Блог им. afanaseva

Нам дефолты нипочем – облигации берем!

На этой неделе я с моей группой трейдеров немного разошлась в расстановке приоритетов. Мои клиенты сосредоточились на активной работе на срочном рынке, в основном на контрактах Si и РТС. А я наводила порядок в среднесрочном портфеле – разобрала по значимости торговые идей по акциям, поняла, какие нужно исполнять скорее, а с какими покупками можно повременить, обновила статистику по основным индикаторам, выбрала себе облигации для будущих покупок. Статистику поведения основных мировых индикаторов с 1995 года (золото, нефть, доллар, индекс Dow Jones) и табличку-шпаргалку по ОФЗ – можно попросить у меня по электронке [email protected].

Кстати, на рынке ОФЗ, много чего вкусненького. У меня уже давно есть ОФЗ 26212 (около 20%), вчера прикупила краткосрочных ОФЗ 25077 на 5% портфеля. Планирую еще добить портфель до 30% — 40% бумагами с погашением не позднее 2020 года. Обращаю внимание, что я покупаю только ОФЗ, под залог которых брокер дает в долг, в идеале — иметь 3-4 наименования таких ОФЗ, так как с приближением срока погашения или с потерей ликвидности бумаги могут выходить из «маржинального списка». При торговле на средний срок я не пользуюсь заемными средствами. Но может сложиться  такая ситуация, что мой портфель будет полон и места для новых акций не будет, а продавать облигации по каким-то причинам не смогу, тогда на короткий срок (неделя-две) я не исключаю торговлю под залог ОФЗ. Правда в долг я буду брать только на размер средств, которые смогу выдернуть из более спекулятивной стратегии.

Эх, дожить бы до этого, ибо, пока в среднесрочном портфеле из акций сиротливый «НЛМК» – думать об этом рано.

Многие люди, которые думают о работе на рынке, но не могут этим заниматься вплотную, часто спрашивают меня о возможности покупки ОФЗ  под ИИС счет. Увы, купить ОФЗ и забыться не получится. Такой счет в наше время не лучше диверсифицированного портфеля, составленного по структуре индекса ММВБ или РТС. Обязательно обезопасьте такой портфель – страховкой от снижения курса рубля.

 Афанасьева Юлия, аналитик (ИХ «ФИНАМ»)

★3
9 комментариев
«под залог которых брокер дает в долг» можно поподробнее…
avatar
Саня, Потратив все свои деньги на покупки, вы можете воспользоваться на другие покупки заемными средствами. В долг брокер дает только под определенные (маржинальные бумаги) — в числе которых есть и некоторые ОФЗ.
Юлия Афанасьева, заёмные средства понимается «Маржинальные плечи» за которые придётся платить?
avatar
Юля вы бы поменяли стиль с ребячье-дурачливого на более серьезный, и вас бы было приятно и интересно читать
avatar
«Многие люди, которые думают о работе на рынке, но не могут этим заниматься вплотную, часто спрашивают меня о возможности покупки ОФЗ под ИИС счет. Увы, купить ОФЗ и забыться не получится. Такой счет в наше время не лучше диверсифицированного портфеля, составленного по структуре индекса ММВБ или РТС. Обязательно обезопасьте такой портфель – страховкой от снижения курса рубля.»
здравствуйте, если можно тоже по подробней, почему купить офз на ИИС не получиться?
avatar
Семен Семечкин, Я не писала, что не получится купить ОФЗ на ИИС. Я написала что нельзя купить ОФЗ и забыть про них на 3 года! ОФЗ номинированы в рублях, а значит их нужно защитить от изменения курса )))
Юлия Афанасьева, а, ясно, спасибо, не так понял), как раз хитрый план пока такой купить офз или муниципалки и выводить купоны + НДФЛ, может что посоветуете по лучше?)
avatar
Семен Семечкин, Давайте персонально пообщаемся [email protected] или 89851694728 viber или watsaap
Зачем покупать ОФЗ 25077? Тем более они сейчас подорожали, доходность ниже 10%.
avatar

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн