Dr_Vas-ka

Премаркет. Самый лучший пока актив – это американский доллар.

     Для российского фондового рынка в понедельник сложился нейтральный внешний фон и есть шанс, что за последние три недели старт новой рабочей пятидневки пройдёт в позитивном ключе.  Каких либо важных данных по макроэкономике сегодня нет, впрочем и вся предстоящая неделя будет не очень насыщенна статистикой, поэтому всё внимание инвесторов будет приковано к  сезону корпоративных отчётов в США.  Сегодня днём свой отчёт предоставит банк Morgan Stanley, а поздно вечером выйдет отчёт IBM.  Стоит отметить, что драйвером роста сезон отчётности в США вряд ли станет, весь позитив итак уже заложен в ценах, поэтому на хороших отчётах мы чаще будем видеть фиксацию по факту, а на плохих, просто коррекцию. 

     Главным драйвером роста всех фондовых рынков на прошедшей неделе стала Греция. По мере разрешения ситуации и ухода рисков рынки почти ежедневно отыгрывали ростом любые позитивные заявления, но теперь и этот фактор уже в ценах. На чём будут расти фондовые рынки дальше, вопрос пока остаётся открытым. Если две недели назад эксперты инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест» своим клиентам советовали покупать страх и заходить в акции, то теперь пришло время частично или полностью фиксировать все покупки. Потенциал роста до конца июля остался весьма не большой,  максимум 3% по российским индексам, а новые риски коррекции будут только расти. 

     С технической точки зрения российский рублёвый индекс по-прежнему не даёт каких-либо дальнейших ориентиров.  Уже более трёх месяцев он зажат в узком диапазоне 1600-1700 пунктов и выход из него состоится скорее в августе.  Три месяца работало правило – покупай вблизи отметки 1600 и продавай около 1700, поэтому не стоит торопиться с покупками вблизи верхней границы. Сейчас очень высока вероятность, что именно в августе состоится долгожданный выход вниз из затянувшейся консолидации, и мы увидим коррекцию до отметки 1500 по индексу ММВБ.  По валютному индексу РТС цели коррекции прежние – это диапазон 800-750 пунктов.

     На валютном рынке всё без изменений. Американский доллар на международной арене продолжает своё восхождение. После очередных намёков  от главы ФРС риски повышения ставки в США в ближайшие месяцы  значительно выросли, поэтому на слом существующих трендов на валютном рынке рассчитывать пока не стоит.  Ключевая валютная пара евро-доллар уже почти приблизилась к отметке 1.08 и пока есть все шансы увидеть паритет до конца текущего года.  Российский рубль в паре с долларом ещё несколько дней или недель может удержаться около отметки 57, но среднесрочные и долгосрочные перспективы явно негативные. Уже в августе-сентябре стоит готовиться к падению рубля до отметок 60-65.

     Укрепление американского доллара продолжает давить на все сырьевые активы. Цены на нефть сегодня снижаются ещё на 0.5%, а вот на рынке драгоценных металлов в азиатскую сессию случился практически обвал.  В моменте, котировки золота сегодня теряли  почти 4% и  опускались до нового пятилетнего минимума на отметке $1086 за тройскую унцию.  Чуть позже золото и серебро сократили своё падение до 2%. Возможно у кого-то из крупных азиатских игроков случился маржин-колл и сейчас будет неплохой момент для частичного открытия первых покупок драгоценных металлов. Дальнейшие покупки стоит делать только после того, как ФРС повысит ставки.

     Ждём нейтрального открытия по российским индексам и почти нейтральную динамику в течение всего дня.

Напоминаю:

Бесплатный семинар для новичков я проведу в эту пятницу — www.itinvest.ru/education/courses/main/

Бесплатный обучающий авторский мастер-класс для трейдеров с опытом состоится 8 августа — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

Премаркет. Самый лучший пока актив – это американский доллар.

 Среднесрочный взгяд на фондовые рынки, на драгоценные металлы и рынок валют.

 

С уважением, Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

18 комментариев
Спасибо огромное.
avatar
понимаю что тут моветон хвалить Демуру, но он по голде говорил ждать ниже 1050, местные гуру в основном на 1200 покупать зазывали
avatar
AlexeyAnt, да, только он сам в лонг уже давно перевернулся по 1230$ ))) у меня даже пост в фейсбуке есть.
Василий Олейник, ну с целями 30 000 это копейки же)))
avatar
AlexeyAnt, 32000 если быть точнее, его эллиотская душа предсказала:)
Вот скоты )) золото перед нашим открытием выкупать стали, не дали нам по лоям чуть чуть купить.
Вась да еще ниже дадут)
avatar
а по грекам я так и не понял радость на чём была.тупо пролонгировали выделение чтобы своё тут же и получить просроченное обратно.сегодня вот банки открывают и я что то сомневаюсь что народ получавший по 50 евро на сутки в виде пайка не пойдёт всё оставшееся снимать сразу.имхо депозиты обнулятся дня за три.потом придётся опять вводить ограничения и т.д. т т.п.план по спасению полное фуфло.при падении доходов и росте расходов невозможно отдавать растущий долг
avatar
SWS, соглашусь, банкам там не позавидуешь — вынесут все что смогут
avatar
SWS, все оставшееся он бы и рад снять сразу, но не выйдет. Т. к. 50 евро расширили лимит до 420 :)
avatar
Василий, спасибо за обзор!
Ждём нейтрального открытия по российским индексам и почти нейтральную динамику в течение всего дня. //

Блин. Опять попилит. :-((
Золото еще ниже 1000 будет. Зачем торопиться? Разве что такой отскок поймать, но это почти нереально.
Роман Соколов, я в видео обзоре высказал своё мнение кода будет идеальный момент для покупки золота. Видео записывалось ещё в четверг.
где про ри?
Андрей Вячеславович (Ganesh), ну по РИ же вроде итак понятно, я же озвучиваю взгляд по ММВБ и про рубль, а РИ или РТС это и есть динамика ММВБ и доллар-рубль. Т.е. если ММВБ вниз или нейтрально а по рублю взгляд негативный, то и РИ само собой жду вниз.
«В ближайшее время доллар рухнет.» — Такое мнение высказал сегодня на заседании политического совета московского отделения партии «Единая Россия» мэр столицы Юрий Лужков."
10.02.2009

PS.
Информация к размышлению перед сном:
varlamov.ru/1408805.html
varlamov.ru/1408324.html
varlamov.ru/1407665.html
varlamov.ru/1407473.html
varlamov.ru/1406860.html
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн