Блог им. poter80

Сбербанк и долг мечела варианты ?

Мечел должен сберу 1,36 млрд $.Сейчас идут разговоры, что этот долг во всяком случае частично они могут продать газпромбанку.
Мне интересно как на этом можно сыграть ?
1 Если долг продадут за 1,36 млрд. То сомнений нет, казалось бы безнадёжно потерянные средства вернутся в полном объёме и бумаги сбера пойдут вверх.
2 А если за эти бумаги сбер получит 0,8 млрд.?  С одной стороны это конечно фиксация убытка и плохой отчёт с другой кто его знает эти деньги может уже в резервы списали или их часть? Кто вообще в банковском бизнесе сечёт. Резервы по бухгалтерии проходят именными строками .
В общем как это повлияет на бумаги сбера ?
3 Вариант Продажа части долга.  То я так думаю Мечел получает передыщку так как обслуживание долга станет дешевле. Газпром банк получает ЖД. и головняки, но может в итоге и выиграть. А сбер живые деньги и возросшую надежду, что остаток долга мечел возможно сможет погасить.

В общем хотелось бы мнения выслушать.И главное кто, что думает как народ будет реагировать на плохой отчёт в связи с этой продажей (если конечно долг уйдёт не по номиналу) 
Или по другому какой номинал приемлем для продажи 0,5 -0,8 ?

В общем тут вроде куча аналов. Кто сможет объяснить. Пока сбер шортанул.
3 комментария
для мечелоа — это хорошо. Консолидация долга… Договариваться надо с одинм держателем а не смногими мелкими, еще б ВТБ переуступил права газпрому то можно было б говорить о конвертации долга в основной капитал
Konstantin, Я не о мечеле тут вроде более менее ясно .
Чисто математически стоимость обслуживания обслуживание долга упадёт, значит будет уменьшен убыток а может даже и прибыль появится. Даже, если долг отдадут за 40% от номинала ( я в этом очень сомневаюсь — сбер не продешевит)это будет просто морально неприятно но не заставит других кредиторов мечела поднять ставки. Так как Вы правы число их уменьшится Газпром точно не будет, А ВТБ создан для того что бы терпеть убытки.
В общем тут не ответили позвонил. Знакомому. И выяснил, что даже продажа долга мечела дёшево может поднять прибыль сбера.

Всё просто сбер уже списал долги мечела в резервы. И после продажи будет прибыль и уменьшение резервов как вариант.
Пока шорт не крою, но и добавлять не буду.
Для сведения ВТБ резервов под мечел не делал. Так, что если он провернёт аналогичную сделку то это будет прямой убыток.

теги блога Потеряев А.А.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн