыночные данные с любым окном и при этом не получить никакого лага вообще.
avatar
Growex, разве такое возможно?
avatar
Mr. Bean, конечно возможно просто подумайте о простой средней линии с точки зрения циклов и всё сразу получится. Только эта самая безлаговость выглядит совсем иначе нежели многие себе представляют
avatar
Growex, в смысле просто соединить первую и последнюю точку отрезком?
avatar
Mr. Bean, нееее… первую и текущая точки соединяются при расчете PIP… а здесь нужно понимать что такое лаг, откуда он берется и как его избежать, в двух словах, если не удалять вклад от циклов, длительностью менее выбранного вами окна, то и лага как такового не будет.
avatar
Дар Ветер, +
avatar
почему все пишут гАвно, оно что гавкает?))
avatar
Mr. Bean, да, звуковые сигналы дают.
При желании можно поставить собачий лай ))
avatar
Mr. Bean, москали, чо с них взять.
avatar
Target, Результат-это единственный показатель эффективности системы
Максим Андреев, не понял…
avatar
Судя по лайкам к посту индикаторное графоманство у тебя работает. А на слово о денежной прибыли тебе никто не верит и не поверит;)
avatar
Target, можно и я отвечу?
Эффективней и надежней то, что вы хорошо изучили.
Ответ Лучшего Трейдера СЛ — это уже критерий оценки результативности вашего обучения.
avatar
… согласен с автором в целом...
… если ваше представление о том, что и как показывает тот или иной индикатор, и что он не показывает, приводит к убыткам — вопрос к вашим представлениям и тем кто их создал, начиная с элдера и других небескорыстных доброжелателей-популяризаторов…
avatar
Любой индикатор, даже самая простая средняя дает профит. Проанализируйте 2-3 года на разных ТФ, и увидите деньги и движение цены, а писать что это или это не работает, это вы не работаете, а индикаторы работают
avatar
Traderador, Наверное, есть доля истины тот кто пишет индикаторы не работают, обычно просто не умеют пользоваться или неудачники, хотя есть кто только по уровням торгует.
avatar
Любая наша торговля — это прогноз будущего приращения (!) цены актива, на которой мы совершаем сделки. Причем актив — это не обязательно акция или фьючерс, активом может быть спред или опцион и у них свои цены (у опционов — это премия, у спреда — его значение). Почему приращения, а не самой цены? Да потому что, во-первых, будущая цена однозначно определяется этим приращением, а, во-вторых, и это самое главное — этим приращением однозначно определяется наши прибыль или убыток.

А что такое оптимальный прогноз числовой величины чисто теоретически? Это просто функция от уже известных факторов, т. е. в некотором смысле некий индикатор, если под таковым понимать произвольную функцию от прошлого.
avatar
Палку на графике нарисовать и торговать от нее, выше палки, в лонг, ниже палки в шорт, хоть на тиках, хоть на недельках, тоже индикатором будет)))
avatar
торгуете по звездам-нет проблем
** ой, спасибо, а я уж думал нельзя. ;))
avatar
И еще. Просто прибыль — это «ни о чем». Успех — это когда доход к просадке гораздо выше, чем у лучшей по доходу пассивной стратегии:

— «купил и держи»;
— «продал и жди»;
— аут.
avatar
Торгую по машкам в среднем 12% в месяц.
avatar
Самый точный индикатор это цена, и поведение её. А всё остальное вторично.
Каждый торгует как ему удобней. Желательно индикаторы с чем-то совмещать например с уровнями. Но опять таки у каждого свой подход. Поэтому споры наверное напрасны.
avatar
… торгуй психологию толпы, которая всегда ведет себя одинаково в момент зажжжжженной спички! Ты спичка? Тогда мы(я) иду за твоими деньгами…
avatar

теги блога Лучший Трейдер Смартлаба

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн