Блог им. bhl777

Откройте тайну срочного рынка...

Уважаемые знатоки срочного рынка, объясните пожалуйста дилетанту каким образом нивелируется контанго/бэквордация между спотом и фьючерсом к экспирации? Ведь это, как я понимаю, разные рынки, на которых цена определяется реальными сделками с обеих сторон! Каков механизм этого процесса? Так же с фьючерсом Ri – если скажем Сбер или Газпром составляют каждый какой-то процент в индексе РТС, но в тоже время Ri это отдельный инструмент, где цена тоже определяется спросом и предложением, каким образом сохраняется этот баланс? К примеру – если выстрелил Газик или Сбер, с какого хрена непременно стреляет Ri? Покорнейше прошу не стебаться над блуждающим в потемках невежества, а объяснить без лишнего высокомерия и раздраженности.

★7
17 комментариев
Есть спекулянты, хеджеры и арбитражеры!

Так вот, арбитражеры этим и занимаются, что приводят в соответствие эффективность рынка!
avatar
Сбер выстрелил, Ри нет--арбитражеры люто, бешено лонгуют Ри и шортят Сбер--от действий арбитражеров Ри подтягивается к сберу.

Схема выше очень упрощена, но смысл в этом.
avatar
выравниваются ближе к экспире
avatar
обьяснить — не возможно — рынок меняется каждый день ,
и варианты движений тоже меняются.
avatar
автор зачем коммент удалил?
avatar
нивелируется маркет-мейкерами. Изначально закладывают разницу (примерно ставку по депозиту) и к экспирации цену сближают. Если будет отсечка под дивиденды — это тоже закладывают в разницу между фьючом и акцией.
avatar
Я тоже в точности не знаю, знаю примерно что таков закон, должны сойтись и всё, так устанавливает биржа. Есть расчёты отклонения от базы, есть допустимые границы устанавливаюся маркетом и т.д… Более подробно почитай на сайте биржи, там все нормативы и документы. Так как контратк своё отжил, его закрывают по цене акции, вот и всё ) Пока он торгуется, его торгуют и возможны отклонения, к концу жизни из него уходить крупняк, биржа сужает границы торговли, так называемые планки ) Сравнивает с базой и всё ) Если в конце зайдёт крупняк с мультимиллионом, его сделку просто не проведут, так как это нарушение законов торговли, у них там всё прописано, есть формула как устанавливается цена на фьючь от базового ) Там всё просчитано и задокументировано ) Если хочишь почитай ) Можишь на биржу написать, там есть для вопросов емейл ) Я пару раз писал, всегда отвечали )
Сергей Дементьев, Вы видимо сами ничего не читали) Ерунду какую-то говорите)
avatar
Gypsy, мне лень, мне это не нужно ) предлагаю вам )
Сергей Дементьев, Мне это тоже уже не нужно, это моя работа.
avatar
Не понял, какой коммент? Ничего не удалял!
Да, ребята! Ни какой ясности!
Андриянов Алексей, В самом первом комментарии вам ответили. Остальное можно не читать.
avatar
Дело в том, что поставка/расчеты по фьючерсу осуществляется по цене базового актива (индекс или акция) в день экспирации. Это условие приближает фьюч к его БА по мере приближения экспирации.
Например, ни кто не будет покупать RI по 85600, если через час будет экспирация по текущей цене RTSI 85200.
avatar
«Маркет-мейкер за плату поддерживает цену и (или) спрос, и (или) предложение, и (или) объем торгов в отношении срочных контрактов путем подачи и одновременного поддержания двусторонних котировок. Маркет-мейкер не имеет преимуществ перед другими участниками торгов в части выставления и исполнения заявок».
moex.com/s722
moex.com/ru/makers/derivatives.aspx тоже интересно.
Роботы!
утрируя.
-есть ставки предоставления ликвидности на рубль www.cbr.ru/hd_base/?Prtid=mkr_base

-исходя из этого идет арбитраж и рыночно, исходя из спроса и предложения в стакане устанавливается контанго с БА на производные инструменты.

-постепенно в размере своп значения овернайта контанго для рублевых фьючей уменьшается каждый день и в конце концов в соответствии со спецификацией фьючерса происходит поставка БА или расчет для расчетных фьючей.
avatar

теги блога Ошибка Подключения

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн