Блог им. rock_n_rolla_jr

Как регулируется цена фьючерса? Непонятки

У меня есть до сих пор непонятный для меня момент, в вопросе ценообразования фьючерсов конкретно на акции. Как мы все знаем, фьючерс — это ценная бумага, созданная изначально для хеджирования открытых позиций на базовый актив. Для того, чтобы исполнялось данное условие, т.е. хеджирование рисков с помощью фьючерсов, необходима корреляция цены фьюча и базового актива, но разумеется в эквиваленте. Это понятно. Графшик цены фьюча ходит по следам или с небольшим отклонением от графика базового актива. То есть по идеи и по всем канонам РПЦ, цена дереватива зависима от цены базиса. 

Теперь главное. Возьмем фьюч на акцию sngs например. Мы сможем осуществлять торговлю на  срочном рынке, где присутствуют продавцы и покупатели, точно так же как и на рынке спот, где торгуется базовый актив. Но каким образом цена фьючерса может свободно варьироваться на основе спроса и предложения, если она неведомым механизмом биржи привязана к цене акции? Простой пример: скажем в 14:10 на срочном рынке, т.е. где торгуется фьючерс, по рынку заходит заявка на ярд деревянных например, на покупку и при ее исполнении цена фьючерса должна значительно вырасти, т.к. ближайшие аски не смогут удовлетворить этот рыночный ордер. И в это же самое время, на рынке спот, где торгуется акция, заходит по рынку 2 ярда деревянных на продажу и при ее исполнении цена должна значительно уйти вниз, т.к. ближайшие биды не удовлетворят данный ордер. Возникает явный дисбаланс между ценой актива и фьючерса. Каким образом сбалансируется данная ситуация так, чтобы цена фьюча шла так же или с небольшим отклонением как и цена актива, т.е акции? И что это собственно за биржевой механизм такой, который так или иначе привязывает цену фьюча к цене акции? Объясните на пальцах.
★3
15 комментариев
Волшебное слово — арбитраж
avatar
Хорошо. А если у простых смертных арбитражеров не хватит покрытия, для снижения разницы, то маркетмейкер за счет собственных средств будет понижать разницу?
avatar
Захар Хромов, не будет. Если арбитраж невозможен, то просто будет существовать разница между ценой на фьючерс и базовый актив. И такое было в реальности, в некоторые периоды. Например с ПолюсЗолотом было такое несколько лет назад.

По аналогии с тем как по многу месяцев могут существовать спреды между локальным рынком акций и ADR

В общем 99% корреляция между ценой фьючерса и БА существует только из-за возможности арбитража и других причин вообще никаких нет.
avatar
speculair, спасибо. я теперь в теме
avatar
формулу для ценообразования дериватива напомнить? :)
avatar
RidayTrader, а ну)
avatar
Тоже давно ломал голову над этим вопросом, теперь все легло на свои места
avatar
смотри контангу и бэкводрацию…
avatar
ves2010, спасибо. но, то, что одно понятие выше, а другое ниже цены актива, говорит только а следствии, а не о причине сие терминов. speculair в принципе уже доходчиво объснил в своем комментарии.
avatar
«Как мы все знаем, фьючерс — это ценная бумага, созданная изначально для хеджирования открытых позиций на базовый актив.»
Вот здесь ключевая ошибка в мысли.
avatar
Bleeding Edge, парируйте мою ключевую ошибку. приведите контраргументы, моей неправоты!
avatar
Захар Хромов, Фьючерсный контракт – это обязательство купить или продать товар (базовый актив) в определенное время в _будущем_ по цене, установленной сегодня.
Разница между спотовой ценой и ценой фьючерса — это стоимость владения с текущей даты по дату фьючерса. Стоимость владения достаточно легко считается. И если вдруг разница между спотовой ценой и ценой фьючерса отличается от стоимости владения, это даёт возможность безрискового заработка. Профессиональные участники рынка отслеживают такие ситуации, и быстро их используют, из-за чего отклонения существуют очень непродолжительное время.
avatar
Bleeding Edge, я ценю ваш навык владения копипаста!!! и чем вы здесь опровергли мое заявление о том, что фьюч. был создан для хеджа? помоему вы вообще не рубите в практике.
avatar

теги блога Дед Захар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн