Блог им. Video

Почему котировки первоклассной акции находятся в «медвежьей» зоне?

Вчерашний рост индекса ММВБ соответствует масштабу укрепления рубля относительно доллара США. Энтузиазма в покупке не наблюдается. Многие инвесторы считают, что цены на нефть скорректируются  в район 52 долларов (Brent) после чего начнется новая волна снижения. Я скептически отношусь к краткосрочным прогнозам по нефти, но судя по графику «нефтебыки» слабы. Некоторым утешением служит заявление сделанное в четверг генсеком ОПЕК Абдалла аль-Бадри о долгосрочной стабилизации нефтяных цен в 2016 году. Британский банк Barclays и глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус так же ждут восстановление нефтяных цен.

Почему котировки первоклассной акции находятся в «медвежьей» зоне?

Развивающиеся рынки пока не радуют – за месяц индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) упал на 5,5%. Инвесторы продают эти  акции так как понимают что после того как ФРС США начнет повышать ставки заработает «насос», который будет перекачивать средства из развивающихся рынков в гособлигации США. Что касается американского рынка, то настроение на нем постепенно ухудшаются – сезон отчетности подходит к концу, других драйверов роста пока не просматривается.

Почему котировки первоклассной акции находятся в «медвежьей» зоне?

Индекс DOW второй месяц пребывает в рамках нисходящего канала. Скорее всего, он протестирует его нижнюю границу 17370 (вчерашнее закрытие 17550). Индикатор MFI показывает небольшое «медвежье» расхождение.  Еще один настораживающий момент состоит в снижении котировок некоторых американских акций, которые считаются наиболее надежными.

Почему котировки первоклассной акции находятся в «медвежьей» зоне?

К примеру, котировки акции Apple вчера упали до шестимесячного минимума на очень больших объемах. Теперь они находится ниже двухсотдневной средней, а ноябрьский повышательный тренд был пробит вниз в предыдущем месяце. Получается интересная ситуация – формально на этой неделе котировки перешли в «медвежью зону», но при этом аналитики продолжают хвалить эту компанию. С точки зрения сравнительного анализа компания также не является дорогой по отношению к конкурентам. Показатель P/E(TTM) составляет порядка 13,68, в то время как средний показатель по рынку превышает 21.

Посмотрим на рекомендации 49 американских и европейских аналитиков (по данным Рейтер). Мы увидим, что 16 аналитиков считают, что акцию надо «покупать активно», 20 аналитиков поставили рейтинг «покупать», 12 «держать» и в одном случае рекомендация находится на пересмотре. Аналитики считают, что  справедливая цена находится на отметке 150 при вчерашнем закрытии 114,64. Почему котировки такой первоклассной акции находятся в медвежьей зоне?

Почему котировки первоклассной акции находятся в «медвежьей» зоне?

Потому что продажа умных часов Apple Watch идет не достаточно активно или потому что рыночная доля iPhone в Китае стала уменьшаться за счет Xiaomi и Huawei?  У меня нет ответа на этот вопрос. С технической точки зрения, после того как котировки в июле пробили наверх понижательный тренд, а спустя неделю это пробитие оказалось ложным акция выглядит неблагополучно. Недавнее пробитие поддержки 120 так же признак неблагополучия – котировки могут снизяться до 105. Разумеется, это краткосрочный спекулятивный  взгляд. Для долгосрочных инвесторов нынешние цены это подарок.

Я жду отскока индекса развивающихся рынков EEM наверх от минимумов 2013 года и продолжения боковой динамики индекса ММВБ. А в конце года жду роста индекса ММВБ в район 1750 пунктов или даже выше. Есть же на рынке первокласные акции (Сургутнефтегаз, Татнефть прив, Норильский Никель, ФСК ЕЭС). Вчера акции ФСК ЕЭС снизились на 3,38%, но извините, до этого они росли три недели (с приостановками).

2 комментария
В предстоящие месяцы ожидается несколько событий, которые могут оказаться катализатором нового роста в бумагах компании: во-первых, запуск нового iPhone в сентябре, а во-вторых, публикация отчета за 4 квартал финансового года в октябре.
Андрей Верников, Эти же факторы могут стать катализатором снижения.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн