Блог им. Fry

Цена. Как мы её видим

Предлагаю нарисовать только один рисунок.
Всего лишь цена абстрактного актива (с монитора не срисовывать!).

Вот это нарисовал когда-то НеГрустин

Мой вариант:
Цена. Как мы её видим

В сети есть художества и от Майтрейда, и от Василия, и Тимофей чиркал много раз. Всех найти надо.
Собирайте их сюда, выкладывайте свои рисунки.
Если наберётся достаточно много, обещаю граальную статью на основе этих чёрточек.
★8
33 комментария
в институте на партах и тетрадях рисовал такие штуки. тогда еще форексом увлекался))
avatar
URKA, дык выкладывай пример!
Fry (Антон), Омг, на твоём рисунке как раз обе мои модели, которые я торгую на 5-ти минутном графике. Выходит я к такому же видению пришёл за пол года активных исследований, только я бы ещё добавил на тобою изображенных резких разворотах парочку проторговок. 
Что бы это значило, страшно аш.
Иван Донских, Кстати со второй моделью, которая у тебя в конце нарисована, я ещё не разобрался как поступать…
Иван Донских, бояться не надо. Думать надо. Считать. Формулировать и трейдить если есть преимущество. Но я уже в это слабо верю =)
Fry (Антон), В преимущество слабо веришь?
Иван Донских, да. Слабо верю в то, что всякие паттерны на графиках дают нам значимое преимущество для того, чтобы трейдинг был более-менее стабильным и профитным. Чтобы получить хорошее значение ко. Шарпа, чтобы процент по месяцам был достойный (хотя бы 2% в месяц на капитал). Чтобы закрывать недели в плюс...
Короче, паттерны, графики и т.п. меня уже не возбуждают =)
Fry (Антон), А что тогда? Фундаментал? =-)
Иван Донских, нет.
Личные наблюдения. Статистика. Всё почти в числах.
Сезонность, арбитраж, синтетика, маркетить и забирать спред, ловить шипы на неликвиде и все возможные реальные неэффективности. Умные деньги, короче.
Fry (Антон), Ну я в паттерны тоже особо не верю, но я всё ещё верю что тренд — это неэффетивность, которую можно реализовать.
Fry (Антон), По мотивам данного поста:
Мне сегодня это приснилось. Доктор что это?

Ну а если серьезно, дал себе пару месяцев, если не найду чего-то стоящего, то завяжу со спекуляциями. А то что вы выше написали — Арбитраж, маркетидь, спред, Ловля шипов, это точно не моё, да и этим профессионалы занимаются с многомилионным оборудованием, не думаю что я смогу там составить конкуренцию. Есть такой человек Александр Журавлёв, он этим делом профессионально занимался несколько лет, и того щас с рынка выдавливают или он уже завязал, точно не знаю. Таким как я там точно делать нечего, но выше перечисленное точно деньги приносит, я тоже в этом уверен на 100%. Скорее всего так и получится — поигрался в трейдинг — понял как зарабатывают профи — уход с рынка... 
Всё вполне закономерно, как и в любой другой сфере деятельности.
Иван Донских, тебе приснилась ночь. Серьёзно. Так выглядят минутки-пятиминутки на ночных сессиях каких-нибудь европейских или амерских инструментов, которые торгуются круглосуточно.
Приходит утро — и понеслась.
Но!
Тут что интересно? Много пинов очень «одинаковой» размерности. Нет суперкоротких. Нет супердлинных. Если построить из этих «баров» индикатор ATR (1) (то есть все их сбить вниз под одну линию), то мы увидим однородность. Если же затем рассортировать их по размерности (построить распределение), то мне кажется будет сильное отклонение от нормальности… Хотя могу и ошибаться. Это надо проверять, а не на глаз вот так.
Чем это ещё мало похоже на реальный рынок?
Тут ведь всё однозначно — либо вверх, либо вниз (при условии, что это обычные бары). То есть явно выражена сирийность в трендах. Во флете её нет, а в трендах — только серийность. Нет вообще исключений. Заметили? =) Грубо говоря: если попёрло вниз, то прям вот чётко-четко вниз. Если вверх — то прям только вверх. Хорошо бы так в жизни было! =)
Встал в тренд и прям ни одного срыва в задёрге. Стопики все целые, а ты сытый каждый раз =)))
Fry (Антон), думать тут есть над чем!
Fry (Антон), Прочтите сначала самый нижний комментарий, а потом вернитесь к этому и читайте сверху-вниз.

Вы спросите, а почему у вас такие точки входа ранние, почему бы не зайти когда «попёрло» конкретно и четко — в конце.
Для наглядности прилагаю картинку, называется «Вход чёткого трейдера на рынок фьючерсов»

А вот почему, вы и сами уже написали:
То есть явно выражена сирийность в трендах. Во флете её нет, а в трендах — только серийность. Нет вообще исключений. Заметили? =) Грубо говоря: если попёрло вниз, то прям вот чётко-четко вниз. Если вверх — то прям только вверх. Хорошо бы так в жизни было!
То есть эта ситуация одна из многих, если в других ситуациях входить только когда «конкретно попёрло», статистика будет такая же 4к1, 3 стопа подряд на четвертый ты зайдёшь(грубо говоря)...
Точек входа убавиться, но и прибыль убавиться, а статистика всё та же...
Да в трейдинге определенно есть над чем подумать, при чём всегда (Этим мне он и нравится, хоть часто и лень думать), но время идёт, а прибыли нет и кушать хочется, вот в чём проблема.
На моём рисунке кажется что точка входа не сильно сместилась и лучше заходить всегда на «конкретных» движениях, но часто бывает вот так.


Где разница, может быть и 500 пунктов и даже 1к пунктов, но при таких движухах и цели конечно жирнее, но обычно если зайти в оранжевой зоне, то к концу дня максимум ты выжмешь 1к прибыли, а если бы зашёл в красной зоне, то прибыль была бы уже 1,5-2к пунктов и на следующий день на коррекции, вероятность что выбили бы из сделки намного меньше, если вход то пораньше был. Вот так и живём.
Так же хочу отметить что вход в сделки я произвожу только по формированию свечи(т.е. когда она закрылась), т.к. произвожу исследования на исторических данных, но если буду делать предположения что в реальном времени, я буду входить во время формирования свечи, то будет чаще стопить на «ложных хвостах», что в свою очередь увеличит точку входов, увеличит прибыль на сделку, но статистика не поменяется по итогу…
Но по факту меня бы устроила статистика 4к1, и 3 даже 4 стопа подряд, т.к. я делаю ставку на дневные графики(переношу через ночь), но пока что даже такой статистики не могу добиться, хотя мне она кажется вполне адекватной и выполнимой.
P.S. Да, мы в курсе как зарабатывают профи на рынке, но есть такие частные инвесторы как: А.Г.(даже алгоритмом зарабатывает на трендах), Майтрейд, Андрей Беритц.
Так что не оставляем попыток, двигаемся дальше…
Fry (Антон), Спасибо большое за ответ, весь день вчера ждал, так и не дождался =-)

Много пинов очень «одинаковой» размерности. Нет суперкоротких. Нет супердлинных.

Честно мне возможно просто лень было их много указывать, так по-быстрому накидал график. Но если задуматься и заставить меня перерисовать, то я бы так же всё изобразил, т.к. для меня это нормальный рынок в консолидации, до которой был тренд вверх и после которой он продолжился. Единственный косяк, нет так называемых «дожиков», но если заставить себя их нарисовать, то тут нужно будет сильно под напрячься и проявить не дюжее воображение, скорее всего мне даже это будет не под силу, если попытаюсь изобразить то на рееальный рынок вряд-ли сойдёт (ну может если потрачу час-два времени будет что-то похожее). Зелеными овалами — указал на суперкороткие и длинные бары, как по мне тут их достаточно.

Тут ведь всё однозначно — либо вверх, либо вниз

Красными овалами — указываю на возможные точки входа, при которых бы вынесло по стопу, примерно так выходит если стоп 250 пунктов, брать сделку 4к1, то три раза выносит по стопу, на четвертый даёт движение как раз приблизительно на 1к пунктов(я торгую только индекс РТС, точки входа на  5-ти минутном графике, но так же смотрю на дневные графики и если сделка в прибыли более 500 пунктов всегда переношу через ночь, но это уже другая история)
Так что где вы видите идеальный рынок, я вижу рынок на котором только разводят на бабки!
Иван Донских,
но если заставить себя их нарисовать...
Не надо заставлять! В этом и смысл. Через рисунок мы показываем как наш мозг интерпретирует ценовой ряд или объёмный график или ещё что-то подобное.
Именно отличия разных интерпретаций интересно изучать. Что их объединяет, что уникально. Если сегодня не поленюсь, то сделаю хороший ответ к этому каменту.
Fry (Антон), Интересное дело получилось. Сначала я подумал что мне просто недостаточно опыта, чтобы отобразить рынок с хвостами, дайте мне пару месяцев(на исследования) и я нарисую. Но потом я понял, что данное задание заключается не в том чтобы отразить рынок таким какой он есть, а то как мы его видим. Просто если я заставлю себя, то наверняка смогу изобразить рынок с хвостами и с маленькими и большими свечами, но тогда это получится не совсем моё видение что-ли. То есть если я щас наложу на график, который нарисовал, хвосты и маленье(большие) свечи, я тем самым его усложню. И так как энтропия во Вселенной бесконечна, я ни к чему не приду. Получится что каждый мной нарисованный график, будет показывать практически случайные движения цены, и в каждом кусочке графика мною отображенного не получится извлечь прибыль (или получить положительное мат. ожидание какой-либо торговой системой).
Поэтому я так и вижу цену, для меня это проторговки и движения, всё. И мне без разницы как там внутри проторговки двигается цена, с хвостами, без, маленькие, большие, вообще пофигу.
Вот показываю Вам, чтобы было понятнее:
Красная зона для меня это проторговка, без разницы какие свечи и длина хвостов у них. Вот мы видим в зеленой зоне возможная точка входа, если бы я нарисовал хвосты чуть пониже, то вполне мог попасться и зайти в точке обведённой зеленым цветом, и вполне понятно почему я там потерял бы деньги, потому что это было просто случайное движение в проторговке и по стечению обстоятельств свечи так закрылись, что заместо хвостов появились закрытия.(Надеюсь тут вы меня поняли, не знаю как проще объяснить)А вот при больших хвостах возможно я бы этот сигнал пропустил, хотя бывает и правда так движение начинается.(Очередное рыночное наебалово)
Однако, в данный момент я пытаюсь получить какое-то статистическое преимущество. И за счёт чего же? Правильно, за счёт тех же хвостов и больших маленьких свечей. Как Вы могли заметить на картинке, хвосты, которые я дорисовал, у меня получились ужасные и точно не рыночные, я сам это понимаю. Из этого следует что мне и вправду не достаёт опыта, для отображения более точной картины рынка. Может и впрямь надо ещё пару месяцев =)
И что же у нас получается, круг замкнулся. В начале этого комментария я думал что хвосты и свечи мне ненужны, а к концу понял что как раз это мне и нужно. Только нужно это не «поверхностным» видением, а полностью осмысленным взглядом.
главный вопрос- зачем этот рисунок???
avatar
maikl, для чистоты эксперимента об этом в следующий раз
Александр, спасибки. К сожалению народ не активен.
Ну хорошо. Проанализирую Ваш рисунок.
Так. Что я вижу сразу:
1) Уровни горизонтальные, что очень хорошо для трейдера. Похоже Вы уже понимаете иллюзорность так называемых «точных» каналов цены под наклоном =))).
2) Присутствует явный акцент на пивотных точках. Чётко выражен флет. Это очень плохо. С этим надо бороться в голове. Разделите весь рисунок вертикальными линиями с мелким шагом, затем оцените кол-во промежутков цены в которых есть точки разворота и кол-во участков цены с направленным движением. Подумайте об этих соотношениях как следует.
3) Углы наклона не соответствуют реалиям рынка. У Вас всё слишком медленно происходит. То есть Вы явно недооцениваете скорость локирования застрявших в убытках с уровня на уровень и вообще скорость рынка. Вам надо больше наблюдать за смещением таких активов, как например золото в реальном времени (обязательно риалтайм!). Такое наблюдение стимулирует соображалку на новые идеи. Причём сами идеи будут вовсе не про золото и всякие комоды.
4) Вы полностью игнорируете мелкую рябь (только прямые между пивотами). С одной стороны это стратегический взгляд и это хорошо, с другой, опять-таки, акцент на «развратных точках». Забудьте вы про идею поймать хай/лой! Тешить самолюбие? Или зарабатывать на направленных отрезках? О чём ещё говорит игнор ряби? Вам абсолютно не интересна битва HFT между аском и бидом в стакане, а зря! Они забирают Ваши деньги! Нужно углублять свой интерес в область ленты сделок (механизм мгновенного ценообразования), это даже инвестору полезно.
как картинку запостить?
Всё равно ведь не раскурят, дауны, предлагаемый материал. Та чего зря анашу переводить?:))
Карочь не получается вставить(
avatar
фигура «конь педальный»
smart-lab.ru/blog/tradesignals/268702.php#comment4194923
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, лошадки в облаках — это уже другая тема. Нужен рисунок цены от руки.
Fry (Антон), Вот это Вас прет)
avatar
Brus, ага, везде мерещится кукл. Реально цена ходит не так сложно. Но у меня прям бзик какой-то.
Идея — класс!))))
Жаль, народ ныне не активен…
avatar

теги блога Антон Денисков (Fry)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн