Блог им. Video

Потрясающий успех биржевых быков

Российский и американский президенты после более двух лет встретились с глазу на глаз, и фондовый рынок переосмысливает это событие. Пока текущая неделя для индекса MSCI Russia Capped проходит под знаком роста. Вчера он прибавил 1,69%. Есть надежда, что война санкций между Россией и Западом остановится. Есть надежда, что совместные действия коалиции против ИГИЛ положат конец торговле нефтью «Исламским государством». Это будет способствовать повышению цен на нее. Прока же мы видим что запасы нефти на терминале Кушинга на прошлой неделе снизились на  1 млн баррелей и за две предыдущие недели на 2 млн баррелей.

Потрясающий успех биржевых быков

Индекс развивающихся рынков снижается пять месяцев подряд, но мы считаем, что октябрь для развивающихся рынках станет месяцем роста. Зреет техническая коррекция. При этом соотношение капитализация к прибыли  (P/E) для развивающихся рынков находится в районе 10,5 что показывает отсутствие пузыря. Аналитики Bank of America начали видеть признаки восстановления российской экономики. В этом году Сбербанк получит большую прибыль, которая позволит перекрыть убытки остальных банков. Есть определенные основания для оптимизма… При этом в первой половине октября нас ждут два события,  которые могут привести к повышенной волатильности биржи. Старт сезона отчетности корпораций США 8 октября и презентация результатов международного расследования катастрофы малайзийского «Боинга». Презентация состоится или 13 или 15 октября. Почему презентация может вызвать волнение на отечественном фондовом рынке я объяснять не буду – инвесторы не дети малые.

Потрясающий успех биржевых быков

Сырьевые цены и экономическая ситуация в Китае не безнадежны. В октябре мы вполне можем увидеть улучшение ситуации. Косвенно на это обстоятельство указывает вчерашний впечатляющий рост акций одной из крупнейших трейдинговых компаний, занимающейся добычей и поставкой сырьевых товаров Glencore PLC. За день акции взлетели наверх на 17%! Это потрясающий успех биржевых быков после пятимесячного цикла снижения. Аплодируем стоя. Из-за долговой нагрузки в $ 30 млрд при текущей рыночной стоимости около $ 16 млрд компания может потерять свой инвестиционный рейтинг. И в такой непростой ситуации мы видим прыжок котировок на 17%! Последние два дня торгов показали гигантские объемы, которые связанны с принудительным закрытием «длинных» позиций. Таких объемов не было с 2011 года. Точка слома понижательного тренда находится рядом. Менеджмент компании говорит о доступных неиспользованных кредитных линиях на $ 10,5 млрд, и о том что возможная потеря инвестиционного рейтинга не приведет к фатальным последствиям – (затраты компании на обслуживание долга увеличатся незначительно на $ 5 млн в год).

На графике индекса РТС есть зона сопротивления 840-845 пунктов, и эта зона сопротивления является минимальной целью роста на ближайший месяц.

★1
3 комментария
ИГ торгует нефтью в мизерных количествах.
Казначей Атлантик-сити, если верить Рейтеру он на мазуте влетели в большие убытки
avatar
Российские военные в Сирии как гарант… повышеных цен на нефть))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн