Блог им. alexKa

Как работает МВФ на простом примере.

    • 30 сентября 2015, 20:28
    • |
    • alexKa
  • Еще

Примерно так можно обьяснить что такое «помощь Греции» от «тройки», а также помощь Украине от МВФ

Представим себе деревню, общественность решила построить новый клуб, ценой 100 тысяч, поручают дело старосте, староста идет в банк и говорит, у нас есть 50 тысяч, нам нужно еще 50 тысяч в долг, банк дает добро.
После чего староста идет к строителю, и говорит, давай договоримся, ты и я присваиваем по 25 тысяч, строитель соглашается. После чего староста идет на собрание жителей и говорит, такие дела, клуб стоит 150 тысяч, жители неохотно но соглашаются. После чего староста и строитель идут в банк и говорят нам нужно еще 50 тысяч, а банк им отказывает, потому что понял что они мошенники. В другом банке им тоже отказывают.
После чего староста идет в МВФ, а МВФ сразу соглашается дать денег, но говорит, только три условия, мы открываем у вас на рынке киоск американского производителя мяса и овощей, открываем у вас филиал американского банка голдман сакс, и еще приватизируем вашу артезианскую скважину.
Но чтобы на нас плохо не подумали, вы сами нам эти три вещи предлагаете в письменном виде. И староста в письменном виде все это передает иностранцам.
После чего в деревне открывается американский банк, а местный банк банкротится так как не может конкурировать.
Открывается магазин американских товаров, которые в десять раз дешевле местных, и все местные фермеры разоряются.
Артезианскую скважину перекрывают, а воду из нее разливают в бутылки, которые теперь нужно покупать в американском магазине.
Все это называют помощью жителям деревни.

★1
1 комментарий
надо не забывать, что сначала делаются перевыборы старосты ;)

есть интересная книжка на эту тему — исповедь экономического убийцы. стоит почитать заинтересовавшимся
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн