Блог им. Natalya-Malykh

Перспективы The Mosaic Company улучшаются

 

Название компании: The Mosaic Company

Отрасль: сельскохозяйственные удобрения

Биржа: NYSE

Тикер: MOS

ISIN: US61945C1036

Текущая цена: 41,04 USD

Целевая цена: 54,40 USD

Перспективы The Mosaic Company улучшаются

О компании

The Mosaic Company
– один из лидеров на мировом рынке с/х удобрений. Компания производит и продает калийные и фосфатные удобрения покупателям в 40 странах мира. The Mosaic Company является крупнейшим в мире производителем фосфатных удобрений, и 4-ым по объемам поставщиком хлоркалия. Производственная мощность калийного бизнеса составляет 10,4 млн тонн в год, а фосфатного бизнеса – 11 млн тонн в год. Выручка за последние 4 квартала составила свыше $9 млрд.

Инвестиционная идея. Почему покупать акции The Mosaic Company:

  • Долгосрочный спрос на сельскохозяйственные удобрения растет. За последние несколько десятилетий диета улучшилась и стала разнообразнее, и потребители покупают больше молока, мяса, овощей, фруктов и т.д. При этом площадь пахотной земли ограничена, и для того, чтобы удовлетворить растущий спрос, фермерам необходимо применять с/х химикаты.
  • Природная аномалия Эль-Ниньо набирает обороты. Основной драйвер спроса на сельскохозяйственные удобрения – это цены на с/х продукцию. В последние несколько лет цены на с/х продукты находились в даунтренде, и сейчас цены на пшеницу, кукурузу консолидируются вблизи многолетних минимумов. Вместе с тем, на фоне усиления Эль-Ниньо цены могут развернуться вверх. Эль-Ниньо – это природная аномалия, когда поверхность воды в Тихом океане выше чем обычно, что в итоге влияет на погоду в разных уголках мира и, соответственно, на урожай. В разных странах это может быть засуха или проливные дожди, но новые исследования подтверждают в целом снижение мирового урожая кукурузы, пшеницы и риса. Сокращение предложения подтолкнет цены на  с/х продукты вверх, от чего выиграют производители сельскохозяйственных удобрений. По данным Bloomberg, нынешний Эль-Ниньо усиливается, и более чем за 135 лет 4 из 5 самых жарких месяца – февраль, март, май и июнь, случились в 2015 году. По данным NOAA, это было самое жаркое начало года, и эксперты прогнозируют с 80%-ной вероятностью, что Эль-Ниньо продолжится до весны 2016 года.
 
  • Цены на калийные удобрения продолжают восстанавливаться после распада картеля БКК и Уралкалия. Во 2 кв. 2015 г. The Mosaic Company продавала хлоркалий на 5% дороже, чем в прошлом году, по $280 за тонну. Калийные удобрения во 2 кв. обеспечили треть выручки и 50% EBITDA.
  • Менеджмент The Mosaic Company по-прежнему фокусируется на цене, а не на объеме, в отличие от Уралкалия.
  • В мае 2015 года компания одобрила программу обратного выкупа акций на сумму $1,5 млрд, из которых $1 млрд еще не потрачены.
  • Акции недооценены по отношению к аналогам. Дисконт по мультипликаторам предполагает рост акций на 32% до паритета с основными аналогами.

 

Финансовый анализ

В начале августа компания отчиталась за 2 кв. 2015 г. В целом минувший квартал хорошо сложился для The Mosaic Company – выручка увеличилась на 2% г/г до $2487,5 млн, а чистая прибыль подскочила на 57,2% г/г до $391 млн.

MOS fin

Источник: данные The Mosaic Company

Во 2 кв. 2015 г. выручка от продажи фосфатных удобрений составила 1,385 млрд (+4% г/г), а валовая прибыль составила почти 300 млн. Увеличение объемов компенсировало снижение средней цены до $450 за тонну (-3% г/г).

Выручка от калийных удобрений снизилась в минувшем квартале на -4% г/г до $730 млн на фоне 8%-ного снижения объемов продаж. Цены на хлоркалий при этом повысились на 5% г/г до $280 за тонну, а себестоимость производства при этом сократилась в связи с большей загрузкой мощностей, ослаблением канадского доллара и контролем за расходами. Валовая маржа в калийном сегменте подскочила до 40% с 30% годом ранее, и валовая прибыль составила $295 млн.

Выручка от дистрибьюторского бизнеса в Бразилии и Парагвае увеличилась до $637 млн с $542 млн в прошлом году.

Суммарный долг остался примерно на том же уровне что и в начале года и составил 3846 млн, при этом чистый долг — всего 700 млн. Соотношение чистый долг/акционерный капитал равен всего 6,9%.

Недавно, 13 августа, менеджмент объявил о размере квартального дивиденда  — $0,275 на акцию. Дата закрытия реестра – 3 сентября 2015 года, а дата выплаты – 17 сентября. На данный момент дивидендная доходность составляет 2,5% при среднеотраслевом 2,7%.

Это зрелая компания, которая «сама себя кормит». Поступления от основной деятельности легко покрывают CAPEX, и у компании остаются средства на дивиденды и выкуп акций. Во 2 кв. 2015 г., в частности, The Mosaic Company потратила на бай-бэк около $500 млн.

 

Оценка и прогноз по акции 

Акции MOS торгуются со значительным дисконтом по отношению к основным аналогам, и недооцененность акций предполагает 32%-ный потенциал роста до паритета. При этом компания в целом сравнима по долговой нагрузке и рентабельности продаж и собственного капитала со средними значениями по аналогам.

Перспективы The Mosaic Company улучшаются 

 

Исходя из дисконта к аналогам, целевая цена акций на ближайшие 12 месяцев — $54,4. 

Профитного дня!

Наталия Малых
Автор проекта Invest Ideas Book 

6 комментариев
Добрый день, всем, всем добра!
Зуб даете, если не сбудется цена акций на ближайшие 12 месяцев — $54,4???
avatar
Analitig, зуб-не-зуб, но себе я его купила
avatar
Наталья Малых, золотой или модная керамика?
avatar
График MOS просто тухляк. Вы стали американским инвестором, поздравляю. В мире не спокойно, а вы такие покупки делаете…
avatar
Analitig, эти компании живут своей жизнью, и этим летом я верю в плохую погоду
avatar
и где теперь котировки этой компании?
avatar

теги блога Наталья Малых

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн