Блог им. vagalkin

Технический анализ ВТБ - судьба акции может разрешиться в начале следующей недели.

Добрый вечер! 

Продолжаем наблюдать за акциями ВТБ, наблюдать и торговать. Прошедшая неделя подкинула нам пищу для размышления, предлагаю прорезюмировать последние дни торгов ВТБ, а так же проанализировать возможности движения бумаги на следующей неделе, и в соответствие с этим построить поведение с этим активом на ближайшие дни.

В прошлом блоге (http://smart-lab.ru/blog/25967.php) мы обсуждали, что на дневном графике нарисовался молот, что могло свидетельствовать о движении вверх. Это движение и состоялось. Скажу пару слов, как сам отторговал. Последовав своим же рекомендациям, вышел из шорта по стопу на уровне 6.5 копеек и увидев, что движение продолжается, встал в лонг на 0.1 копеек повыше. Далее зафиксировал профит в четверг на сильном уровне в 7 копеек, на котором виднелся хороший уровень. В пятницу на эту бумагу уже не было возможности смотреть. А между тем, в пятницу бумага вела себя достаточно интересно. Давайте посмотрим на график пятиминуток внутри пятницы:




ВТБ в процессе роста откатывался, тестировал бывшие сопротивления, фактически раздавая им титулы поддержек. Не самых сильных и не самых серьезных, но внутри дня они работали. Однако среди этих уровней есть и достаточно сильный, который приходит к нам из дневного графика:



Как мы видим, уровень 7 копеек когда-то был для ВТБ важным. Очень вероятно, что и сейчас он может стать ключевым для бумаги. Откроемся в понедельник выше и протестируем его сверху — можно говорить о поддержке, от которой может пойти рост еще выше. Если так случится, то какие цели можно поставить для бумаги? Опять обратим внимание на график дневной, изображенный выше — уровень 7.5 копеек, не так чтобы уж много от уровня 7 копеек, однако он так же может сыграть роль, и в случае продолжения роста на этом уровне стоит призадуматься и посмотреть, как акция будет реагировать на него. 

Все бы хорошо — если ВТБ будет излучать позитив, то расти ему и расти. Но будет ли это? Не просто так ведь мы навесили на акцию титул «Самая слабая фишка года» (http://smart-lab.ru/blog/23982.php). Давайте, как и раньше посмотрим на дневной график, но в более широкой перспективе:




А ВТБ пока что не сломил нисходящий тренд. Причем, что мы можем считать переломом — большой вопрос. Уже были энтузиасты, которые рост начала ноября посчитали разворотом тренда, мол и наклонную линию мы пробили, да и расти ему уже пора, уж слишком дешев. Но во-первых, наклонную линию мы можем миллионом способов провести, и в одном случае мы пробьем, а в другом оттолкнемся. Поэтому гораздо лучше смотреть на уровни горизонтальные. И тут мы опять возвращаемся к 7 копейкам — тому самому уровню, около которого — сверху или снизу — мы откроемся в понедельник.





На 7 копейках, плюс-минус, мы откроемся. И дальше интересным станет тот самый уровень в 7.5 копеек — если акция будет расти, разумеется. Если пройдем этот уровень, то это будет означать, что акция впервые за год показала локальный хай, который был выше предыдущего. И вот тогда уже можно говорить о смене тренда. Это будет если не знаком, то очень хорошим намеком.

Но с таким же успехом мы можем открыться и ниже 7 копеек, или же выше, но уйти вниз и начать тестировать уровень снизу. Что же, если продолжения роста не получится и начнется консолидация на уровне 7 копеек, то для меня это будет намеком на продолжение или, если хотите, возобновление движения вниз. Мы с вами уже говорили, что бумага эта падает как будто бы по ступенькам. Падение — консолидация — большая свеча вниз — консолидация — большая свеча вниз. Поэтому торможение бумаги на любом сколь угодно важном уровне, да еще после бурного роста — предупредительный сигнал. 

Итак, предлагаю понаблюдать за акцией в понедельник. И принять решение — будет ли смена тренда или продолжим бесславное падение. С нетерпением будем ждать открытия.

Благодарю за внимание! 
★2
2 комментария
В пятницу закрыл лонг — но очень тоже жду понедельника — дабы определится о дальнейшем вхождении в позицию+
avatar
Как людей нагрели при размещении… Реклама по телеку сутками шла про айпио втб… По теме обзор хороший имеет право на жизнь.

теги блога Вадим Галкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн