Блог им. Urwald

ГО на опционы - не гоните на биржу!

    • 16 августа 2015, 11:57
    • |
    • Urwald
  • Еще
В последнее время появляются топики с криками о беспределе, который творится с гарантийным обеспечением на купленные опционы. Известно, что максимальный убыток купленного опциона равен его премии. Поэтому го на него намного меньше, чем на проданные.
  Но что происходит во время экспирации с купленными опционами вошедшими в деньги? Правильно как карета превращается в тыкву, так купленный опцион автоматом превращается  во фьючерс (у которых максимальный убыток равняется величине этого фьючерса). Все предэкспирационные купленные опционы справедливо рассматримваются биржей как фьючерсы и соответственно го на них повышает до уровня го фьючерса. За что ей огромное спасибо ибо я как продавец опционов заинтересован, чтобы мой котрагент смог бы со мной расплатиться.
  Любопытно как незнание элементарных основ приводит к генерированию мифов о злых брокерах, чьи неведомые трейдеры кроются о бедных клиентах, о наглой бирже -кухне и так далее.
★8
14 комментариев
хорошо, что профи раскрывают такие моменты, а не проходят мимо
avatar
вы что-то путаете. Биржа к последнему дню почти полностью произвела списание\зачисление вариационки и продавцу и покупателю. Ваш контрагент в деньгах вам ничего не должен.
Активный Инвестор, Хорошо, конкретный пример. Июльская экспирация си закрывается насколько помню чуть выше круглого числа что-то типа 59006, при этом колл 59000 кто-то кинул на продажу около 700 контрактов по 1 рублю в последнюю минуту. Какое на этот опцион должно быть го? Именно как на фьючерс хотя опцион стоимостью 1р! Иначе на вечерке покупатель может словить геп, потери от которого превысят его депозит.
avatar
Urwald, ГО у продавца должно быть равно ГО фьючерса, а покупатель если купил опцион за 1 рубль то рублем и рискует.
avatar
го на купленнные больше его премии
Андрей Вячеславович (Ganesh), Верно только до определенного предела. Купленный опцион глубоко в деньгах будет иметь го близкое к фьючерсу и не более. Опцион стоимостью 20000 не требует резервирования 20000 рублей, иначе пропадет эффект плеча.
avatar
если кому-то кажется несправедливо, что у него ГО расчет по купленный опционы, то надо наверно бирже сделать так, чтобы человеку экспирация вообще не прилетала, если у него денег под результирующую позу нету. и когда человек пару раз обосрался бы со своими купленными опционами, которые просто сгорели, тогда бы он вовремя денег доставлял на счет и его бы уже не сильно парило повышение ГО
avatar
xeom, Согласен полностью. Необходимо автоматическое лимитирование поставки. Такой же момент возникает после квартальных экспираций, когда вместо фьючерсов начисляют акции на счет ммвб, из-за разницы в допустимых плечах может банально не хватить средств.
avatar
xeom, Ваша логика верна только до той поры, пока вы думаете ТОЛЬКО о покупателе. А теперь вспомните, что против него стоит продавец, которому ТОЖЕ как-то надо контролировать свои риски. И пока у покупателя есть выбор, продавец не знает, исполнят ему опционы или нет. Соответственно, даже зная, что проданный опцион экспирируется в деньгах, он не может точно знать, что под него надо до экспирации взять соответствующее количество фьючерсов, чтобы в процессе экспирации все схлопнулось и на выходе он не словил риск гэпа.

Именно из этих соображений биржа НАМЕРЕННО только в апреле 2015 года отказалась от предоставления права выбора покупателю — теперь все опционы хоть на 1 пункт в деньгах экпирируются автоматически. Более того, даже опционы строго «на деньгах» (страйк 59000, цена закрытия — 59000) половина экпирируется по половине как коллов, так и путов.

И это правильно!
avatar
«Известно, что максимальный убыток купленного опциона равен его премии» — вот так с депозитами и прощаются
avatar
Кричали, что ВТБ поднял ГО в 10 раз на коротное время, а затем вернул прежнее
avatar
Том Сойер, Могу предположить, что риск-менеджмент брокера вынуждает поднимать го для лиц позиции которых имеют высокую вероятность выйти на поставку.
avatar
По меньше п… и
avatar

теги блога Urwald

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн