Блог им. Alderman

Как закалялась сталь. Попытки интрадэя. 31 июля, пт.

    • 31 июля 2015, 20:09
    • |
    • Ingvar
  • Еще
Сегодня выдался непростой вечерок… Собирался поесть, да посмотреть сериальчик Звездные врата Атлантида (подсел на ЗВ). Но нет! Черт дернул меня запустить терминал и взглянуть на сишку!!!

В общем, с чего все началось… С начала этой недели в виду наличия свободного времени, в виду отпуска, решил проверить свои навыки внутридневной торговли на минутсках фьюча доллар/рубль. Торгую не каждый день. (Отчет о предыдущем опыте есть в моем блоге). Сегодня не было никаких планов на торги — хотелось лишь приятно провести вечер и не думать о рынке. Да-да! Это в Москве торговое время — самый разгар дня, а у нас в Хабаровске открытие торгов происходит в 5 вечера, и длится до 2 ночи (основная сессия), а вечерка вообще заканчивается, когда мы уже просыпаемся! Так вот… вечер пятницы. Никакого рынка. Однако… Дернул меня рогатый запустить терминал!

Что в итоге — сделал апгрейд, получив в свое распоряжение стальные яйца :) 
Но обо всем по порядку… По плану начинал с 1 контракта, с намерением постепенно увеличивать рабочий лот на одну единицу, в конечном итоге доведя его до 10 контрактов. Первые 2 дня торгов в таком темпе и прошли. Но сегодня — особый день. Просто «волшебный вечер».

Итак, сишка, 1 минутка, время торгов с 14:40 до 17:20 мск (21:40 — 00:20 хабаровское время).

Запустил терминал, глянул на сишку. И… понеслась!

 Как закалялась сталь. Попытки интрадэя. 31 июля, пт.

П
о  плану сегодня сайз 3 контракта, но… жадность фраера сгубила — зашел пятью. А чего мелочиться?! Я ведь достиг уровня БОГ в торговле сишкой (сатира). Короче, с самого начала все пошло не так. Тем более все усугубилось тем, что сегодня терминал тупил до нельзя! Задержка в трансляции данных составляла 2-3 секунды. А при попытке выставить заявку все подвисало и терминал вообще не подавал признаков жизни. Приходилось после кажого действия перезапускать соединение. Собственно, именно технологический фактор стал причиной того, что на старте торгов я получил минус по счету и заковал свои яйца в стальную оболочку. Подробнее:
1 Трейд. Заявка прошла сразу, стоп -50 пунктов. В этот момент терминал не тупил, задержки не было. Не скажу, что это была системная сделка. Сейчас даже не вспомню почему принял решение купить 5 контрактов. Буду считать ее импульсной. А вообще — на будущее: нет настроя на торги? НЕ ТОРГУЙ!!! 
2 трейд. А вот с этого момента начались серьезные проблемы с данными, в результате чего вместо одной сделки на 5 контрактов дважды нажал на кнопку и получил сайз 10 контрактов. Благо, робот сразу выставляет стоп и тейк. После срабатывания стопа возникло неестественное жаление отбить убыток. И это — не смотря на проблемы с терминалом! Недооценил риск.
3. В итоге совершаю третью сделку. И в тот момент, когда общий итог торгов выходит в ноль, пытаюсь закрыть позицию, но заявка не проходит. Решаю двинуть тейк на текущую цену, и — разрыв соединения, попытки подключиться. Пока суть, да дело, разговоры с тех поддержкой — цена уходит против меня (а стоп заявка была снята вместе с тейком в момент, когда я решил двинуть тейк ближе). В общем, смотрю на счет, и понимаю, что все СОВСЕМ пошло не так. Думаю, что делать — смириться с убытком, или попытаться хотя бы часть отбить у рынка. Горечь поражения, злость и обида предопределяют мой выбор в пользу второго варианта (да, знаю, что я не прав — но в итоге удалось себя взять в руки и относительно хладнокровно отбить возникший в результате первых 3х сделок убыток).

ДА! Для того, чтобы отбить убыток как можно раньше, пришлось увеличить рабочий лот до 10 начиная с 3 сделки (и далее)
Примерно через 15 минут после душевных бесед с техподдержкой, квик, наконец, стал четко и своевременно передавать данные.

4 сделка. Лонг после идентификации разворотного паттерна и его подтверждения. Сделка закрыта в плюс.
5. Сейчас сложно вспомнить, что повлияло на решение войти в позицию, но видя отсутствие четкой динамики, закрываю в ноль.

Как закалялась сталь. Попытки интрадэя. 31 июля, пт.
6. Вход на отбой от ранее пробитой поддержки. Откровенно говоря, полученный на старте торгов убыток в результате тупежа квика, повлиял на психологический настрой. Основная задача, которую я для себя поставил — выйти по итогам дня в носль. Именно этот фактор все время давил на меня и побуждал рано фиксировать прибыль. Конкретно в этой сделке — желание защитить полученную прибыль, не стал дожидаться тейка 200 пунктов, уосмнившись, что цена пойдет на обновление минимума. В итоге недозаработал. А ведь мог уже этой сделкой минус закрыть!
7. Шорт в расчете на импульс и продолжение движения вниз. Попался в ловушку.
8. Нарисовалась разворотная формация. Лонг до ближайшего сопротивления. Плюс.
9. Разворотная комбинация свечей. Не учел, что она должна быть после явного восходящего движения, а не в боковике и тем более возле бычьего дожи. Стоп.
10. Исправился, перевернулся в лонг, выход на ближайшем сопротивлении. Плюс.
11. Перезашел в продолжение импульса. Закрылся руками, предположив отскок от сопротивления. Плюс.
12. Импульсная, несистемная сделка. Хоть и слабый плюс, но… Палкой по рукам!!! )
13. Шорт от уровня. Плюс. 
14. Лонг в расчете на повторный ретест уровня. Плюс паттерн. Вовремя почувствовал слабость рынка. Закрыл руками, не дожидаясь стоп сигнала.
15. Заход в шорт. Плюс. Свечные паттерны работают ) Выход на ближайшей поддержке.
16. Спекулятивный шорт от уровня с малым тейком. Закрыл руками. Плюс. Многого от позиции не ждал.
17. Лонг на ретесте уровня. За лонг выступала разворотная свечная формация ранее. Закрылся в момент, когда счет вывел в символический плюс. Закрыл и открестился от терминала!!! ) 
И… упустил мощное движение вверх, которое, если бы высидел, — компенсировало бы все затарченные ресурсы по итогам двухчасового яйце-стале-закаливающего ралли. Ну да ладно! Главное — ошибку исправил. Символический плюс, но минус 20,5 руб за счет комиссии.

В общем, хорошо, что все хорошо закончилось.

Какие из всего этого для себя сделал выводы?
— не уверен — не берись! в смысле — не торгуй, когда нет настроя
— невозможно контролировать все риски; Технологический — ухожу к другому брокеру
— уровни работают!
— свечные паттерны на минутках тоже работают )
— если тебя съели, — есть как минимум 2 выхода; иными словами — даже в казалось бы безнадежной ситуации можно все исправить
— сталь куется именно в такие дни :)

На этом все. 3 часа ночи. Пора спать )

Всем успехов в торговле! 
Для истории — итоги
Как закалялась сталь. Попытки интрадэя. 31 июля, пт.

теги блога Ingvar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн