Блог им. kasaev

Таттелеком - хорошая инвестиция для долгосрочного инвестора

ОАО «Таттелеком»
Образована 22 июля 2003 года в процессе приватизации ГУП УЭС «Таттелеком» на основании постановления Кабинета Министров РТ № 350 от 02.07.2003 г. и постановления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан № 87 от 08.07.2003 года.
ОАО «Таттелеком» — ведущий оператор связи Республики Татарстан. Своей деятельностью Общество подтверждает лидирующее положение на телекоммуникационном рынке Республики Татарстан, являясь  основным оператором проводной телефонной связи и одним из ведущих и развивающихся провайдеров интернет-услуг, добавляя к уществующим сервисам и услуги платного телевидения. Преимуществом Общества является развитая инфраструктура сетей, единственная покрывающая всю территорию Республики Татарстан, самая большая абонентская база и возможность комплексного предоставления различных услуг связи всем категориям абонентов 

 Приоритетными направлениями деятельности являются:
• Обеспечение населения и организаций Республики Татарстан услугами проводной телефонной связи.
• Развитие услуг, оказываемых с использованием сети передачи данных, таких как доступ в Интернет по проводным и беспроводным линиям, услуги по предоставлению абонентам контента.
• Развитие услуг массового платного телевидения.

ОАО «Таттелеком» оказывает абонентам широкий спектр телекоммуникационных услуг:

• местная и внутризоновая телефонная связь;
• телеграфная связь;
• предоставление в аренду каналов связи и физических
цепей, пропуск трафика для операторов связи;
• услуги телефонной связи с использованием универ-
сальных таксофонов:
• доступ в Интернет и передача данных по технологи-
ям АDSL2+ и Ethernet;
• беспроводной широкополосный радиодоступ по тех-
нологиям Wi-Fi и WiMAX;
• кабельное аналоговое телевидение и IP–телевидение;
• SIP-телефония;
• услуги доступа в Интернет посредством пунктов кол-
лективного доступа;
• IP-телефония.
Таттелеком» Лучшая компания России -2010 в номинации «Оператор проводной связи».
Крупнейшим акционером ОАО «Таттелеком» является ОАО «Связьинвестнефтехим» (87 %) принадлежащий правительству р. Татарстан.
Рейтинги ОАО «Таттелеком» 
 - 21 июля 2008 г.  - Рейтинговое агентство «Fitch ratings» присвоило ОАО «Таттелеком» рейтинг «B+», прогноз «Позитивный» (прошу заметить в кризисный год);
—  26 октября 2010 г.  - Fitch повысило рейтинги Таттелекома до уровня «BB-», прогноз «Стабильный»

Теперь немного о финансовых показателях по РСБУ
год                                     2009             2010                   
Выручка млрд. руб.            5.34              6.01 (+12.5пр)
Чистая прибыль млн.руб    385.85          655.7 (+70 пр)
Выручка ОАО «Таттелеком» за 9 месяцев 2011 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7% и составила 4 738,7млн.руб. Доходы от услуг связи получены в размере 4 386,7 млн.руб., рост к 9 месяцам 2010г. составил 8,1%. Основными источниками прироста выручки стали доходы от новых услуг и услуг местной телефонной связи. По итогам деятельности за 9 месяцев 2011 года доходы от новых услуг увеличились на 27% и составили 1,4 млрд.руб., доходы от услуг местной телефонной связи составили 1,9 млрд.руб. с ростом 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Чистая прибыль увеличилась на 13% и составила 513,7 млн.руб
Если мы посмотрим на годовой график ОАО Таттелеком то увидим, то что не смотря на проблемы в странах еврозоны акции держатся достаточно устойчиво.  В настоящее время акции компании торгуются примерно по 0.217 рублей за акцию.
 

дивидендная доходность за 2010 г. составила 4.2%

Лично я купил акции Таттелекома в 2009 году по цене 0.05 руб за акцию и сейчас продолжаю держать  более того в прошлом году увеличил позицию вдвое.  Почему спросите Вы? 
Потому что:
краткосрочным драйвером роста является дальнейшее развитие услуг широкополосного доступа в интернет. В 2010 г. число абонентов широкополосного доступа компании выросло на 34%.  Ожидается продолжение быстрого роста в этом сегменте;
 долгосрочным драйвером роста будет поглощение кем-либо из крупных операторов связи, например, Ростелекомом. По рентабельности EBITDA Таттелеком сравним с Ростелекомом, при этом торгуется с дисконтом в 70-90% по EV/EBITDA и P/E. Можно ожидать, что оценка будет привлекательной для акционеров Таттелекома, как и в случае с присоединением Ростелекомом региональных операторов Связьинвеста.
12 комментариев
Спасибо! отличный пост! очень содержательный и информативный)
avatar
Полностью согласен, в долгосрочный портфель самое то! :)
avatar
«Связьинвестнефтехим»… прикольное название… надо бы дополнить:
«Связьинвестнефтехимдорстройморречфлотрыбпром»
avatar
суперпост. любо. до 2007 так и торговал
avatar
>>- 21 июля 2008 г. — Рейтинговое агентство «Fitch ratings» присвоило ОАО «Таттелеком» рейтинг «B+», прогноз «Позитивный» (прошу заметить в кризисный год)<<<

в июле наш премьер еще говорил о тихой гавани. Грохнулось все в сентябре и > К тому же рейтинг на основе показателей за прошлый период делался.
Риски: долю широкополосного доступа отжимают все кому ни лень. Все эти телекомы в регионах немного запоздали со снижением тарифов и охватом территории.
Услуги местной связи-массовый переход на сотовую тоже отжимает выручку. Помогает тлько удорожание услуг, а не расширение клиентской базы.
Дядя Толя, вот ответ на Ваш коммент: ОАО «ТАТТЕЛЕКОМ» КРУПНЕЙШИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ОПЕРАТОР ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ НЕОЖИДАННО ЗАПРОСИЛ ПОДДЕРЖКИ ВЛАСТЕЙ РТ В ПРИОБРЕТЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА СТАНДАРТ GSM
Спасибо!
+4.
Перенес в раздел «Инвест Идеи»
Тимофей Мартынов, Буду писать почаще про темных лошадок по мере наличия свободного времени)
Тимофей Мартынов, отличный же пост! почему он еще не на главной, вместо анекдотов...(((
avatar
Smile, поправили!
Профессиональный подход к делу! Спасибо.
avatar
Malik El Djebena, спасибо)))это же просто замечательно))
avatar
… автору за пост…
avatar

теги блога Касаев Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн