Блог им. korn

Китай: Агентство S&P подтвержает кредитный рейтинг Китая на уровне AA-/A-1+

    • 06 декабря 2011, 13:09
    • |
    • korn
  • Еще
Китай: Агентство S&P подтвержает кредитный рейтинг Китая на уровне AA-/A-1+ Источник: Forexpf.Ru
S&P affirms AA-/A-1+ sovereign rating on China; Outlook stable

1 комментарий
Рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг Китая на уровне «AA-», говорится в релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «A-1+», прогнозы по рейтингам — «стабильные». Агентство также подтвердило рейтинг КНР по национальной шкале на уровне «cnААА/cnА-1+».

«Мы считаем, что сравнительно сильный политический и экономический профиль, а также высокая гибкость (в принятии решений) позволяют подтвердить суверенный кредитный рейтинг китайского правительства на текущем уровне», — говорится в документе.

По мнению аналитика S&P Ким Ен Тана (Kim Eng Tan), у Китая «исключительные» перспективы роста, сильные позиции по активам за рубежом и умеренный уровень госдолга. Эти факторы являются ключевыми для обеспечения высокой кредитоспособности правительства страны. Они позволяют компенсировать негативный эффект на рейтинги, связанный с низкими доходами среднего класса, ограничениями на доступ к информации и зависимостью правительства от инструментов непосредственного административного воздействия на экономическое регулирование.

«Стабильный» прогноз отражает мнение S&P о том, что Китай сможет без значительных потерь перенести потенциальные убытки по финбалансу с учетом текущего объема резервов в иностранной валюте.

Агентство не исключает возможности повышения рейтинга страны в будущем, если властям удастся провести структурные реформы для оживления внутреннего рынка, внедрения большего количества свободных рыночных механизмов и гибкого обменного курса национальной валюты.

Негативное рейтинговое действие может быть предпринято в случае отсутствия реформ, замедления темпов роста экономики или ухудшения показателей кредитоспособности банковского сектора ниже ожидаемого агентством уровня.

Источник: РИА Новости
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн