Блог им. bleedingedge

Про эффективность рынков

Неэффективность рынков существует. Но она существует не потому, что есть рациональные и нерациональные участники рынка (все участники рациональны, но каждый по своему), а потому что теория эффективных рынков не учитывает время. Чтобы рынки пришли в равновесие требуется время. За это время успевают произойти какие-то события, которые опять выводят рынки из равновесия. Именно это приводит к осциляциям на рынке.
При этом эффективность рынка напрямую зависит от его ликвидности и открытости. Чем более ликвиден и открыт рынок, тем более он эффективен. Наиболее ярким примером является форекс, где эффективность очень высока, а движение цены является ярким примером случайного блуждания.
★2
25 комментариев
блюждает случайно трендами по элиоту))
avatar
Прекрасно! Подписывают под каждым словом. Приятно видеть что есть умные люди которые зрят в самый корень явлений. Кто вы по образованию?
avatar
Cristopher Robin, финансы. И работаю в финансах уже 12+ лет ;)
avatar
Bleeding Edge, а можно с вами как то контакт держать? Нужно периодически читать подобные вещи, а то слишком большая мусорная нагрузка на мозг идет со всех сторон, все тяжелее уберечь себя от промывки.
avatar
Bleeding Edge, Раз вы столько работаете с финансами, то должны от и до разбираться в направлении «Поведенческих финансов», в котором было сделано масса исследований и получено масса Нобел. премий. В этих исследования глубоко наплевать на эффективность и рациональность отдельного тредера, т. к. рынок это не один трейдр.
avatar
Free Float, и?
Поведенческие финансы не исследуют эффективность рынка.
avatar
Bleeding Edge, Здрасти!!! Ещё как изучают. Но впрочем спорить я не собирсь. Скорее всего мы пытаемся подойти к вопросу с разных сторон. Важно же не все знать, а зарабатывать)))
avatar
Наиболее ярким примером является форекс, где эффективность очень высока, а движение цены является ярким примером случайного блуждания.

Чушь, как раз на форексе цена ну никак не случайна. Впрочем как и на акциях, товарах, металлах и индексах и прочем…
avatar
prescott, Смотря, что подразумевать под случайностью. Например ни кто со 100% вероятностю не предскажет, что будет через секунду т.к. то, что на графике это уже прошлое, а в будущем могут быть любые объемы в любую сторону. Поэтому какая-то доля случайности в цене все-таки присутствует.
avatar
не знаете, а как померить эффективность? эффективнометр уже кто-нибудь прейдумал?
avatar
ℤakk, деньгами на вашем брокерском счете
avatar
Cristopher Robin, скорее деньгами на счету арбитражеров и насколько им тяжело их зароблять
avatar
я бы добавил, что как минимум 50% не эффективности добавляют эмоции трейдеров- это страх и жадность.
avatar
SMA, Жадность — зло, многие трейдеры не могут от нее избавиться на протяжении десятилетий, пока не понимают, что сами себе вредят
Кармелита Зорина, Я думаю даже осознания самовредительства не помогает многим справиться с этой проблемой.
avatar
Т.е по вашему случайное блуждание цены и есть эффективность? Открою вам секрет что все процессы управляемы, особенно управляемы процессы созданные людьми. И в блуждание цены нет ничего случайного, скорее всего вы просто через свою логику не можете ее обьяснить
avatar
Mr Gold, Речь идет не о том что цена формируется случайным образом, а о том, что они случайны для трейдера, который чего-то недопонимает (и таких подавляющее большинство). А так, естественно за каждым движением стоит причина, даже за самым нелепым и не поддающимся здравому смыслу
avatar
вообще не пойму, вам то какая разница, эффективен рынок или не эффективен, у рынка есть разные состояния, и при переходе из одного состояние в другое, правильно сказали — нужно время. Главное, для вас трейдеров, не рынок эффективен или неэффективен, а вы на рынке эффективны или нет))
avatar
pick, Может автор просто решил развеять миф о том, что рынки могут придти к эффективности, а это значит, что нельзя будет зарабатывать нам(трейдерам) на разнице цены т.к. она будет фиксированная, как рубль в ссср.
avatar
Alex, Спасибо, Вам, что, Вы, есть. Когда я отберу у вас всех таких все ваши деньги я поставлю вам памятник на 1\4 от заработанных).
avatar
Absourd, Буду признателен, счастья Вам!!!
avatar

теги блога Bleeding Edge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн