Блог им. tregert

На дальних рубежах или куда пошли пенсии (накопительная часть)

Плюсы и возможности по Сирии:

— временный прорыв политической блокады В.Путина, возможность обсуждать снятие санкций
— в случае очень активных военных действий возможен рост цены на нефть
— рост влияния на Ближнем Востоке, в тех странах, которые поддерживают Б.Асада (таких мало)

Минусы и риски по Сирии:

— существенное увеличение расходов и так дефицитного бюджета РФ, даже если ничего не будет – просто слетать и сделать там базу нужна приличная сумма
— в случае начала активных военных действий и больших потерь ИГИЛ, территория РФ может стать целью для террористических атак
— воздушная операция может перерасти в наземную, с непредсказуемыми последствиями
— если не будет единого командного центра (пока его нет), возможны «недопонимания» с США, Францией и др. союзниками, как следствие ухудшение текущего статус-кво РФ на международной арене
— потеря влияния и конфликты на Ближнем Востоке, в тех странах, которые не поддерживают Б.Асада (таких большинство)
— человеческие потери наших ребят

По рынку:
— кратковременно позитив для рубля и ФР
— в случае правильного использования политического рычага с США и Европой среднесрочный позитив для рубля и РФ, т.к. замаячит возможность снять какие-то санкции
— при активных и масштабных военных действиях – рост нефти
— но, если операция из краткосрочной превратится в долгосрочную или реализуются риски из списка выше, то быстрая кончина экономики

Личное оценочное суждение: Лучше деньги и усилия направлять на науку, образование и здравоохранение, чем пытаться соревноваться, у кого …

★3
74 комментария
Я не первый раз вижу, что россияне надеются на снятие санкций, и мне в этой связи не понятны две вещи:
1. С какого перепуга вы решили, что санкции введённые в связи с оккупацией Крыма и Донбасса могут быть сняты из-за бомбёжки в Сирии. Как у вас получается такая логическая связь.
2. Как именно разрешение Матвиенко, Кобзона, Соловьёва и иже с ними летать в Европу и США благоприятно скажется на российской экономике?
Тендітна пані, для нас важно, чтобы Усраина сняла санкции, вот с американскими и европейскими санкциями справимся, но вот с украинскими, думаю уже нет((( как я без сала буду жить, летать на выходные в Киев(
avatar
Тендітна пані, мне забавно когда какие-то дебиловатыые пани утверждают что запад ввел санкции из-за них. оститесь. Санкции готовились задолго до майдана и майдан и крым стал только поводом, что ясно показала ситуация после заключения минска-2 — санкции только усилили :)))
А остальным — санкции это не только удавка на шее экономики, но и возможности по построению наконец-то от вязанной от банкстерской западной финансовой системы экономики. Странно согласитесь покупать трежеря под 2%, а занимать под 8% ???? и только кудринисты до сих пор отбьясняют это 'надежностью' и «деверсификацией»:))
avatar
Шановна пані, до фени… Имели мы… ввиду санкции, блокады и ваши поганые укропии и пиндостаны. Когда ТОСами зачистим Сирию от ублюдков, примемся за вас — нацистов-укроблядей. Укропия снова станет Украиной…
avatar
Откуда вас повылазило столько? Один — трейдер миллиардер, другой торговые центры строит, третий — онкобольная проблядь. Вы продолжайте строить, торговать и болеть. Чего вы внезапно за судьбу Россиюшки запереживали?
avatar
Das Tier, проходите мимо, не читайте
avatar
Г-жа Пани… спектакль начался… я весь во внимании… (аплодисменты)
avatar
Мне нравиться как Вы пишите, держите нас в курсе Ваших измышлений
avatar
gry, какими русскими? Это американцы спецом бомбили мирное население чтобы свалить на РФ. Им сегодня было предложено освободить воздушное пространство Сирии, они отказались.
avatar
Wilson, послушай речь араба, там явно слышно слово «Россия».
Если к арабскому языку ты не расположен, вот английский. twitter.com/EliotHiggins/status/649175882536460289
avatar
Wilson, либо если не веришь англоязычным источникам (не сомневаюсь что не веришь) попробуй просто перевести арабские названия роликов ютюба в гугл транслейт. Вот этот например www.youtube.com/watch?v=nVE7U9yw1PU Там роликов у автора много на канале свежих за сегодня, я не стал самую жесть выкладывать
avatar
gry, отрезанные головы вам милее смотрю?!
avatar
MZS, вы о чем? читайте внимательнее, прежде чем писать. На видео бомбардировки не ИГИЛ, а обычных жилых городов под контролем оппозиции Асада
avatar
gry, оставь себе все эти фейки и постановочные видео. Мы уже помним фейки про умирающих детей якобы от химоружия сирийских войск
avatar
Wilson, да я и не сомневался, удачного погружения в мир ОРТ и Шария.
avatar
gry, выйди на улицу, дождись в небе первого пролетающего самолета и взглянув на него определи национальность летчика, модель самолета и его принадлежность. Потом отпишешься мне, чей самолет и кто летчик.
avatar
Wilson, я не определю, определяют специалисты. вот ссылка с видео где видны Су-25, на которых в Сирии могли летать только наши.
avatar
gry, нет никакой ссылки, даже если и есть то где связь между самолетом СУ-25 в небе, покалеченными людьми на носилках и причем здесь Россия?
avatar
gry, ты поди еще крымчанка, дочь офицера?
avatar
Плюсы вы занижаете, имхо.

Вот попробуйте, представьте в ТС Сирию, Иран, Ирак? Индия нам также не враг. Будет ведь от такого профит, не так ли? Не какая-то там рашн империя, а именно добровольное объединение независимых стран.

Но если не смотреть дальше собственного носа, то да, затея в помощи своим союзникам бесполезна и не нужны нам союзники.

Другого объяснения всему происходящему нет, опять таки, имхо.
avatar
Вот и наблюдаем мы начало третьей мировой…
avatar
Кричали кричали, мол пиндосы гады, в чужие дела вмешиваются)))
Еще про двойные стандарты кричали...
Видимо посчитали там «наверху» что с Афганистана много времени прошло
avatar
gry, Не важно кто бомбил… но скажут русские, и для сирийцев и для остального мира.это будут русские.так подадут информацию… путин лезет в петлю, и нас тащит… он уже просрал окраину… Ливию и Сирию… не будет там победы для нас.вон в Ираке и Афганистане пиндосы сколько бабок влили, нам столько и не снилось… около 1.5-2 триллионов долларов… В Сирии после Асада будет хуже, чем при нём… но он сам виноват, так он диктатор и при нём «имела» только небольшая кучка приближенных, вот и подавились…
avatar
двоечник, что значит «скажут русские»? Вообще-то русской авиацией пользуются точно не американцы. Или по телевизору уже и такое допускают?
avatar
gry, У асада тоже наши самолёты, да и пиндосам не составит труда найти нашего производства самолёты…
avatar
двоечник, ну если вы верите что «пиндосы летают на наших СУ и бомбят мирное население чтобы подставить Россию», то на это я даже не знаю как возразить. Могу только посоветовать меньше смотреть пропаганду
avatar
gry, Пропаганда у всех… глупо верить только одной пропаганде… думаешь проблема снять после бомбежки, и с одним актёром который будет кричать «американо террорист»?? Где видео наших самолётов бомбящих мирных жителей в Сирии?? Не отдельно наших самолётов запускающим ракеты(на учениях в России), не следы бомбёжки и говорить что бомбили русские, не пролетающих наших самолётов, непонятно где… а именно полная картинка… а сфабриковать такое видео, раз плюнуть…
avatar
двоечник, какое видео сфабриковать? Вы канал-то смотрели? Что там сфабриковано? Еще раз:
Я лишь привел видео с результатами сегодняшних бомбардировок жилых кварталов, на которых местные говорят что их бомбили русские, и это явно не ИГИЛ.

В то же время: «ВВС России наносят точечные удары по группировкам ИГИЛ в Сирии» — МинОбороны РФ
avatar
gry, Местные ИГИЛОВЦЫ? Да они и не такое скажут… а на видео, большинство мужчин и несколько подростков, и в Чечне кидали гранаты 10-летние пацаны, по существу на видео не мирные жители, при том на его видео постоянно слышно Аллах акбар, и где доказательства что они мирные жители а не боевики и их пособники? Город в разрухе.мирный жителей не видно…
avatar
двоечник, " ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать, Сказал он так и в темный лес ягненка поволок ..." перефразирую Крылова )))… вина Асада в том, что в Сирии находится Последняя внешняя военная база России…
avatar
Olga588, Да что им наша военная база… там ситуация многогранная… от интересов саудов и катарцев, до интересов пиндосов в смене неугодных режимов, до наводнение мигрантов в Европу(а она скажется через какое-то время, взрывом терроризма в Европе), до уничтожения влияния наших и Иранцев, до взрывоопасного состояния около Китая… Им осталось усилить влияния ИГИЛ в Афганистане, Пакистане и Ср.Азии с Кавказом… и ещё подогреть Окраину, Молдовию и Грузию против русских… и если это сработает в макс.возможном масштабе… то и Китай и Россия и Иран и Европа будут немного в *опе… и куда капиталы побегут? Где экономика будет лучше жить? в том числе и на поставках вооружения, медикаментов и т.д и т.п? Где война, или где спокойная, инновационная экономика?
avatar
gry, откуда инфо, что русские? Визитки скинули? Словами Лаврова, бля.ь дебилы…
avatar
MZS, ты читатель или писатель? Я вроде ссылки привел все. Или просто «словами Лаврова дебил»?
avatar
gry, вас не смущает название канала на который ссылку делаете? Посмотрел свежие видео… Да страшно! Но я не хочу чтоб это было в моём городе! И красивый собор который построили всем городом взорвали и на его фоне отрезали головы! Так, что делайте выводы сами.
avatar
MZS, блин, название канала — talbisa — это название как раз города, где были бомбардировки, и оттуда ИГИЛ очень далеко
avatar
gry, бомбили самолёты Асада, там давно уже подогревают конфликт, ещё с 2011 года.Списали на русских, я думаю подсказали так сказать.Это целый город оппозиции…
avatar
gry, вот вы приводите ссылки: на твиттер, youtube. Давно это офиц. информация? Не спорю, просто задаю вопрос.
avatar
Zofa, я привел так сказать инфу с места событий от очевидцев. Если хотите ту же информацию, в обработке новостных агентств, то вот например edition.cnn.com/2015/09/30/politics/russia-syria-airstrikes-isis/index.html
Если вам нужны ОРТ и раша тудей то это не ко мне)
avatar
gry, при чем здесь орт и раша тудэй?
Уважаемый, вы отстаиваете свою точку зрения, что ваши источники (твиттер, youtube) и еще теперь CNN единственно правдивый источник? ну нелогично ведь, поливать грязью шария, рашатудэй и орт)) подскажите какой логикой пользоваться, чтобы понять вас?
avatar
Zofa, я же вам давал ссылки с видео от очевидцев и их комментариями. Вам потребовалась 'официальная информация'. Я дал CNN. Что вас не устраивает? Хотите эту новость почитать на рашетудей — ищите сами.
avatar
gry, странно, мой изначальный вопрос, насколько информация из источников CNN YOUTUBE и твитер являются официальной?
avatar
Zofa, CNN — официальная информация новостного агентства. Youtube — видео с места событий непосредственных их участников.
avatar
gry,
ОРТ?
РАША ТУДЕЙ?
Шарий?
Ваша логика просто железо-бетонная!
avatar
Zofa, я вообще не понимаю сути ваших вопросов. Если что-то хотите спросить — изъясняйтесь яснее.
avatar
gry, такие вещи банятся
пишите словами
avatar
tregert, не совсем понял — что банится? Ссылка на ютюб чтоли?
avatar
gry, мясо и кишки в роликах
avatar
tregert, да я специально мясо не стал ставить, просто обычный госпиталь, без особой жести. Ну ладно, оставлю просто ссылку, без встраивания
avatar
tregert, вы удалили чтоли мой коммент?
avatar
tregert, коммент вы удалили? Вся дисскусия рассыпалась
avatar
Никакого снятия санкций не будет, это ежу понятно.
avatar
Lenny, пока настрой у США и Европы «дожать до конца», согласен
но путем таких манипуляций его можно попытаться сломать
avatar
tregert, снять санкции все равно что признать Крым российским. Сирии для этого маловато. Надо чего-то повесомее. Спасти человечество от инопланетян, например.
avatar
Lenny, да, пока картина именно такая :-)
avatar
gry, я смотрю на видео одни женщины и дети. Ну сразу видно мирняк накрыли. Насчет подконтрольности Асаду надо уточнить.
Ну и Eliot Higgins ‏из центра Bellingcat уже выдавал отчет о том как кровавые русские вторгались на Донбасс.
avatar
Смотрю на все это и понимаю: СССР был слишком велик и союзен, РФ все ещё слишком великовата и федеративна. К какой конструкции мы придем через 5 лет? Национальные республики недополучают дотации из центра.
avatar
Владимир Валериевич, «просегментируйте свой рынок или рынок просегментирует вас» © ?
кто и как будет разделять?

avatar
gry, если я правильно понял то это последствия недавнего удара РФ по «умеренной оппозиции». Кто они такие на самом деле мы знаем. Не знают только в РадиёСвободi — они как раз и сеют этот инфоповод.

Собсно именно таких вбросов я и ожидал.

Плюс вот есть новость
news.rambler.ru/26964643/
17 сентября 2014 Авиаудары в Сирии унесли 48 жизней
avatar
Константин, по моим ссылкам сегодняшние авиаудары по городам Ltamenah, Zaafrana и Talbeseh. Но тут что-то мои коменты пропадают, поэтому связность диалога начала терятся
avatar
gry, да я уже заметил что ваши сообщения исчезают. Грустно это конечно.
А что до авиаудара рано делать выводы я считаю. Ну и повторюсь — инфошторм Россия с Асадом бомбит детей были ожидаемы.
avatar
Константин, безусловно, выводы должен делать каждый для себя сам. Я лишь привел видео с результатами сегодняшних бомбардировок, на которых местные говорят что их бомбили русские, и это явно не ИГИЛ. Вы писали что детей на видео нет — пострадавших детей там тоже много, если посмотрите другие видео на канале. Как воспринимать эти факты — дело персональное.
Мой основной посыл — нет войне.
avatar
gry, меня лишь смутила оперативность. с момента удара 15 минут прошло а десятки видеороликов в HD качестве уже несут сотни СМИ.

Ну и насчет детей — переживать о 6 пострадавших детях в регионе где годами идёт война как то лицемерно. Сколько их убили за последний месяц без участия РФ? Сотни? Тысячи?
avatar
Константин, ну так а как ролики должны заливаться на ютюб — через сутки что ли? Насчет детей — это вы же начали про детей разговор, типа их там нет. А переживать надо обо всех пострадавших, особенно если это дело рук наших военных
avatar
Константин, мне кажется вы бредите… перечитайте себя и ох… йте
avatar
jaro, С шулерами может играть или идиот или шулер.Винить в своих бедах других, старая привычка.
avatar
ks62, если совсем не играть — будет С.Корея или Куба. Не говорю что там плохо, но в данном случае лучше участие по плохим правилам, чем никакое
avatar
мда, комменты поломали, сплошная сортировка по времени, не видно, кто на что отвечает
avatar
Личное оценочное суждение: Лучше деньги и усилия направлять на науку, образование и здравоохранение, чем пытаться соревноваться, у кого …
-------------
Как хорошо, что вы не президент страны. Вы ни черта не понимаете в геополитике и в том, что внешняя и внутренняя политики взаимосвязаны.
avatar
Северянин,

avatar
tregert, и что сказать то хотели? Типа сиди в своём Мухосранске и не думай дальше забора своего хлева? Вы это рекомендуете?
avatar

теги блога white hats

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн