Блог им. UT_boesky

Поглощение в стиле Майкла Милкена - Короля бросовых облигаций

Сделка M&A - Merger and Acquisitions (слияние и поглощение) — сделка при которой одна компания становится собственностью(становится обладателем управляющего пакета) другой фирмы. Бываю слияния — дружественные сделки на согласии другой стороны, и враждебные поглощения — приобретаемая компания не стремиться быть в структуре фирмы-покупателя.

Возвращение 80-х на Уолл Стрит прозошло вчера 5 августа. Словно рука Майкла Милкена была причастна к этим событиям. Этот легендарный в финансовом мире США человек прославился, кроме своей безграничной жадности, тем что наводил страх на все крупнейшие компании и даже корпорации. Как он это делал? В двух словах, он организовывал выпуск бросовых облигаций какой-нибудь мелкой фирмы, пиарил их так, что сумма выпуска вырастала до нескольких (а то и десятков) миллиардов долларов. По всей стране он разъезжал с компанией по поиску инвесторов, которая походила на предвыборную кандидата в президенты. Конечно ему помогала целая сеть арбитражеров, продажных юристов и инсайдеров. И вот набрав достаточную долговую нагрузку, которая была мало чем подкреплена, он и мелкая фирма объявляли о враждебном поглощении крупной компании, которая могла быть одной из основополагающих любого сектора.

Цена крупной компании мгновенно росла в цене, так как цена поглощения была значительно выше рыночной, по которой та торговалась в данный момент. Естественно сам Милкен и его арбитражеры, и по цепочке юристы не забывали закупаться акциями этой крупной компании перед объявлением M&A. А так как накопление акций любой фирмы более 5% должно было фиксироваться в Комиссии по ценным бумагам, то Милкен просто распределял, к примеру 15% пакет на трех арбитражеров, на условиях что после он выкупит их по первоначальной цене. Естественно сами арбитражеры не оставались в накладе.

Мелкая фирма, безумно довольная тем, что получила милиардный капитал из воздуха и поглотила крупную компанию, платила баснословный гонорар Милкену. К тому же ее долг по мусорным облигациям теперь был подкреплен, ведь она завладела крупной фирмой.

Такие истории творились в 80-е на Уолл Стрит, можно сказать что их результатом стал Черный понедельник 1987 года, когда промышленный индекс Доу Джонса упал более чем на 20% за сессию. Это падение затронуло другие страны, так как поглощения велись и за пределами США, и не только Милкеном. Просто он стал самой известной фигурой в этой сфере.

 

Описание поглощения

Подобно этой схеме VMware Inc., являясь дочерней и имеющая капитализацию 36.5 млрд, вчера объявила о поглощении своей материнской компании EMC Corp, капитализация которой 52.1 млрд. Она собирается приобрести 80% акций. Каким образом VMV с выручкой и прибылью в 6.2 млрд и 888 млн будет покупать EMC выручка и прибыль которой 24.5 млрд и 2.4 млрд?
Они используют способ, называемый Downstream merger: они проведут дополнительную эмиссию своих акций на $50-55 млрд. В итоге они потратят примерно 30% всей своей капитализации на приобретение 80% акций EMC.

VMware, Inc. (VMW) - выпускает програмные продукты для виртуализации (разделение логического и физического представления ресурсов, «прозрачное» (незаметное) для пользователей и приложений. Цель — создание общего пула ресурсов для преодоления физических ограничений реальных устройств и повышения эффективности)
График движения VMware

Поглощение в стиле Майкла Милкена - Короля бросовых облигаций 

EMC Corporation (EMC) - создает информационную инфраструктуру (совокупность аппаратных, программных, сетевых, информационных и других ресурсов, на которых реализованы или реализуются приложения) и виртуальную инфраструктуру (Виртуализация -инфраструктуры многократно повышает эффективность использования вычислительных ресурсов, упрощает подключение новых приложений, улучшает доступность, безопасность, удобство управления, сокращает время ожидания ответов на запросы)
График движения EMC

Поглощение в стиле Майкла Милкена - Короля бросовых облигаций 

По историческому графику становится понятно, что в финансах, структуре компании EMC что-то не так. В начале 00-х она как и все даткомы рухнула. Но насдаковские компании за последние два года вырасли в разы! А она осталась на месте.
Мы видим, что участникам рынка не очень то понравилась идея дочерней компании, и они отнеслись к этому с недоверием. Зато корпорация EMC, видимо остается хорошей целью для поглощения, даже если это не получится провернуть у VMware. И через некоторое время другая фирма захочет совершить сделку M&A, и цена акций EMC снова подскочит на этой новости.

★1

теги блога trader7439

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн