Блог им. afanaseva

Времена меняются – фавориты остаются

Пока индекс РТС делает то, что ему и положено в четырехлетнем нисходящем тренде, я не нахожу поводов отказывать себе в удовольствии от покупки сильных бумаг для среднесрочного портфеля. Выбор таких бумаг    —  нелёгкий труд, но он вполне окупается. Тем более, что с каждым днем сильных бумаг на рынке все больше и больше.

Позволю себе пояснить, что такое в моем понимании «сила».

Супер-сильные бумаги – это акции без нисходящих трендов, сумевшие за прошлый и этот год обскакать доллар. Сейчас этот список украшают «Северсталь», «Алроса», «Новатэк», «ММК», «Транснефть». Увы, эти акции нельзя купить прямо по рынку, есть определенные тонкости в установке «стопов» и целей. Но при возможности их покупку нужно ставить на первый план.

Очень сильные акции – это те, которые росли не хуже доллара к рублю, а то и лучше, которые имеют под своей котировкой сильные восходящие тренды, но, увы, за последнее время нарисовали нисходящие тренды: ГМК «Норильский никель», «ЛУКОЙЛ», условно в этот список можно внести привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» и «Татнефть». Можно было бы закрыть глаза на нисходящие тренды в указанных бумагах, особенно в ГМК и «Лукойле», так как есть восходящие тренды по бумагам гораздо старше и сильнее. Но, назвался груздем… Не могу! Я же среднесрочный инвестор, и обязана учитывать тенденции, которое сформировались с февраля 2015 года. Были бы это тренды пары недель или пары месяцев, конечно, я бы их проигнорировала, а тут другое дело.

Есть еще большая группа бумаг, технически сильных с точки зрения графика, но не успевших за долларом. Под котировками этих бумаг есть восходящие тренды, но рост 2014-2015 года невелик: «Газпром», «ВТБ», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «МосБиржа», «НЛМК», «Э.ОНРоссия». Условно отнесу к этой группе «Ростелеком», так как его восходящий тренд весьма скромный по сравнению с бумагами группы, он идет всего с марта 2015 года. Хотите среднесрочный портфель, но готовы задать риск побольше стандартного? Делайте акцент на таких бумагах.

Ну и самая экстремальная группа бумаг, которые я пока даже и сильными не назову, а могу лишь причислить к возможным будущим сильным бумагам. Это акции, которые не имеют над собой нисходящих трендов на дневных и недельных срезах, но, увы, не успели или не захотели нарисовать восходящие тренды, и не смогли обогнать доллар в 2014-2015 годах. Это «Аэрофлот», «Россети», «Распадская», «Система», «Газпромнефть». За этими акциями, скажем так – я посматриваю. Кстати, в прошлом году в этом списке, я особо отмечала «ВТБ». В этом, году я бы делала ставку, что скорее всех нарисует восходящий тренд «Система». Но я не гадалка – увижу новый восходящий тренд на любой из этих бумаг, буду думать о входе.

Естественно акции переходят из списка в список, делаясь, то сильнее, то слабее. Но, я верю, что когда-нибудь и надеюсь скоро эти скачки закончатся. И нам удаться составить портфель и не трогать его несколько лет, как и положено правильному инвестору.

Ну, а пока схема выживания среднесрочного инвестора  нам пока пригодится. Конечно, мечтаю ее задвинуть в дальний ящик, но, увы, пока нельзя. И я зря гневлю биржевых богов, ведь в 2013 — начале 2014 года все было намного хуже. Тогда сильных бумажек было всего штук пять на весь рынок. И дело даже не в том, что мои обзоры были нудным перечислением одних и тех же эмитентов: «Магнит», «Транснефть», ГМК «Норильский никель». А в том, что при опоздании в бумажку, например из-за временного фильтра, оставалось только плакать. Пересесть по-быстрому было особо некуда. А сейчас? Мы можем спокойно отказываться от сложных ходов, от сделок с доходностью менее 10%, ничто не заставляет нас пренебрегать временными фильтрами. Раздолье!

P.S. Но «шорт» по фьючерсу РТС греет сильнее надежды на счастливое «завтра».

 Афанасьева Юлия, аналитик (УЦ «ФИНАМ»)

★1

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн