Блог им. Vitand

Нефть.

Рентабельность американской нефтяной промышленности 60 баксов.

     Это не на скважине — сюда входят: налоги, административные издержки, бонусы, закупка оборудования и технологическое обслуживание, закупка перспективный технологий, аудит, страхование, и прочие затраты. Отказываться от всего этого американский бизнес не собирается, т.е. ему незачем урезать свои расходы дабы компенсировать убытки.

     На текущий момент мы уже достаточно долго имеем цену ниже уровня 60 баксов. На текущий момент крупный нефтяной бизнес скупает на корню мелки сланцевые компании. которые либо уже обанкротились, либо на стадии банкротства, либо уже вот вот.  Дело в том что сланцевый бизнес это очень маленькое предприятие по своей стоимости (затраты на организацию, бурение и добычу), это от 350000 до 1800000 долларов. Такие суммы вполне могут позволить себе группа мелких предпринимателей в США, которые после посиделок в баре за пивом решили скинуться.

     Когда началась так называемая сланцевая революция, и рост буровых частных сланцевых скважен как грибов, для монополистов рынка это создало конкуренцию. Они в свою очередь не привыкли да и особо не собирались делиться местом под солнцем мелким выскочкам.  Сейчас идет консолидация рынка. Механизм вытеснения мелких добытчиков с рынка.

    С другой стороны это самый спекулятивный рынок мира, на который влияют ожидания, объемы спекулятивных денег, политика и прочие нюансы. Когда американцы завершили количественное смягчение и станок перестал давать всем и вся, это ударило по спекулятивному капиталу, так как львиная доля напечатанных денег шла именно на поддержание спекулятивного капитала.  В итоге мы видели первое падение цены на нефть. Потом пошла игра вокруг Ирана. Ожидания что вот вот Иран начнет заливать весь мир нефтью, вызвало второе падение цены на нефть. Сейчас все ждут что ФРС повысит ставку. Это с одной стороны ударит по американской экономике, сократит спрос, затормозит рост так сказать, с другой стороны сделает доллар более твердым относительно остальных валют. Все это так же приведет к снижению цен на нефть, причем можно даже сказать что рынок даже успел отреагировать заранее.

     Китай немного напугал всех и вся по всему миру, но не смотря на все эти моменты, и то что сейчас активно набирает обороты война между Республиканцами и Демократами перед выборами, а крупные нефтяные компании спонсоры республиканцев.  Американская нефтянка несмотря на все нюансы рентабельна при 60 долларов.  Американская нефтянка в отличии от нашей, интегрирована в американскую политику,  проще говоря американская политика без нефти — НИКУДА.

Нам нужно просто потерпеть. Нормальный уровень стоимости нефти  — 65 баксов, им так же нужно что то зарабатывать. На текущий момент американские компании пытаются активно снизить уровень рентабельности до 45 -50 баксов.  Учитывая что на текущий момент центр ценообразования на нефть в мире находится в США, то нормальная равновесная цена на нефть — 55 баксов.

    Паниковать не стоит. В новый федеральный бюджет заложена стоимость нефти 50 баксов.  Нефть может опуститься и до 30 и до 25, но молниеносно, скачками.  так или иначе мы в скором времени увидим восстановление цен на нефть, особенно если ФРС испугается повышать ставку в сентябре, и особенно если Китай покажет первый признаки стабилизации.

    Но это сейчас. а что будет дальше — дальше будет конец света )) Глобальная депрессия, потом, через годик полтора.

 

С Уважением к Тебе!

★1
5 комментариев
Краткосрочный прогноз предполагает рост предложения сырья, что будет сдерживать восходящий потенциал цен на нефть
avatar
Lola, на чей прогноз вы ссылаетесь? На свой?
avatar
спасибо, хороший пост
avatar
«Рентабельность американской нефтяной промышленности 60 баксов.»
Это кто сказал?
И что такое «Рентабельность американской нефтяной промышленности»? Рентабельность вообще в % измеряется.
avatar
Вроде уже куячить думают. Посмотри опционы декабрьские, как набрали вверху…
avatar

теги блога БТ..//Биржевой Трейдер//..

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн