Блог им. IzotovT

Нефть на 02.10

Доброе утро.

Фундамент: собственно, от всех прошлых фундаменталок отрекаюсь. Наложил на днях графики изменения DIA и CSI300 на Brent и понял, что на данный момент, нефть держит на плаву стабилизация ситуации по этим двум (а может и по каким-то еще) индексам. Где-то с 7 августа они ходят вместе. Все, втроем. Можно считать, что средние и крупные капиталы замерли и не понимают, что делать. До этого считал, что нефть снизу нежно подталкивает баланс физического спроса и предложения. Ничего там не подталкивает. Если рынки продолжат валиться, нефть полетит вместе с ними. Катастрофический обвал все еще не исключается.

Графики: 
Нефть на 02.10
не знаю, стоит ли теперь анализировать только один график нефти, или нужно смотреть и на DIA и CSI. На них смотреть страшно, потому что если нефть это реальная ценность и у нее всегда есть потенциал подорожать в цене (что придает оптимизма, как-никак), то акции компаний это бумажки, по большому счету. Особенно такие переоцененные как американские. С другой стороны, кажется, буря миновала, но в мировой экономике назрели серьезные проблемы. Как ситуация будет развиваться с фондовым рынком Китая, не понятно, но если обвал продолжится, то, судя по периодичности, с которой происходит каждая новая волна, в середине октября может произойти еще одна, которая подтянет за собой и нефть в район 28-32 баксов. И не факт, что на этом все кончится. В общем, нефть показывает усредненную динамику американского и китайского фондовых индексов.
Нефть на 02.10
Диапазон последних двух недель 47,2-50. Вчерашняя сессия закрылась недалеко от его середины. Не вижу причин для выхода из этого диапазона, разве что через вверх и очень ненадолго. Наиболее вероятным по дневке выглядит короткий ценовой диапазон сегодня с выходом ниже вчерашних значений в понедельник. День был внешний, сегодня с большей вероятностью трейдеры будут нерешительны.

Психология: рынки замерли. К вечеру выйдет новость об уменьшении количества вышек (так говорит логика, потому что в последних сводках по добыче были -40 тысяч баррелей в день), на ней немного пройдемся в горку. Устанем, и покатимся обратно к началу дня. Всё.

Статистика: двухдневная с начала 2015 говорит в пользу роста до значений вчерашнего открытия (суммарный результат торгов в четверг и в пятницу в 2015 часто бывает нулевым), однодневная о закрытии в 0 или с небольшим минусом. :))) Короче, ни о чем статистика не говорит.

Вердикт: наиболее вероятным выглядит диапазон 47,9-49,1 с закрытием возле 48,4. Если произойдет что-то неожиданное, сигналами будет устойчивое падение ниже 47,1 или устойчивый рост выше 50.

Торговый план: открываюсь после замедления роста или падения с расчетом на разворот и с коротким стопом. Не больше 3х попыток :) Если пройдем 47,1 или 50 слишком уверенно, подожду консолидацию и откроюсь в сторону прорыва со стопом немного за ее верхними или нижними границами.

Всем хорошего дня! 

6 комментариев
все грамотно. Все ждут выхода из боковика, но какой замечательный боковик: на 47,5 покупай на 49,6 продавай с переворотам, раз 5 можно было проехаться. У меня правда пока все наоброт происходит)
avatar
zaza, да :) опыт говорит, что когда все становится слишком очевидным, стоит ждать неожиданностей.
avatar
TI zotov,

угу, вчера после рывка с 48,8 на 49,7 на новости о возможной наземной операции Ирана в Сирии, ну точно думаю улетим и день закроем + 5%, а потом так жестко назад все уронили)
avatar
Примерно с 22 сентября ярко выраженная отрицательная динамика обоих индексов, но нефть из диапазона почти не выходит. Может, и не обвалится… Надеюсь.
avatar
Я правильно понял Вы считаете, что по нефти была своя идея до 25 августа, а после она стала коррелировать с индексами?
avatar
SergeyS, да. Похоже, что все рынки сейчас максимально коррелируют друг с другом из-за неопределенности относительно будущего мировой экономики. Все боятся обвала, поэтому рост одних рынков провоцирует рост других. Капиталы замерли в ожидании, пока станет ясно, куда мы идем.
avatar

теги блога Тимофей Изотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн