Блог им. hainanwelcom

Почему утекает капитал из Китая - и почему это может быть ошибкой

Сегодня на форуме появилась статья, в которой сообщалось о рекордных темпах оттока капитала из Китая за последнее время, однако была только статистика без аналитики и ничего не сообщалось о причинах этого оттока капитала.
Основная причина — инвесторы ожидают дальнейшей девальвации юаня, которая стала очень вероятной после того, как ФРС не стала поднимать ставку, о чем я подробнее ранее написал в статье о причинах неподнятия ставки ФРС. Но крупной девальвации юаня может и не быть — инвесторы, выводящие из Китая деньги могут сильно проиграть и на это есть важные причины.
За последние несколько лет в Китае сложилось уникальная ситуация для инвестиций — инвестировать в Китай было выгоднее, чем в США, потому что китайский юань последние годы уверенно рос по отношению ко всем основным валютам и к доллару в том числе (рисунок 1). Однако, после того, как ФРС не подняла ставку летом 2015, Китай вынужден был девальвировать юань летом 2015 до рекордного за последние годы уровня, с этого момента и начался отток горячих денег из Китая тоже рекордными темпами. (рисунок 2)



Однако, как я писал ранее, в ноябре 2015 года будет решаться вопрос о включении юаня в число резервных мироовых валют, поэтому
большая девальвация валюты не в интересах Китая, но вялые показатели роста внутреннего спроса и риски международной торговли требуют большего смягчения финансовой политики в Китае, особенно в денежно-кредитной сфере. 

Тем не менее, на мой взгляд, Народный банк Китая будет, скорее всего, опираться на количественные инструменты денежно-кредитной политики, RRR (коэффициент резервных требований) и процентные сокращения, вместо значительной девальвации юаня.
Это связано в первую очередь с обеспечением стабильности китайской экономики в целом внутри самой страныы, что для китайсккого руководства сейчас приоритетнее чем международная конкурентоспособность китайских товаров, так как за последнний год рост внуренних инвестиций в Китае значительно замедлился (рисунок 3), а снижение номинального курса юаня не дает гарантии повышения темпов роста экспорта, а с учетом потенциального наступления дальнейших девальваций юаня, влияние такого шага на китайский экспорт является в значительной степени неопределенным и станет возможным в том случае, если ФРС США не станет дальше не только поднимать ставку, но и снизит ее, что представители ФРС не отрицают и рассматривают как возможный вариант.

2 комментария
А не девальвируют юань, так получат палкой с другого конца в виде падения пром.производства, замедления экономики и т.п. Так что правильно выводят. И так плохо для Китая и так. Или отток капитала или очень резкое, а не плавное замедление экономики. Куда ни кинь — всюду клин. Не плюсую. Раньше, кстати, активно плюсовал, сейчас в силу сильных разногласий, перестаю.Имел бы инвестиции в Китае, выводил бы. Strong Sell
avatar
А куда выводят то? Капитал куда утекает?
avatar

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн