Блог им. SciFi

Стоит ли брать Яндекс?

    • 23 сентября 2015, 11:15
    • |
    • SciFi
  • Еще
В 2014 P/E составил 59, EV/EBITDA = 53. А у Google P/E = 29. В этой сфере мультипликаторы, видимо, неприменимы? Цифры просто сумасшедшие.

С точки зрения тех. анализа акции Яндекса сейчас на лоях, хотя стоит признать, что тренд падающий на горизонте последних двух лет. Прошли достаточно крупные объемы, если посмотреть на дневку, при этом акции не упали ниже 750-770. В долларах Яндекс вообще укатали — округленно, сейчас 770/70 = 11$ за штуку. А стоили примерно 1000/40 = 25$. Потенциал роста — в 2 раза в долларах, но это если они станут стоить столько, сколько раньше стоили и пойдут против тренда. 

Недельный график: 
Стоит ли брать Яндекс?

Дневной график: 

Стоит ли брать Яндекс?

Или подождать, когда P/E станет порядка 2-3 как у Газпрома? ) 

6 комментариев
был бы 200, взял бы
похоже тут все фьючами и форексом занимаются. Приходи в Алёнку капитал — там коллеги инвест идеи обсуждают!
vk.com/alenkapital

Я тоже на Яндекс поглядываю — но плохо понимаю из-за чего падение ад и тренд долгий вниз — можно стать стратегическим инвестором ;-)
avatar
судя по изменению политики яндекса, их купили из Кремля. А раз так — то эффективность будет падать камнем вниз, а стоят они дорого. Но есть потенциальная возможность — по мере осеверокореивания режима они будут вынуждены закрыть доступ к гуглу в России, как это сделано в Китае скажем. Тогда у яндекса будет монополия и удвоение выручки и прибыли за год. Я наверное дождусь этого момента.
avatar
Пока взял капельку, так как P/E не устраивает. Пусть будут в портфеле. Идея такая: стабильно растет выручка, бизнес развивается (такси, кинопоиск из последних достижений) и сейчас эти акции на лоях. Если нефти не будет или она будет дешевая, россиянам придется зарабатывать мозгами. А все мозги сейчас в Яндексе. Успешная компания, в которой работают самые лучшие мозги всей России, не может не вырасти. Если нефть вырастет, то вырастет рынок, прибыль Яндекса увеличится, на этом акции могут вернуться к уровню 25$ за штуку.
avatar
SkiFi, а откуда вы знаете что это лой?! При покупке дна, два дна в подарок! ;)
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн