Блог им. myfinday

Крупнейшая в истории финансовая афера!!!

Афера Бернарда Мейдоффа

Сегодня я бы хотел вам рассказать о величайшей афере всех времен. В результате этой аферы пострадали миллионы человек и несколько сотен финансовых организаций, и по официальным данным ущерб оценивается примерно в 64,8 млрд. долларов.
Крупнейшая в истории финансовая афера!!! 

Madoff Investment Securities считался одним из самых прибыльных и надежных инвест фондов США. Он регулярно приносил инвесторам по 10 – 13% годовых. Многие считали, что этот фонд имеет такой успех благодаря доступу к инсайдерской информацией. Его клиентами были известные банки, хедж-фонды, и частные лица в основном знаменитости. Всего в 2008 году в распоряжении Madoff Investment Securities находилось 17 миллиардов долларов. Притоку новых клиентов не мешали опасения некоторых экспертов, которые указывали на нулевую волатильность фирмы Мейдоффа, но проверки Комиссии по ценным бумагам и биржам и аудиторов не выявляли значимых нарушений в деятельности компании.
Крупнейшая в истории финансовая афера!!! 

Разоблачение

10 декабря 2008 года Бернард Мейдофф, как утверждают, сказал своим сыновьям, Эндрю и Марку, что его бизнес — «одна сплошная большая ложь» по схеме Понци. При этом фонд Мейдоффа приносил своим клиентам прибыль на уровне 10—13 процентов годовых и не обещал более. Сыновья передали эту информацию властям. На следующий день Федеральное бюро расследований арестовало Мейдоффа, ещё через 5 дней его счета были заморожены.

Оказалось, что Madoff Securities не занимался инвестициями доверенных ему средств по меньшей мере в течение последних 13 лет. Под влиянием обострения мирового финансового кризиса в ноябре — декабре 2008 года несколько крупных инвесторов обратились к Мейдоффу с просьбой возвратить вложенные средства или иное имущество на общую сумму в 7 млрд долл., но Мейдоффу нечем было платить — пирамида лопнула.

Задолженность компании составляет примерно 50 миллиардов долларов США. Часть инвесторов, журналистов и экономистов сомневаются, что Мейдофф смог провернуть это дело в одиночку, и настаивают на поиске пособников. Власти США полагают, что фонд Мейдоффа не совершил ни одной сделки на бирже за всё время своего существования, так как они не смогли найти в базе данных сведений ни об одной из сделок, указанных в отчётности фонда.

12 марта 2009 года Мейдофф дал признательные показания по всем 11 пунктам обвинения, среди которых: отмывание денег, лжесвидетельство и мошенничество. 29 июня 2009 года судья окружного суда Манхэттена Денни Чин приговорил Бернарда Мейдоффа к 150 годам лишения свободы за организацию крупнейшей в истории финансовой пирамиды, замаскированной под инвестиционный фонд.
Крупнейшая в истории финансовая афера!!! 

Последствие

 

Хедж-фонд «Fairfield Sentry Ltd» — 7,3 миллиарда долларов

«Kingate Global Fund Ltd» — 2,8 млрд

«Tremont Holdings Inc’s Rye Investment Management» — около 3 млрд

Банковская группа «Banco Santander» (Испания) — 3,1 млрд

Банк HSBC — 1 млрд

«Royal Bank of Scotland» — 600 млн

Банк «BNP Paribas» (Франция) — 460 млн

Бостонский благотворительный фонд «Robert I. Lappin Charitable Foundation» — банкрот

Банк Южной Кореи — 63 млн.

PS Источником материала послужил ресурс Wikipedia 

★1
20 комментариев
странно всё это
avatar
Timiryazeff, вот так вот на сегодняшний день верить можно только себе самому или держать деньги в застрахованых местах например в банковском вкладе застрахованным государством...)))
avatar
myfinday.net, Самый прибыльный при 10-13 % годовых?
А без инсайда в США сильно меньше?
avatar
sergik99, это у нас ставка ключевая 11%… поэтому и вклады такие… а в США ключевая ставка 0 — 0,25%… там вклады под 3 — 4 % максимум
avatar
Timiryazeff, я вот Деревне тоже не верю.
Вестников, ????
avatar
myfinday.net, ой! Извините! Это я попутал ветки. Только что был здесь:
smart-lab.ru/blog/271001.php
Вестников, отлично пропиарел )))
avatar
Прекрасные семейные отношения в самом свободном, демократическом и толерантном обществе. Образец для подражания. Павлик Морозов отдыхает
Стас Бржозовский, Интересно Сыновья то приходят в тюрму Попашу то проведать ))))
avatar
myfinday.net, мне даже не интересно(( свинство и у папы и у деток и у аплодирующего общества в генах наверное уже
Стас Бржозовский, а при чём здесь Павлик Морозов?
«Убит и оболган»
www.aif.ru/society/43482
Вестников, Ссылку смотреть не буду, мне советской начальной школы достаточно и рассказов о герое-пионере, папу в гб сдавшего. А так оно было или нет на самом деле без разницы. В другом вопрос — нормально поведение павликов мэдоффов, или подло. И насколько вменяемо и полноценно общество, считающее такие факты нормой
Стас Бржозовский, я предполагал, что ты не будешь, раз такое ляпнул.
Но может кого другого заинтересует правда, а не антисоветская подлая лапша про Павлика Морозова.
Вестников, Во первых, я ничего не ляпал, а писал о символе (и именно о символе) человеческой подлости и предательства. Во-вторых, не думаю что всю правду о той истории и о многих подобных других кто то когда то узнает. И в третьих подлой лапши в мире очень много как антисоветской, так и вполне себе советской. Из нее, по сути, вся история состоит (мне так иногда кажется)
Стас Бржозовский, Павлика Морозова сделали символом подлости и предательства подлецы и предатели. Но ты не хочешь этого знать. И даже продолжаешь упорствовать. Это твой выбор. А я, честно говоря, всё же допускал сначала на самый мизерный процент, что ты просто ляпнул. Например, насмотревшись КВН или Камеди-Клаб — там любят про Павлика ляпать.
Вестников, действительно, выходит, ляпнул, и прям на вентилятор… А тв я не смотрю, как раз и из-за «клабов» этих и тому подобного низкопробства в основном. Кто кого и кем сделал, наверное тебе виднее, не знаю в силу чего, возраста, образования или общего развития
Стас Бржозовский, Просто украденные средства были переведены на сыновей, а тюрьмы все равно было не избежать.
Всем или только папашке?
Вот например самая старая цыганка садится если кого то из детей или внуков берут с наркотой. И цыганский клан продолжает свое черное дело.

В семье Мэдофа не эмоции, а голимый расчет.
Миллиарды баксов заныкали, если не десятки миллиардов.
Откуда деньги Зин? У детей и родственников.
Или они в одночасье расстались с недвижимостью и личными средствами?
Ага, щас.
avatar
Возвращается Василий Иванович из командировки в Англию. Смокинг, запонки бриллиантовые, дипломатик крокодиловой кожи набитый капустой, айфоны-шмайфоны… Петька:
— Василь Иваныч, откуда?!
— Та сели в покер перекинуться… Ну, я смотрю: они скидывают, а карты не светят. Я спрашиваю, почему? А они говорят: «У нас джентльменам верят на слово!» И тут, Петька, понимаешь, мне карта ПОПЁРЛА…
avatar
Madoff Investment Securities считался одним из самых прибыльных и надежных инвест фондов США. Он регулярно приносил инвесторам по 10 – 13% годовых.

Вклады в банках застрахованные АСВ считаются самым прибыльным и надежным вложением денежных средств, которые регулярно приносят своим инвесторам 10 — 13 годовых.
avatar

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн