Блог им. Zmey84

Рубль. 20 секунд - полёт нормальный.

    • 10 августа 2015, 12:27
    • |
    • Zmey
  • Еще

Рублик постепенно разгоняется и через пару месяцев достигнет первой космической цели в 80 рублей за доллар. Всё идёт согласно моим прошлым прогнозам. Совсем скоро мы перестанем слушаться нефти и уже ничто не сможет удержать деревянный от путешествия в открытый космос. Технически мы в третьей волне. Первая цель 68-72, дальше острая коррекция и, как всегда, растянутая пятая с её паникой и штурмом обменников. Разметка на картинке. Волна 2 х-расширенная двойная тройка с y-треугольником.
Рубль. 20 секунд - полёт нормальный.

Ситуация по РТС гораздо сложнее. Наши инвесторы упорно сопротивляются падению и картинка уже не выглядит такой красивой как раньше. Мне кажется, наши инвесторы пребывают в агонии и не понимают как реагировать на стремительную девальвацию. Видимо многие знают только лонг и шорт по акциям, а в доллар ни-ни. Это закончится полноценным обвалом, как того требуют старшие волны по РТС и падение рубля. Когда будет не знаю, так что отхожу в сторону. Пускай рынок себя проявит, тогда и разметку сделаю.

★3
51 комментарий
РТС быстро догонит, после 80 000 сразу будет 70 000.
что то слишком много так думают…
avatar
All-in, по РТС или по рублю?
avatar
Zmey, по рублю…
avatar
All-in, судя по количеству лайков это так. Будем осторожнее, хотя я не думаю, что сентимент частных инвесторов решающий на рынке. Пока не очень заметно, чтобы керри-трейд закрывался и компании валютные долги хеджировали.
avatar
Zmey, да там с керри трейд еще непонятно до конца, укрепление рубля в предыдущие месяцы этим и объясняли все…
avatar
Zmey, до какой цены коррекцию по Si ожидаете?
avatar
V.V., После 70? До 64 можем дойти. Там глубокий пролив должен быть, примерно как с 7 пл 24 ноября прошлого года.
avatar
Zmey, да, после 70. Спасибо, понял вас.
avatar
All-in, да это спекули и толстосумы, массы-то народные -спокойны. Ожидал паники, реакции ЦБ и как следствие: коррекции. Ан-нет, большинству начхать. Теперь думаю, при $=100 все спокойно будет на нашей галере)))))
avatar
Ƴøѯ!, при 100 наша галера начнет черпать воду бортами…
avatar
Ƴøѯ!, 90% населения нищи и у них нет накоплений чтобы беспокоиться)))) посему паники не будет и при курсе 120. Просто постепенно все будет так как задумывал главный рулевой.

Люди уже себя подготавливают к самому худшему — к курсу 80-100+ за бакс. Рьяно ведут закупки огурцов на рынках и помидор с ягодами, отдыхать планируют на дачах или максимум в Анапе и в нечто подобных местах, покупать что-либо импортное не собираются.
Вчера побывал на рынке, люди все тащат, кулями и пакетами в охапках на засолку.

Наплыв людей на рынках, а не в обменниках уже говорит о многом.

Россия сейчас лучшее место для жизни в плане расходов. Настолько все стало дешевле и доступнее, что даже в Таиланде дороже жизнь теперь))))) (это для тех, у кого доходы в валюте)
avatar
Dmitry Rynza, это только если Вы в Баксах доход получаете.
avatar
Константин, именно так.
avatar
Dmitry Rynza, Отличное замечание. Так и есть :)
avatar
All-in, Сомнительное предложение. Когда по 50 покупал — тоже писали, что слишком много думают, что надо покупать. Даже Васька приводили в пример, что он купил, а значит точно роста не будет. Даже думал закрыться из-за Василия. Но план есть план… Хорошо сижу до сих пор :)
avatar
All-in, так задумано, чтобы много так думали!
avatar
поддерживаю!
avatar
Сегодня Наибулина встречается с презиком..., за закрытыми дверЯми… А 17 августа выходят из отпусков всякие министры...
Короче веселуха через недельку начнётся… ))
avatar
идем на 100500!
В плоскости не бывает w, x и y!
avatar
Андрей Зуев, это не плоскость. Это особый вид двойного зигзага, в котором волна Х выходит за пределы W. Нили такие практикует и я вместе с ним.
avatar
Zmey, Не бывает особых двойных зигзагов, если волна X выходит за пределы начала волны W это не корректирующая тройка, это уже больше похоже на плоскость или совсем другую разволновку.
avatar
Андрей Зуев, возьми книжку Нили «Мастерство анализа волн Эллиотта» и почитай раздел про сложные коррекции. Больше добавить нечего.
avatar
Мне кажется что коррекция от 64-65 пойдет до 59 примерно.
avatar
Константин, Таки будет железобетон. +5
avatar
Константин, очень надюсь, а то я пофиксил часть позы… не ожидал такой быстрой капитуляции рубля, после прекращения покупок ЦБ. Жду коррекции и опять $ стронг лонг
avatar
Ƴøѯ!, да тоже самое )
avatar
Сдается мне что в этот раз штурма обменников не будет. Если людям что-то и удается отложить, то разве что в $$$.
avatar
maxgold, а где находятся эти доллары? правильно, а банках. И этих долларов там давно нет.
avatar
Ребят, может абстрагируемся на секунду от «рублевой драмы»… Я вот, например, участвую в конкурсе от МБ. Смотрите ссылку smart-lab.ru/company/moex/blog/271086.php
avatar
Вы когда будете видеть за индексами реальные компании? Как повлияет на прибыль экспортеров (а их большинство в индексе) девальвация?
avatar
Григорий, прибыль это большой вопрос. Я приведу Вам кучу аргументов против. 1. В стране рушится экономика. Однажды государство возьмёт обратно свои слова и повысит налоги всем у кого есть прибыль. 2. Падение экономики создаёт риски политической нестабильности и передела собственности. 3. Рано или поздно будет коллапс банковской системы. Денежная масса сильно сократится и покупать акции будет не на что. И это ещё про дело Юкоса молчу. Не удивлюсь, если активы наших компаний будут тупо замораживать, да ещё введут программу нам нефть в обмен на продовольствие и лекарства.
avatar
Zmey, нехватка валюты от экспорта ТЭК компенсирована девальвацией, а производству наоборот благо, так как конкуренции меньше. В итоге экономика не только не рушится, но и создаются дополнительные возможности.
avatar
Григорий, да неужели? Текущий экспорт 25 ярдов в месяц, импорт+импорт услуг+сальдо первичных доходов будет около 20. Разницы едва хватит на традиционный отток капитала, которые делают наши коррупционеры. Из каких шишей закрывать керри-трейд и погашать долги компаниям не понятно. Больше того, при нефти в 40 такой возможности не будет вообще. Дополнительных возможностей у нас нет. Мы по-прежнему одна из самых дорогих стран Европы, процентная ставка 11% + коррупция. Смотри торговый баланс, больше всего в импорте просел импорт оборудования для промышленности. Данные по ВВП тоже показывают, что обрабатывающая промышленность в заднице. Ну и где твои возможности, покажи мне их.
avatar
Zmey, 5% падения обработки эта что катастрофа при падении нефти на 50%?
Текущий экспорт 35 млрд, если смотреть за 2 кв, кроме того, при понижении обменного курса рубля мы увидим ускоренное снижение импорта. Если прогнозировать 20 млрд экспорта, то это нефть будет по 30-ке, наверное. Малореальное событие, на мой взгляд.
Кроме того, мы видим снижение внешнего долга с начала года 42,3 млрд долл.
avatar
Григорий, www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=PAR_7237#CheckedItem — статистика ЦБ. Экспорт за 2-ой квартал 92,7 млрд. долл. при средней цене нефти где-то 60-62 бакса. Нефть и нефтепродукты это 60% экспорта. Делаем пропорцию, добавляем падение металлов и получаем примерно 25 ярдов прогноз при нефти 50 долларов. А если будет 20 ярдов в месяц (при нефти ниже 40). Насчёт реальности нефти по 40 — это долгий разговор. Давай по фундаменту, так проще объяснять. В 1998-ом году нефтя падала до 8. 90% месторождений, которые работают сейчас, были и тогда. Дорогой нефти 8-10 млн. барр. в сутки. 3 млн — текущее перепроизводство, 1 млн дешевой нефти даст Иран, 4 млн уйдут из-за кризиса. Инфляция с 98-го года 100% в баксах. Так что не будет ничего удивительного, если мы сходим сильно вниз (по волнам ставлю 23 старшую цель). Америкосы ещё страгетические запасы вскроют. Зачем? Передел рынка, чтобы Эксонмобилы и шевроны скупили все нефтяные компании по миру. А мы (импорт+услуги+первичные доходы+ коррупция) ниже 10 млрд. долл никак не ужмёмся. Так что 40 критический уровень для нашей страны.
avatar
Zmey, себестоимость добычи за 17 лет очень сильно выросла, так как приходится бурить глубже. Маловероятно то, что нефть может быть долго дешевле с/с основных участников рынка. Да, у стран Залива дешевле, но у них бюджеты вряд ли выдержать падение в 2 раза. Что касается США, то у них прирост связан со сланцевыми технологиями, а это дорогая добыча.
avatar
Григорий, то есть на тех месторождениях, которые эксплуатируются 20 лет выросла стоимость добычи. Когда все капзатраты давно сделаны и отбиты… Да я и не ставлю на 8 долларов. Как бы 23 и 8 большая разница, много больше инфляции. А про бюджет это сказки. С таким же успехом любая компания, производящая, например, лапти, может просить за свой товар 10 цен, мотивируя тем, что хозяину нужно кормить кума, свата. Урежут бюджет, мигрантов домой отправят. Будет ли это творится долго? Года два-три. Думаю, достаточно, чтобы все слабаки обанкротились (и компании и государства).
avatar
Zmey, конечно, выросла. ЗП выросла, услуги, материалы выросли, бурить то все-равно надо, чтобы не падала отдача.
avatar
Григорий, не так сильно. Геологоразведка долой, инфраструктура долой. Вон сланцы до 50 долларов уже сжались (это полные затраты), а там в отличии от обычной нефти, гораздо больше надо бурить на освоенных месторождениях. И пока предел эффективности на сланцах не достигнут.
avatar
Zmey, довольно красноречив отчет чесапик
avatar
Григорий, добыча когда упадёт? Хотя бы до 9 млн. б\с по США? Чего-нибудь из отчёта следует?
avatar
Zmey, следует, что при 50 долл Чесапик невыгодно добывать сланцевку.
avatar
Григорий, и дальше? Кто им не давал в мае почти по 70 хеджироваться? Думали, выше будет? Ну сдохнет теперь Чесапик и хрен с ним. Мир спокойно переживёт потерю 4 млн. б/с, то есть всей сланцевой нефти. Никто и не заметит.
avatar
Да 70 по евре еле взяли, 65 по доллару уже не будет. Возможно, что никогда.
avatar
netbook, ситуация в экономике улучшается? нет. значит курс будет ползти и дальше вниз.
avatar
Andrey, если брать торговый баланс, то он по прежнему сильно положительный и легко перекрывает отток капитала.
avatar
что то пошло не так…
avatar
AlexInvestor, пока нет. Сегодня он хуже нефти и это уже неплохо. Если 62 пройдём, то разметка изменится на 1-2, 1-2 (соответственно с растяжением в третьей), но глобально не изменится ничего.
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн