Блог им. AlgorithmicTrading

Price action на RIZ5. Уровни сопротивлений и поддержек.

Добрый день!

Цель этого поста ознакомить читателя с уровнями сопротивления и поддержек на индексе РТС ФОРТС. Возможно это поможет трейдерам увидеть новые сигналы для входа или выхода, либо позволит нам найти отклик от опытных трейдеров, немного разделяющих нашу философию трейдинга. Мы не используем никаких индикаторов, кроме ЕМА. Мы верим, что рынок двигают крупные институты и важно попасть в правильное движение. Мы торгуем от уровней сопротивления, поддержки и консолидации. Пробитие, ложное пробитие, отбой и выход из консолидации. Вход ищем на 5 мин таймфрейме. Линии смотрим с месячного, недельного, дневного, 60 мин, 15 мин и 5 мин графиков. Сделки рассматриваем с коэффициентом доходности (риск/доходность) более 2. Редко 1 к 1, когда оцениваем, что вероятность прохода к цели более 60%. 

Месячный график.  

Рынок находится в рамках доджи (внутренний бар) августа 2015. Сам по себе доджи указывает на неопределенность рынка (быки против медведей 50/50). Если рынок будет двигаться вверх, то быкам нужно пробить хай доджи 85 290 для того, чтобы показать рынку, что доджи был разворотом вверх после падения от мая 2015 года. Если им удаться закрепиться выше хая августа, то они могу сделать попытку прохода к хаю мая 2015, то есть 104 640. Однако, необходимо понимать, что рынок медвежий (падение со 140 000 с апреля 2014 года) и будет сильное сопротивление со стороны продавцов. В качестве аргумента за лонг быки смогут указать на то, что доджи августа 2015 года это лишь новая повышающаяся низинка. 

Price action на RIZ5. Уровни сопротивлений и поддержек.
Price action на RIZ5. Уровни сопротивлений и поддержек.

Недельный график

На недельном графике рынок находится в суживающемся треугольнике. Уровень сопротивления сейчас находится на уровне 92500-93000. Уровень поддержки на уровне 71600. При подходе к уровням происходит либо отбитие (то есть шорт от сопротивления или лонг от поддержки), либо пробитие линии. В случае пробития линии движение может составить 30-45 тыс пунктов вверх (размер основания треугольника) или новый минимум контракта, если пробитие будет вниз. Вероятность на наш взгляд не более 20%.  


Price action на RIZ5. Уровни сопротивлений и поддержек.


Дневной график. 

На дневном графике наблюдается пробитие неровного канала (клин). Это уже четвертое касание линии, которое привело к пробитию. Быки будут стараться закрепиться над линией, в то время как медведи попытаются затащить рынок опять в канал (то есть сделать ложное пробитие). В случае успеха покупателей, проход может составить до 89000 (движение на ширину канала).
Для закрепления пробития, быкам нужно «взять» хай черного бара от 01.09.2015 (83470 уже «взят» на дневной сессии) и предыдущей вершины от 31.08.2015 (84570). Закрывшись выше этих двух уровней, быки смогут претендовать на слом понижающегося канала (показать повышающуюся вершину) и разворот тренда вверх. Скорее всего мы увидим борьбу вокруг этих линий в ближайшие дни. Либо рынок импульсом уйдет вверх на новостях по нефти. 


Price action на RIZ5. Уровни сопротивлений и поддержек.
Price action на RIZ5. Уровни сопротивлений и поддержек.

На сегодня это все. Если пост найдет своих читателей, то можно потом углубиться в анализ 60 мин, 5 мин для взаимного нахождения потенциальных точек входа.

С уважением,
Антон
★4
6 комментариев
мля — не кошмарь — давай в шорт все
avatar
ruscash, если медведи возьмут завтра верх и затащат цену под линию 82000, то есть вернут рынок в ниспадающий канал, то может возобновится падение. Нижняя граница 75000. Смотри за линией на дневке. Пробитие линии всегда идет тяжелее отбития или ложного пробоя. Вероятность успешного пробития всегда процентов 20-30.

avatar
Грамотно.
avatar
[Глыба Денег], Посмотрел твой пост. По цели шорта наши взгляды совпали (см комментарий выше). Будем смотреть, как отработает дневка. Обрати также внимание, что на 60 мин идет растущий канал с 8 сентября. И мы этот канал пробили вверх (http://screencast.com/t/0JfGlYbKD). Пока на часовике рынок always in long.
avatar
найдет читателей....))
avatar
согласен! найдет!
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн