Блог им. Video

Сезон отпусков, сигарных вечеринок, а не сезон покупок

Инвесторы слишком напуганы снижающимися ценами на нефть для того чтобы реагировать на позитивные новости.  По-хорошему, между фондом рынком и ценам на нефть надо установить границу с колючей проволокой, устройствами-самострелами SM-70 и осколочными минами.  Чтобы плохие «нефтеновости» к нам на фондовую биржу не перебегали...

Сигарная вечерика ФИНАМА

Раз аналитики Morgan Stanley прогнозируют сильное падение нефти, то мы акции не покупаем. Вернее покупаем, но их ограниченного списка и очень робко («Норильский Никель», «Татнефть» прив, «Сургутнефтегаз» прив). На общую динамику индекса ММВБ эти покупки практически не влияют. Акции «Сбербанка» об не смогли преодолеть сопротивление 77 и теперь одним глазом смотрят в сторону снижения до 71, акции «Газпрома» посматривают в сторону 135. На графике индекса ММВБ поддержка проходит по двухсотдневной средней (район 1600). Другая поддержка проходит по повышающемуся тренду, проведенному через точки 14.03.14 и 16.08.14 (район 1580). Ниже 1580 я индекс пока не вижу.

Котировки акций «Газпрома» вчера снизились на 1,72%. На прошлой неделе аналитики Morgan Stanley (MS) рекомендовали воздерживаться от вложений в эти акции из-за большого количества сланцевых проектов в США и Австралии и инвесторы послушались. На этой неделе аналитики JP Morgan повысили целевую цену на ADR Газпрома в США до $ 6,39 при вчерашнем закрытии $4,71 что предполагает рост на 35% но инвесторы пока не прониклись этой рекомендацией. Вот об этом я писал в начале комментария – реагируем только на плохие новости. Аналитики JP Morgan ссылаются на повышение спроса на газ из Европы и на большие дивиденды. Дивидендная доходность до 2017 года может составить порядка 6,5% при том, что фундаментально акции дешевы (для ADR коэффициент цена/прибыль составляет 7,05). Между прочим, у Statoil этот коэффицент 11,75.

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера снизился на 0,97%. Но положительным моментом является рост китайского фондового рынка, который игнорирует негатив от индекса PMI (производственная активность в  Китае рухнула на 15-месячных минимумов). Июль для роста потерян. Вся надежда на конец года. Сейчас у инвесторов сезон отпусков, а не сезон покупок, а в конце года мы увидим индекс ММВБ на отметке 1750 пунктов или даже выше.

★2
15 комментариев
а в конце года мы увидим индекс ММВБ на отметке 1750 пунктов или даже выше.
Андрей — это мантра?
avatar
AlexeyAnt, как у Разуваева в свое время. Индекс РТС будет 3000 пунктов!
Андрей Верников, спроси у Кузьмина где обещанные 80 по РИ и рубль по 70!
avatar
Wilson, хорошо, но пока меня прокатил на этой неделе он пару раз
Guten Morgen!
Андрей Верников, привет. 1800 ММВБ гораздо раньше нового года жду. Спасибо за вью.
[Глыба Денег], там уже 58,1 бакс, как там ваша глыба?
avatar
AlexeyAnt, всё в порядке. Вашими молитвами. :-))
Андрей, что думаете по нефти? Помните прогноз Сысоева? ) Сейчас, если пробъем 55, уйдем на 52.5, оттуда отскок, рисуем второе плечо в фигуре ГП, пробиваем шею на уровне 52.5 опять же и идем на 35-32 по бренту )
Роман Соколов, думаю что 55 или 50 будет площадка для роста на конец года. Сысоева уже не помню
кстати гляньте на lme цены на железячки, по-моему росту это не соответствует
avatar
курящие-это любители пососать. курящие сигары-любители пососать жирный и толстый
Добрый человек, старик фрейд не врал ))
avatar
VpnS, вот мы и раскусили этих типа элитных… а то все гэйропа гэйропа…
Вроде все высказались, осталось Арагидо пригласить, давненько не появлялся, наш молодой папаша. ))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн