Блог им. Leclash

Кто рухнет последним? (много букв)

Этот вопрос дальновидные инвесторы вынуждены задавать себе в наши дни. Ни одни разумный человек не верит в то, что система постоянно растущего долга может разрешиться безболезненно. Этого просто не может быть… по крайней мере, пока 2+2 равно четыре.

Но международная денежная система, будучи глубоко взаимосвязанной, может рушиться по частям. На самом деле очень маловероятно, что рухнет сразу вся система.

Таким образом, если у вас есть достаточно денег для инвестиций, вы в конце концов приходите к этому вопросу: кто обвалится последним? Когда вы решите этот вопрос, вы можете сконцентрировать активы в этом месте, в надежде пройти через кризис, сохранив большую часть своего богатства.

Рассмотрим некоторые аспекты:

№1. Статистические данные

Мировой долг превышает $200 трлн и постоянно растёт. Мировой ВВП примерно равен $70 трлн, это всего треть долга. Этот долг не будет выплачен. Большая часть долгов будет списана в убытки.

Долг США приближается к $18 трлн. (Хм, удивительно, но он не изменялся в последние несколько месяцев, хм.) Будущие обещания приближаются к $200 трлн. Это значит, что родившийся сегодня ребёнок должен выплатить $625,000. А так как примерно половина населения США не платит подоходного налога… в предположении, что этот новорождённый войдёт в производительную половину… он родился с долгом в $1.25 млн. Такие платежи не осуществимы ни в каком случае. Большая часть этого долга не будет выплачена. 

У Японии дела хуже, чем у США. Плохая ситуация у Великобритании. Во многих странах Евросоюза ситуация хуже. 

Кстати, эти цифры не учитывают более квадриллиона долларов деривативов и множество других фокусов.

(Перезакладывание, хм, хм.)

№2. Никто не хочет раскачивать лодку

Знающие мужчины и женщины понимают, что система неустойчива. Вероятно, большинство из них просто надеются, что она продержится, пока они живы. Некоторые мечтают о каких-то волшебных новых изменениях и запуске новой оргии долга с надуванием ещё большего супер-пузыря, которого хватит на их век, желательно долгий. Но знающие люди также знают, что система почти полностью держится на доверии. Если бараны испугаются и бросятся бежать, всё закончится… и никто не готов к этому концу.

Так что крупные инвесторы говорят очень спокойно. Они не хотят пугать массы.

№3. Предупредительные выстрелы уже были

В прошлом году Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал ужасающий документ, озаглавленный Принципы кредитования для Фонда и суверенный долг. Основой для него служил документ, выпущенный в декабре 2013 года, Кризисы финансового и суверенного долга: усвоенные и забытые уроки.

В этом документе от декабря 2013 года с самого начала говорится, что «финансовое подавление» необходимо. Цитирую (выделено мной):

Есть утверждения, что развитым странам не нужно прибегать к стандартному инструментарию развивающихся стран, в частности реструктуризации и конверсии долга, более высокой инфляции, контролю над капиталом и другим мерам финансового давления… Такие заявления находятся в противоречии с экономическим опытом наиболее развитых стран, где реструктуризация и конверсия долга, финансовое давление, высокая инфляция, или сочетание перечисленного, использовались в отношении значительных долговых излишков.

Таким образом, чтобы урегулировать долговые излишки — достигшие сейчас ужасающего уровня — финансовое подавление не просто возможность, это необходимость.

И конечно, они провели пробный прогон, украв средства прямо с личных банковских счетов на Кипре.

Далее в докладе МВФ говорится:

Правительства могут перевести долг в местные пенсионные фонды и страховые компании, с помощью законоположений заставив их принять существенно более низкие ставки доходности, чем они могли бы требовать.

Внутригосударственные дефолты, меры реструктуризации или конверсии долга особенно затруднительны для документирования и иногда могут быть замаскированы как «добровольные».

Мы вполне ясно представляем себе, что может последовать дальше. Но опять же, куклам Goldman об этом не говорят. И честно говоря, большинство из них и знать не хотят.

№4. Мы не имеем представления о том, что происходит за кулисами

Люди делают крупные ставки на то, что решит дальше Фед и Джанет Йеллен (Janet Yellen), но мы упускаем при этом нечто важное:

Йеллен всего лишь сотрудник Федерального резерва, а не владелица. И мы не знаем, кто его владельцы.

Мы знаем, что Фед принадлежит частным банкам, и что он обладает монополией на создание валюты США, но мы не знаем, кто владеет акциями. Настоящие владельцы почти наверняка отражены в списке первичных дилеров, которые снимают сливки с изготавливаемых продуктов Федерального резерва, но больше этого мы не знаем.

Итак...

Кто эти люди, чьи приказы принимает к исполнению Йеллен?

Чего хотят эти люди?

Каковы их долгосрочные позиции?

Кто может их защитить, кроме их самих?

У нас нет ответов на эти вопросы. С нашей точки зрения, механизм этой системы скрыт за кулисами.

№5. США рассчитывают выиграть

Одно мы знаем точно — что сила на стороне США. В дефляционной ситуации Фед может печатать. И он благополучно поддерживает американские рынки… пока. Чувствуя свою силу (ведь они много чего могут взорвать, больше всех!), США распространяют своё влияние, принуждая почти каждый банк в мире играть по их правилам благодаря закону FATCA и штрафованию иностранных банков. И пока это работает.

В долгосрочной перспективе, однако, запугивание всех и вся может быть нежизнеспособным. Никто, особенно такие люди как Путин и китайские руководители, не любят, когда их публично бичуют. И они не беспомощны.

Вывод: шансы на стороне США

Европа выглядит неважно. Япония выглядит неважно. Великобритания держится, но как упоминалось выше, её цифры ужасны. Швейцария, по-видимому, занимает промежуточную позицию. У Китая есть проблемы. У России есть проблемы. БРИКС никогда не были устойчивыми.

Остаются США. У меня такое впечатление, что большинство серьёзных инвесторов предпочитают держать доллары, а не иены и евро; то же относится к большинству компаний. Они делают ставку на то, что США рухнут в последнюю очередь.

Так значит, Фед и министерство финансов делают это целенаправленно? Они спокойно кидают остальных в полной уверенности, что их валюта останется последней? У меня нет знакомых инсайдеров, но я был сделал ставку на это.

Следует помнить, что банда на Потомаке имеет в своём распоряжении большинство населения США, свято верящее в непогрешимость любых действий американцев за границей. Более того, 99% их невольников будут рефлекторно повиноваться любым их приказам. Так почему бы им не вести грязную игру? У них лучшие бомбы и нация лунатиков.
3 комментария
Типа вы это сами накропали?
Мировой долг 200 трлн. откуда? Ссылку можно?

Если начнет рушиться система современного долга, то развитые страны, особо отягощенные безумными долгами, рухнут вместе.
И насколько они развитые, если живут в долг?
Причем который уже не в состоянии выплатить.

США напечатали за последние годы триллионы баксов. Где инфляция в США?

Во первых часть инфляционного давления компенсирует дефляционные эффекты.
Для этого не надо было печатать так много денег, но ФРС не знает как малыми деньгами компенсировать дефляцию.
Основные деньги ушли на фондовый рынок. При этом повысилась капитализация компаний, размещены новые выпуски акций ( типа фейсбук и тд...), часть этих денег размешена инвесторами в трежерях.
Если все эти деньги выйдут с фондового рынка в кэш и навалятся на магазины, то в стране начнется безумная инфляция.
Что сделать чтобы этого не произошло?
Если стремительно обвалить капитализацию американского фондового рынка, то большая часть этих денег просто исчезнет. Инвесторы их потеряют и не будет того навеса над предложением американских товаров, значит инфляция будет не так огромна.
Поэтому задача сейчас в какой то части уничтожить деньги вложенные в фондовый рынок.
Например китайские власти сняли с навеса над предложением товаров 3500 млрд баксов всего за несколько дней падения шанхайской биржи.
В очередном американском «крахе» власти США смогут также снять навес над товарами несколько триллионов баксов.
И все, и не будет суперинфляции.
avatar
sergik99, будем надеяться что все так и будет. мир будет спасен за счет американских шадриных
\\большинство серьёзных инвесторов предпочитают держать доллары, а не иены и евро.\\
ключевое слово здесь- «большинство», это-то и настораживает.
avatar

теги блога Andrew D.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн