Dr_Vas-ka

14 недель подряд продолжается отток капитала. + ещё раз миниграаль.

14 недель подряд оттока капитала. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю достиг рекордных $433,4 млн — EPFR

Москва. 28 августа. Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 20 по 26 августа 2015 года стал рекордным с начала года и составил $433,4 млн против $110,7 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Это уже четырнадцатая неделя непрерывного оттока капитала из российских акций.

14 недель подряд продолжается отток капитала.  + ещё раз миниграаль.

Если помотреть на недельный график РТС, то по нему также видно 14 недельное падение и пока волна снижения ещё не сломлена. Текущую неделю закрываем очень сильно, но выводы о сломе тренда пока делать точно глупо.

Самое итресное, что опять максимальный за год отток капитала совпал с локальным дном. Я уже палил вам этот замечательный граальный индикатор, правда я им пользовался на максимумах — когда на пике восходящего тренда начинают заходить нерезы — это финал ))) только им не говорите в чём их ошибка.

Вот за эти три-четыре дня у самой сильной поддержки, где надо было покупать панику, нерезов опять вынесли. Рекордный отток  433.4 млн. долларов  за 5 дней до 26 авгута. На этот раз он правда совпал с глобальным оттоком из всех развивающихся стран, а причину все мы итак знаем.

14 недель подряд продолжается отток капитала.  + ещё раз миниграаль.


Вместе с Владимиром Левченко второй бесплатный авторский мастеркласс на бирже буду проводить 9 октября. Программа будет изменена. Подробности и регистрация по ссылке www.itinvest.ru/education/courses/master-class/


Картинка со вчерашней вечёрки. Это к тому почему я закрыл лонги по fRTS.

14 недель подряд продолжается отток капитала.  + ещё раз миниграаль.

Индекс ММВБ также вернулся к зоне сопротивления, поэтому лучше быть вне рынка. С высокой вероятностью ближайшие две недели будет на рынках царить неопределённость перед заседанием ФРС. От диапазона сопротивления можно работать в шорт, а на локальных коррекциях в 2-3% можно пробовать покупать.

14 недель подряд продолжается отток капитала.  + ещё раз миниграаль.

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★8
53 комментария
avatar
ganjatrader(getstar), в декабре они всё-таки угадали дно-:))
avatar
ganjatrader(getstar), сначала их вынесли но потом они быстро зашли обратно ))
Кто тогда ММВБ постоянно выкупает ??
avatar
KOZAR, ))) никто, просто рублёвые активы переоцениваются с учётом девальвации ))
Василий Олейник, на рынке же нет кнопки «переоценить», есть только «купить» либо «продать», я правильно понимаю?
avatar
yunsey, фундаментал как был так и будет. Если цены на нефть и металлы упали на 50% а рубль упал на 100%, то все наши экспортёры начали в рублях показывать рекордные за последние годы прибыли. Гляньте хотя бы отчёты металлургов. Чем слабее рубль тем больше будет выручка у компаний значит их можно покупать а чем крепче рубль тем меньше будет у них выручка значит можно их продавать.
Василий Олейник, так значит их ктото покупает, а вы говорите «никто») просто этот ктото считает, что бакс уже достиг своих хаев и уже пересаживается в рубль, а именно в рублевые акции, чтобы прокатиться теперь на ммвб, как было зимой)
avatar
yunsey, Все верно… Мамба давно отстала от всех все европейские и американские индексы перебили хай на 30 -40 %… а мы где топчемся ))))
avatar
yunsey, Я их покупаю. Полный рот экспортеров ;)
А еще их неохотно продают… Сижу вот в Ависме с 9100, слюнки пускаю докупить по 10600. А хрен… Теперь мы 12000-13000
avatar
Василий Олейник, да ксатате о птичка а МАГНИТ акции что никто не покупает с 2008 года с 300 рублей в 12 000 тышь космос капец… и доля у него в ММВБ на 4 месте после сбера газа и локо… Василий ты как че скажешь хоть стой хоть падай ))))
avatar
myfinday.net, я не торгую акциями.
Василий Олейник, А вопрос был не про торгуешь или нет… а про то что МАМБУ все это время тарили и я привел пример… я понимаю что у вас репутация заоблочная но все время отвечать не подумав не прокатит… хотя учитывая эту аудиторию то все может быть ))))
avatar
yunsey, зимой всё скупали, что криво лежало. Народу рубли ляшку жгли-:)) авто, новостройки, телевизоры, холодильники, вот и мамбе перепало
avatar
Василий Олейник, как никто? цена растёт, значит кто то покупает!
avatar
нефть падает инвесторы бегут… очевидно…
avatar
Василий, может глупый вопрос, а где смотреть инфу об оттоке капитала?
спс
avatar
ОбнуляюсьТретийРаз,Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) по пятницам утром отчёт публикует.
Василий Олейник, а можно ссылку? И не подскажешь отток капитала совпал с локальным дном это дальше ртс вниз?
avatar
abak, вообще то РТС после паники уже +12% сделал и пока с горизонтом 1-2 месяца я смотрю вверх. Следующую неделю пилить будет а может даже две.
ОбнуляюсьТретийРаз, вроде ещё был отчёт с динамикой рынка на сайте Газпромбанка.
Так что это? Затишье перед бурей?
avatar
Lola, пока не похоже. Но пока советую посидеть в кеше или в долларе и в золоте.
Василий Олейник, пока советуете сидеть в кеше и в золоте… а в нефти?
avatar
Фыва, крутяк! )
Фыва, а если не за прошлый год взять а за 10-15 лет то будет совсем другая картина и рубль ни чем не будет выделятся.
Василий Олейник, да, мы же любители быстрой езды))
avatar
Василий Олейник, копим копим девал, а потом на тебе, получи х2 :)и крым в придачу:)
Василий Олейник, Дело пишете! Я всем говорю возьмите рост/падение курсов валют за 10-15 лет и станет понятно что рубль не так уж сильно упал. Кроме того рублевый депозит за 10 лет принес гораздо больше чем любая валюта если не успевать продавать на пиках и покупать на падениях
avatar
daily.rbc.ru/photoreport/20/08/2015/55d5cb7e9a7947c8945ba4f0

Россия
Падение валюты с 19 июня 2014 года: 48,9% (данные Bloomberg)

Доля экспорта нефти в ВВП (2010–2013): 13,4%

Помимо падения нефтяных цен серьезное давление на российский рубль оказывают следующие факторы: конфликт на Украине, бегство капитала из развивающихся стран и секторальные санкции Запада, из-за которых крупные российские фирмы оказались отрезаны от прямого рынка иностранного капитала
avatar
Куда исчезли 370 млрд. долларов из Центробанка РФ?
avatar
Bradm, что за новость?
Василий Олейник,
avatar
Василий Олейник, Где подвох?
avatar
Bradm, что это, кто это? Что за канал? Что за чушь? Что за бред? Хватит смотреть ютуб и телевизор!
Василий Олейник, это кремлевский пропагандон Федоров, пытается мозги населению пудрить бреднями про оккупацию америкосами, национализацию ЦБ и прочую хрень. Для идиотов короче.
avatar
Василий Олейник,
avatar
Ни все «не резы» дураки, помню осенью 2014 года, кто-то сильный зашел на рос. фонду полакомится стопами, рубль тогда в моменте укрепился на 2 рубля (аж ЦБ прифигел), а фонда пару дней росла, вместо обвального падения.
Оленевод Бельдыев, это были резы, а не нерезы.
avatar
Оленевод Бельдыев, в 2015 году будет тоже, что и в 2014?
avatar
Lola, Не знаю. Но точно уверен в том, что так называемые «black box»ы (роботы) западных фондов (Medallion напр.)стоят и на нашей бирже и всё просчитывают. Когда ситуация будет благоприятной и скопится большое количество стопов, за ними обязательно придут.
Василий, а если ОИ глянуть по Ри, можно что то сказать? я прикинул, вроде как получается что кукл набрал позу шортовую в диапазоне 79-82 и на лоях частично пофиксил. потому думаю что особо выше 82 не пойдем. что скажешь?
avatar
Атрейдес, пока так и есть
ВАСИЛИЙ! как так идет отток, а Газпром вырос за неделю на 10р и Сбер на 7р… как так?
avatar
вагин александр, блин ну уже сто раз объяснял, не смотрите вы на рублёвые цены! Если доллар будет 150 то индекс ММВБ будет на отметке 3000 пунктов только вы всё равно сидя в рублёвых активах ничего не заработаете так как рубль упадёт ещё на 100% а рынок дисконтирует девальвацию всего на 50%. Если при падении рубля у нас дорожает хлеб то почему же акции не должны дорожать из-за инфляции и девальвации? Откройте график валюты и рынка Аргентины и всё сами увидите.
Василий Олейник, Василий как смотрите на ммвб на сентябрь и октябрь… свечи на недельках вроде как говорят за лонг
avatar
Василий Олейник, Добрый вечер! А может ли вывод денежных средств говорить о том, что инвесторы однозначно готовятся к повышению ставок и поэтому начинаю выводить деньги заранее?
Миниграаль, как и ГРааль — есть только в HeroesIII.
А если по сути, то как смотря на график РТС можно судить об оттоке капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ????
Акции РФ — это всегда площадка ММВБ, там и объемы больше в разы!
Что получается?
РТС меньше 1000пп, ММВБ больше 1500.
РТС — это ММВБ, деленный на курс доллара и все!
Отток капитала — может быть только в голове!

Рынок акций РФ реально растет — и будет расти
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн