Блог им. Camill

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (03.11.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения участников рынка золота.
 
Ставки на LBMA все еще держатся вблизи максимумов:

Продолжаю считать, что это свидетельствует о наборе крупняком шорта, хотя недавняя статейка на известном золотожуковом сайте подкинула информации для размышления.
 
 
Клиенты форекс-брокера OANDA держат лонг (83%):


 
Интересна история выставленных заявок:

В конце прошлой недели картинка была примерно такой же, как сейчас — при повышении цены мелкие спекулянты собирались сокращать лонги, из чего я тогда сделал вывод о малой вероятности роста. Однако, в понедельник настроение резко изменилось, и покупатели вернулись (детальный график за понедельник, к сожалению, не подумал сохранить). В итоге за неделю доля лонга практически не уменьшилась, что сохраняет актуальность ранее высказанного мнения — раз мелкие спекулянты, которые в основном и работают на форексе, в основном неправы, то рост золота менее вероятен, чем падение. В этот раз даже менее вероятен, так как у лонгистов добавились стопы.

 
Однако, в этот раз не буду слишком категоричен — реакция на рост в прошлый этот понедельник показала, что уверенность к бычкам возвращается очень быстро. Возможно, что на этой неделе ее поддержат еще разок.
 
 
Открытый интерес на COMEX:

Набор лонга крупными трейдерами остановился, картинка окончательно перестала быть похожей на начало многомесячного роста.
 
 
На РТС физики сократили шорт, юрики сократили лонг и нарастили шорт:

 
Интересно изменение улыбки волатильности: подразумеваемая волатильность ближних страйков упала, а вот в сторону уменьшения цены видна явная озабоченность:

Прошу прощения за некоторую неаккуратность графика — он перестал влезать в сетку, а возиться с фотошопом мне сегодня лень. Тенденция в любом случае видна.
 
 
 
Выводы: упрямо не вижу, на ком может продолжиться среднесрочный рост, но одну-две недели еще могут выжать из оптимистов. Крупняк обычно затаривается шортами меньше месяца, и если я прав, то одна неделя уже прошла.
 
 
P.S. В понедельник меня выбило по стопу, но после отката от локального максимума в пятницу я снова встал в шорт, так что снова могу быть необъективен. Поза давит.
★1
14 комментариев
Сложно стоять в шорте, когда со дня на день ЕЦБ 200 млрд евро вбросит через МВФ
avatar
kozlodoev12, сложно. Посмотрим, куда эти деньги пойдут.
В этот раз я стоп поставил поближе.
avatar
Они могут никуда не пойти, но маркетмекеры, зная это, будут спрэды расширять и двигать вверх по котире
avatar
kozlodoev12, возможно.
Ставки GOFO включают много факторов, не только набор шорта.
Будем посмотреть.
avatar
сопротивление на 1760 сильное. К нему еще разок дернет, но, думаю, шорт потом, надо ж там хвосты от свечек (4 часам) закрывать.
avatar
Александр Лобанов, поясните, если можно. Мне не очевидно, а услышать аргументы против очень хочется.
avatar
Золото торговать перестал, но читать по-прежнему интересно)
avatar
Максим Воробьев, а почему перестал?
avatar
Александр Малофеев, началось с того, что золото по какой-то причине перестало приносить результаты, которые были в августе-октябре, а закончилось тем, что решил попробовать американские акции, в которые нынче и ушел с головой.

Пока правда время уходит на изучение платформы и попытки понять что к чему (торговли еще нет), но в целом по ощущениям разница между форексом и амер. акциями — как если бы тебя после игрушечной машинки с пультом управления пустили за руль настоящего Порша.

Плюс если в золоте ты сидишь часами или днями, ожидая хороший вход, то в акциях ты шерстишь десятки и сотни графиков в попытках этот вход не пропустить, потому что он есть постоянно, главное — его вовремя увидеть. То есть намного интенсивнее, и от этого интереснее.

Осталось закончить подготовительный процесс и начать потихоньку торговать…
avatar
Александр Лобанов, я думал это из моего первого графика очевидно.
Если вы про ТА, то это не по теме, хоть и тоже интересно.
Ставка принимается, но чтобы пончик был правильный.
avatar
+. с позицией согласен. накатал по серебру мысли вслух )
avatar

теги блога Александр М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн