Блог им. fenryr

Сколько стоит сбер

Задача: рассчитать фундаментально обоснованную стоимость сбера

Метод: по историческому значению коэффициента P/E самого сбера исходя из текущих прибылей вычисляем стоимость
Price (текущий) = P/E * net income

Решение:

Сразу небольшая оговорка: в расчетах использую данные по РСБУ. По МСФО будут рядышком, больше для проверки/оценки отклонений

1.  Выписывем посленалоговую прибыль (net income) с интервалом 3 месяца
На графике получается следующая картинка (в млрд руб)
Сколько стоит сбер

2.  Выписываем стоимость акций сбера. В качестве стоимости берем среднегеометрическое за 20 дней послеотчетного периода (когда уже становится известным фин результат) + небольшое сглаживание, если в расчетный период были существенные краткосрочные колебания цены.
Сколько стоит сбер

3. Рассчитывем P/E делением полученной цены акции на соответствующий net income
Картинка
Сколько стоит сбер

4. Определяем средний P/E для дальнейших расчетов (опять же, среднегеометрическое ряда)
P/E (рсбу) = 1,19
для сравнения, P/E (мсфо) = 1,15

5. Смотрим на полугодовую прибыль 2015 и расчитываем с помощью среднего P/E стоимость.
Получаем, стоимость на текущий момент равна 65,7 руб за акцию обыкновенную. Довольно приятная для медведей цифра:)

Послесловие
Но, есть небольшое «но». В доходах сбера была большая яма из-за общего спада, нестабильности, резкого повышения ключевой ставки и других причин. Из ямы потихоньку начали вылазить (см п.1).
В последние месяцы прибыль начала выправляться + ЦБ снижает ключевую ставку.
По словам финансистов из сбера, снижение ключевой ставки на 1 п.п. увеличит доналоговую годовую прибыль на 30 млрд. Это 2,5 млрд в месяц.
Действительно, в мае ставку снизили на 2,5% и рост доналоговой прибыли составил 6,9 млрд. Понятно, что тут были и другие факторы, но все же подобные оценки, похоже имеют право на жизнь.

Возьмем гипотезу 1 п.п. = 30 млрд за правду. Тогда, имеется снижение на 1 п.п. июня (оно отыгрывается уже в июле) + в пятницу прогнозируют, что ЦБ скинет ставку еще на 0,5 п.п. Это дает дополнительно порядка 9 млрд посленалоговой прибыли за третий квартал.
Если взять тот же P/E для расчета, то ожидаемая стоимость сбера в конце сентября (стоимость сентябрьского фьючерса) уже составляет 77,3 руб.
К этой цифре дальше можно прибавлять премию за дальнейшее снижение ставки, дисконт на риски, временную стоимость денег и т.п., в зависимости от личных взглядов/предпочтений. 

Для себя обоснованным диапазоном fSber'a оставляю 7600-7800 руб при прочих равных. По ходу будет корректироваться с учетом внешних факторов и месячной отчетности. 
★2

теги блога Волк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн