Блог им. Video

Мы услышали нефтяных оптимистов!

 Мы услышали нефтяных оптимистов!

 Так нефть выглядела в четверг, но улетела наверх как ракета!
Мы услышали нефтяных оптимистов!

   На прошлой (ну почти) неделе случилось славное событие: нефтяные цены пробили двухмесячный понижательный канал и закрепились выше уровня $46,5.Поскольку сопротивления по FIBO, рассчитанные к июньской волне падения, находятся на отметках 51,  53,6 и 56,2, разговоры о том что нефть немедленно снизится до $30 поутихли. Цены по-прежнему находятся в зоне «медведей» — ниже двухсотдневной скользящей средней, но мы услышали оптимистов! Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в ходе телефонной конференции заявил, что цена на нефть продолжит расти на следующей неделе. И мне хочется верить в лучшее, но боюсь что сопротивления $51 и $53,6 сильные. Нефть обманщица. «И то я верю, то не верится, Что минует та беда… А шарик вертится и вертится, И все время не туда!». Прогнозы по нефти дело неблагодарное – в феврале прошлого года Леонид Федун говорил, что в 2014 году на мировом рынке нефтяные цены сохранятся на уровне 2013 года — $105–110 за баррель, а они взяли и рухнули в конце года до $60 за долларов. У компании ЛУКОЙЛ все хорошо – у нее порог рентабельности $25-30 долларов, а я донашиваю ботинки с форменный «парадки», что мне бесплатно дало Государство в «мохнатом» году. На новые ботинки денег нет. Шутка. Если серьезно, то нефть, с технической точки зрения не кажется сильной, хотя я лично с прицелом на четвертый квартал остаюсь оптимистом. Лично я жду $96 за баррель, и я не одинок в своем оптимизме. Мы услышали нефтяных оптимистов!Джон Гофмейстер, бывший президент Shell Oil, ждет роста котировок до $ 80.

 

     Другое славное событие связано с Китаем. В начале августа власти Поднебесной сместили акцент с поддержки фондовой биржи (кстати, в Китае инвестирует в акции 7% городского населения), на поддержку реальной экономики.  Но поскольку в сентябре Китай впервые празднует День победы над Японией (с 1 по 3 сентября) власти немного «отыграли назад» и оказали помощь фондовому рынку. В конце недели падение индекса Shanghai Composite приостановилось.

 

 Ежегодный симпозиум в Jackson Hole Джексон Хоула завершен. Вице-президент ФРС Стэнли Фишер заявил что комитет «движется в направлении» более высоких ставок. Это не удивительно – на днях в СЩА вышла хорошая статистика по товарам длительного пользования, пересмотренные данные по ВВП за второй квартал оказались лучше ожиданий.

 Мы услышали нефтяных оптимистов!

  Мы прогнозировали на прошлую неделю был рост рынка. Сейчас воздержимся от недельного прогноза. Чем ближе дата заседания ФРС США тем большую волатильность будут показывать мировые рынки. У нефти наверху сильные сопротивления, а индекс РТС не выгляди сильным. Индекс РТС с 2011 пребывает в наклонном коридоре с границами 1230 – 610 пунктов. Промежуточная поддержка находится на уровне 720 пунктов. Кроме того, на графике присутствует агрессивный понижательный тренд с границами 500 – 980 пунктов. Приостановка снижения индекса связана с тем, что на недельных графиках индикаторы показали «перепроданность» и при этом индекс приблизился к минимумам года. На месячных графиках «перепроданности» нет. Созрел ли индекс РТС для роста до верхней границы агрессивного понижательно канала 980? Не будем гадать на кофейной гуще. Тенденция медвежья. Но если Центральный банк Китая учтет прогнозы о снижении годового ВВП с 7% до 5% и запустит по случаю праздника программу дополнительного смягчения, что ожидают многие – мы полетим наверх ракетой вслед за Китаем. Существует также вероятность, что Европейский центральный банк в четверг 3 сентября  расширит программу стимулирования экономики. 

14 комментариев
Спасибо за обзор брат.
а когда там в Китае праздник?
avatar
mt4, с 1 по 3 сентября и приедут важные делегации
пока штаты SP и доллар не сдуются, роста в нефти не будет.
Откуда деньги на рост? В евро если ценник пересчитать, то падение цены на нефть не такое уж значительное как в долларах.
Дмитрий Кузнецов, обращаю внимание на следующий факт. Никто цифр не знает по спросу и предложению. Когда пишут, что спрос мировой превышает предложение на 1,3% это очень приблизительно все. Даже дорогие нефтяные аналитики, которые покупают спутниковые снимки и смотрят на них танкеры не знаю цифр. И ОПЕК не знает реальных цифр.
Андрей Верников, согласен, что точно цифр не знает ни кто.
Но есть очевидные факты -рост доллара=девальвации всех валют+рост SP=цена на нефть выше 65$ не приемлема для всех потребителей за исключением США. При высокой нефти, доллар был дешевле на много.
Так может быть просто доллар был дешевый а не нефть дорогой?
+ к тому же, если посмотреть SP, то увидим, что его так вытащил на верх высоко технологичный сектор, а не производственный.
Может люди меньше стали двигаться с развитием интернета и т.п. и соответственно потребление энергетических ресурсов действительно
упало?
Дмитрий Кузнецов, а Вам не кажется, что неделю назад было очень много пессимистов по нефти? Мало кто говорил о резком росте? Что случилось за два дня? Спрос в Китае повысился? :-) Нефть товар с низкой эластичностью — достаточно небольшой «разбалансировки» спроса и предложения и она летит вверх или вниз. Разбалансировки в широком смысле а не в смысле спроса от реальной экономики. Ну, к примеру, какие то игроки решили закрыть позиции.
Андрей Верников, Так в начале все таки стрельнул евро(доллар упал)вероятно просто закрыли позиции, а затем стрельнула нефть. С большой вероятностью с нефтью на этой неделе будет тоже самое, что и с евро на той неделе. Тренд по доллару очень сильный
Сказочники однако ж, какие 96 в четвертом квартале
Китай запустит программу дополнительного смягчения, что ожидают многие)кто ожидает? можно ссылку почитать?
avatar
Андрей, спасибо, мы тоже верим в 95-ть. Но допускаю глядя на месячные графики через 36, а может и отсюда без перелоя.
avatar
Gsimplov777, велик соблазн ссать против ветра
Inspektor, не верный вывод. имхо. Вывод может быть таким: нет никакого смысла арабам мочить нефть и длительное время пытаться удержать её на уровнях ниже 40 -50$, т.к. это уже садомазо без фин. выгоды.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн