Блог им. Video

Медведи разозлились

Вчера индекс ММВБ закрылся на положительной территории (+1,43%). Формула успеха проста – после того как нефтезависимый Казахстан девальвировал тенге, участники рынка ждут дальнейшего ослабления рубля. Многие из них ждут дальнейшего снижения нефти, а по магической формуле 3200 руб/баррель при нефти 45 доллар будет в районе 71.

До конца года жду индекс ММВБ на отметке 1750, далее возможен откат вниз. В это же время биржевые медведи крушат мировые фондовые рынки с особой жестокостью. Вчера американский индекс Dow Jones упал на 2%, индекс развивающихся рынков EEM упал на 1,54%, акции Bank of America обвалились на 4,24%.
Медведи разозлились
Медведи разозлились
У меня есть шуточная теория, почему мировые биржи летят вниз. Возможно биржевые медведи не бурой породы, а белой. Белые медведи плохо чувствуют себя в жару и становятся от нее нервными и злыми. Июль был самым жарким месяцем на Земле за все время наблюдений: средняя температура Земли составила 16,61 градуса.
Медведи разозлились
 Если говорить серьезно, причина обвала на мировых биржах состоит в замедлении экономики Китая и в том, что на очередном заседании ФРС США 16-17 сентября может быть повышена ставка. Тактика у инвесторов в такой ситуации одна – продавай акции и покупай защитные активы (золото, гособлигации США). Повышенным спросом пользуются акции золотодобывающих компаний. К примеру, акции производителя драгоценных металлов Randgold Resources Ltd., выросли на 5,5%. Они по-прежнему находятся в семимесячном нисходящем канале, но «быкам» удалось пройти наверх пятидесятидневную среднюю. Хочется также обратить внимание, что пробитие наверх локального максимума 12 августа произошло на большом объеме и этот факт подтверждает значимость роста.  Оставляю свой майский прогноз без изменений – долгосрочным инвесторам следует инвестировать средства в золото и акции золотодобывающих компаний.
Медведи разозлились

Стабильности на финансовых рынках я не жду. Замедление китайской экономики заставит власти Китая девальвировать юань, что в свою очередь запустит цепочку девальваций валют развивающихся стран. Производственный индекс Caixin / Markit сигнализирует, что активность в производственном секторе Китая в августе сократилась самыми быстрыми темпами за 6,5 лет. Индекс развивающихся рынков EEM по итогам вчерашних торгов почти достиг минимума 2011 года (33,42) от которого вероятен его отскок наверх до 36 но базовое движение будет направлено вниз. Переведем взгляд на американский индекс Dow Jones. Обращает на себя внимание тот факт, что пятидесятидневная средняя пересекла вниз двухсотдневную. Возможно это предвещает неспокойную жизнь инвесторам.

Четыре месяца индекс следовал в пологи нисходящем канале, но на этой неделе перешел в более агрессивный нисходящий канал. Кроме того, он закрылся ниже важного сопротивления 17037. Зная как американские трейдеры любят ложные пробития важных уровней, я не делаю далекоидущих выводов, но если и на следующей неделе индекс будет находиться под отметкой 17037, можно будет констатировать, что инициатива перешла в лапы биржевых медведей.

Резюмируем: китайский индекс Shanghai Composite и американский Dow Jones упали ниже двухсотдневных скользящих, что сигнализирует, что сейчас не время среднесрочных инвесторов. Вместе с тем на рынках развивающихся стран зреет технический  отскок наверх от  минимумов 2011 года. Вероятно, следущая неделя для индекса РТС станет неделей роста.

13 комментариев
Гутен морган!
Андрей Верников, вот именно, гутен!
avatar
Андрей Верников, Гуд морнинг! А я вам новую звезду нашел для интервью — Александр Аузан (декан экономического факультета МГУ). Кстати что там с Кузьминым?
Оленевод Бельдыев, он на даче в Болгарии. Та и не перезвонил
Оленевод Бельдыев, спасибо за звезду. На ближайшие пару недель все расписано
июль самый жаркий месяц, чета не похоже, в России самый холодный получился
Шакиров Альберт, Вы случае не учились в МИИТе на СДМ?
Андрей Верников, неа я учился в КГУ на юриста
ты прям первый год торгуешь… ну какой накуй сереьезный тренд в августе?.. на тухлом рынке высадили пассажиров… счас дернут рынок обратно вверх чтоб годовые бонусы получить по итогам финансового года… ну а потом конечно в октябре можем и припасть
avatar
ves2010, тоже думаю, что ни на чем вниз свозили/свозят. вытряхнут истеричек и вверх поедут. истерички потом будут покупать на 10% дороже, чем выскочили. все как обычно. Да, и еще, ставку ФРС не повысит. Смысла нет. Начинается гонка девальваций, поэтому сильный доллар не нужен. Это же не ЦБ РФ (по-сути обменник), который ставку повысил/ставку понизил, «шарик есть, шарика нет». В ФРС люди серьезные, ответственные.
Роман Соколов, если гонка девальваций начнется, то надо голду смотреть…
avatar
Вот теперь понятно, почему российский рынок не обвалился в июле.
В Москве не особо жарко было.
avatar
Андрей, вы так и ждёте 96 по бренту к новому году? Если да, то по какой причине?

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн