Блог им. bosco

Корневая причина вечного падения рубля

    • 25 сентября 2015, 09:52
    • |
    • П М
  • Еще
Не кажется ли вам, что единственная исконная проблема того что рубль падает, заключается в том, что мы почему-то всегда оцениваем сколько в долларе рублей, а не наоборот.
Почему бы бирже не ввести для разнообразия фьючерс RUR/USD, избавившись от Si (USD/RUR). Под шумок можно поиграть с шагом цены и ценой контракта.
Ведь это проблема восприятия, очень глубинная, что мы всё изначально считаем в долларах. Последствия экспортной экономики.

Кстати, ещё один момент — пока у нас относительно малый объём импорта — рубли не очень интересны. Диктовать условия по валюте цены продавец (экспортёр) не может, у него конкуренты. У покупателей конкуренция поменьше, у больших покупателей. Поэтому большой покупатель может диктовать условия по валюте цены. Т.е. было бы у нас больше импорта, то можно было бы заключать импортные сделки в рублях.
Смотрите сами — список стран по импорту  — именно эти страны сейчас могут диктовать условия, с их валютами считаются: ЕС, США, Китай, Великобритания (Франция и Германия — это евро=ЕС).
Россия только на 15 месте, даже от Мексики отстаёт. 
Понятно, что импорт должен быть меньше экспорта, и экспорт тоже надо наращивать. Но импорт важнее именно с точки зрения валюты и возможности диктовать свои условия.

  • Ключевые слова:
  • Si
★1
7 комментариев
Что ты сделал для наращивания импорта? Этот пост написал? Да и зачем нам вечно укрепляющийся рубль? Он должен быть плавающим и изменяющимся от конъюнктуры рынка.
avatar
А самая корневая проблема — это люди.
avatar
Глеб Райцесс, люди — это не проблема, это решение.
avatar
Глеб Райцесс, Корневая проблема в мозгах автора…
avatar
Корневая причина вечного падения рубля — слабая экономика и решить эту проблему только монетарными методами невозможно.
avatar
Причина падения рубля — его обесценивание. Ваш Кэп.
avatar
Причина падения рубля — его снижение. Ваш Кэп.
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн