Блог им. BenderZ

Банк Японии решил продолжить политику наращивания денежной базы

Банк Японии принял решение продолжить политику насыщения экономики ликвидностью. Об этом говорится в опубликованных сегодня материалах заседания политического совета центробанка.

Путем массированных закупок ценных бумаг банк ежегодно увеличивает денежную базу в стране примерно на 80 трлн иен /около 665,3 млрд долларов/. Центробанк намерен таким образом поднять так называемую управляемую инфляцию в стране до ежегодного уровня в 2 проц, однако пока эту задачу выполнить не удается — в частности, из-за падения мировых цен на нефть и удешевления бензина в самой Японии.

Центральный Банк Японии понизил оценку мировой экономики, отметив замедление темпов роста в Китае и других новых экономиках. «Новые экономики теряют скорость, — отмечается в материалах регулятора. — Однако в мире продолжается умеренный экономический рост преимущественно в развитых странах». В прежних заявлениях центробанка не было указаний на ухудшение ситуации в государствах с развивающимися экономиками.

В последние дни негативная статистика из Китая неоднократно приводила к крупным падениям котировок на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже. «Замедление темпов роста в новых экономиках, — говорится в связи с этим в документе, — оказывает воздействие на экспорт и промышленное производство в Японии».

  • Ключевые слова:
  • jpy
★1
3 комментария
Какие прогнозы пары доллар/йена? На рост японской валюты?
avatar
ROBRPRO, да за рост, но в сегодняшнем прогнозе AUDJPY похоже ошибся
avatar
Ну, австралиец понятно, интересует американец к йене. Я тоже за рост.
avatar

теги блога Шура Балаганов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн