Блог им. pick

Опыт трейдера и его ФИЛОСОФИЯ 8 (зарабатываем по-тихоньку)

    • 12 июля 2015, 15:55
    • |
    • pick
  • Еще
Всем привет!
Пару лет назад написал вот этот топик smart-lab.ru/blog/130131.php
И были следующие результаты:

03.12.2008-31.12.2009                 +38,28%
01.01.2010-31.12.2010                 +32,80%
01.01.2011-31.12.2011                 +  2,78%
01.01.2002-31.12.2012                 +59,84%
01.01.2013 по настоящее вр.        +12,89%

продолжу

01.01.2013-31.12.2013                  -26,23%  (мой первый минус на 5-м году торговли)
01.01.2014-31.12.2014                 +55,53%  (на депо от 01.01.2013)
01.01.2015 по настоящее вр.        +34,86%

Результат по настоящее время будет еще лучше, так как жду дивиденды от трех эмитентов и составит в итоге порядка +44% к депо.
О своей торговле пишу в своих блогах и комментариях. Вкратце, торгую только от лонга, без плечей, только акции ММВБ. Позицию могу держать годами, но и интрадеем никогда не брезговал. Так что, сочетание среднесрочных, краткосрочных стратегий и интрадея дает мне неплохой результат при принятии приемлемых рисков.

ps. Да, для тех кто в танке повторяю — ДУ, семинары, вебинары и другое обучение — это для околорыночников типа, Мартынова и ко))

Всем удачи!


    ★5
    45 комментариев
    фундаментал торгуешь? хорошие результаты
    hasard, отчасти да, покупаю только акции компаний, которые платят дивиденды ими же и спекулирую, депозит не распыляю, стараюсь эффективно делать свой выбор, набор эмитентов в портфель от 2 до 5 максимум.
    avatar
    pick, почему не америка?
    видишь на нашем рынке больше неэффективностей?

    выход из сделки происходит при достижении стокой фундаментально справедливой оценки?

    сколько в среднем удерживаешь позицию?

    указанные проценты доходности — это на весь депо в целом, или на задействованный в позициях? (поясню, так как ты усредняешь ты должен держать запас кэша, но он не всегда задействуется)
    hasard, я полагаю, что в америке, что у нас, принцип зарабатывания везде одинаков — покупай дешевле и продавай дороже.
    Понятия эффективности и неэффективности на рынке- я не знаю что это такое. Тренд — это эффективность? Боковик — неэффективность? По тренду держу позу, в боковике частью позы спекулирую. Не рынок эффективен или неэффективен, а ты на рынке))

    Выход из сделки (могу выйти частично) происходит по достижению определенного результата доходности за данный период времени.

    срок удержания позиции в среднем, наверное, год-два, может быть и больше, если я вижу перспективы роста курса данной акции, либо дивидендной доходности.

    на весь депо в целом (все правильно запас кэша держу на счете и он не всегда бывает задействованным)
    avatar
    pick, ясно
    удачи!
    hasard, благодарю, и Вам удачи.
    avatar
    Хорошие результаты. Желаю терпения и трезвого ума.
    avatar
    yakiv, благодарю.
    avatar
    какая сумма депозита?
    avatar
    ruscash, а какая разница? Пусть даже 10 тыр. Есть статистика и стратегия под которую можно увеличивать депозит.
    avatar
    ruscash, сумма депозита состоит только из заработанных мной денег на бирже, моих денег уже давно там нет, о количестве денег конечно же не скажу))
    avatar
    не знаю сколько времени вы тратите на анализ рынка, но 17% в год можно и просто так получать.
    smart-lab.ru/blog/265778.php
    Черный Живоглот, трачу много времени, но с удовольствием!
    avatar
    pick, а смысл столько напрягаться за маленькие проценты? Все работы имеют последствия для здоровья, а долгое анализирование тем более, к 60 тронетесь умом или разовьется альцгеймера, в 40-45 начнется полная апатия и отрицание всего, склерозирование сосудов мозга и глаз появится злоба что работали много а заработали мало.
    Черный Живоглот, мне нравится, а проблем со здоровьем от трейдинга у меня нет, переживаний нет (риски соблюдаю), есть только спортивный интерес))
    avatar
    посмотрите на старых сварщиков и вы все поймете
    Черный Живоглот, я получаю от трейдинга только то, что ожидаю, если получается чуть больше, то это бонус))
    avatar
    может вовсе вам и не нужен мой совет, но нужно попробовать с плечом 1:1, если результаты вырастут продолжить оставаться с ним если станут хуже то закрыть трейдинг и начать новое.
    Просто жизнь эта такая штука где нужно достигать большего за короткий промежуток времени и до 28 лет
    Черный Живоглот, нервы и здоровье дороже, поэтому без плечей, лучше увеличивать доходность за счет эффективности в выборе акций и тактики торговли, а не заемных средств.
    avatar
    жизнь коротка
    к 24 годам — профессионал
    к 28 нарубил бабла
    до 35 катишься по накатаному
    с35 до 42 небольшие балансировки созданного портфеля(в широком смысле)
    42-47 попытка еще срубить бабла у всех по разному проходит
    47-51 подготовка портфеля к зиме
    51 пенсия рыбалка баня домино
    Черный Живоглот, каждому свое))
    avatar
    торгую аналогично, но и не брезгую третьим эшелоном :)
    avatar
    keylsd, да, тоже не брезгую, если эмитент торгуется по приемлемой для меня цене и платит дивы, Вас читаю)
    avatar
    а в долларах какие результаты, если пересчитать с 2013 года?
    avatar
    zidikaltus, портфель в рублях, так что вам никакого труда не составить посчитать в долларах.
    avatar
    pick, да, в 0 два года отработал
    avatar
    zidikaltus, согласен, только это твои деньги, моих на бирже нет))
    avatar
    У меня такая же стратегия, поздравляю коллега) По существу, результат с начала года считаю плохим, потому что лишние телодвижения нанесли убыток по счету. Например по моему второму дивидендному портфелю результат был лучше.( где то +65%) Почему был? потому что акции в этом портфеле покупаются строго на дивиденды, т.е бесплатные и не продаются. Сейчас рынок припал соответственно и портфель подсел Состав портфеля Башнефть пр. М.Видео, НКНХ пр., Энел, Банк Спб. МТС, Мосэнерго. Все покупалось ноябре-декабре 2014г. По основному портфелю результат был хуже т.к. операции совершались гораздо чаще, но в данный момент результат сильно улучшился за счет продаж части бумаг и перевод в ETF. Все таки надеюсь на снижение рынка и возможность зайти уже основой в хорошие бумаги за недорого:) Желаю удачи!
    Собственник, да у меня тоже доходность по портфелю припала из-за дивидендных отсечек и пока, локального падения рынка, поэтому приходится делать телодвижения с надеждой откупить дешевле и чтобы сохранить прибыль.
    avatar
    03.12.2008-31.12.2009. +38,28% коллега это провал! считай убыток. в это время тупо ничего не делая сотни процентов делались. 01.01.2010-31.12.2010 +32,80% результат хороший, опять же по себе сужу. В 2011г. не могу сказать т.к. все деньги с рынка вывел и до 2013г был вне рынка. Без обид, высказал чисто свое субъективное мнение
    Собственник, согласен, провал, но я пережил его, второго такого надеюсь не будет))
    avatar
    pick, Век живи, век учись) В феврале 2009г после курсов по тех. анализу купил первую акцию.
    К июлю осознал, что я просто мега супер спекулянт и деньги на бирже делать проще паренной репы. В 2010г мое мнение (или самомнение) изменилось и решил деньги выводить до лучших времен. Надеюсь годы зря не потеряны) Покупал. Магнит по 850р, Сбер. ао по 13.80р и энергетику. Прекрасно помню сколько радости было когда Магнит был продан за 1200р, а Сбер аж по 32 рэ!!! Сейчас радости поубавилось))
    Собственник, моя первая сделка, покупка Ростелеком пр. по 13,79, но конечно заработал копейки))
    avatar
    pick, В данный момнет я отчасти на стороне Шадрина. Уверен сейчас очень хороший момент и хорошее время для создания отличного портфеля на долгие годы. (В 2009г тоже помню говорили, что кирдык нашему рынку, кстати такого мнения придерживался не только наш незабвенный Степан Демура) Почему отчасти на стороне Шадрина? Потому что у него ну уж очень широкая диверсификация, много Арсагеры и всего что с ней связано, но это его позиция и его вера. Считаю главное это растущая прибыль и растущие дивиденды и поэтому готов более активно подходить к наращиванию СЧА
    Собственник, по некоторым акциям да, хороший момент входа сейчас есть, и будет, но как инвестор Шадрин слаб, с моей точки зрения, так как минимизировал риски, а соответственно и прибыль, проще говоря распылил депозит, набрал кучу неплохих акций на уровнях, на которых я бы никогда не взял, но как такого эффективного отбора акций с его стороны я не вижу, ему остается уповать только на общий рост рынка по всему фронту.
    avatar
    pick, Вот именно, что неплохих и Аптеки) Правда там доли маленькие и не страшно. А как оно на самом деле будет время покажет, будущего не знает никто и не исключено, что Александр окажется в большем плюсе. Но мы тут как бэ не гонки устраиваем и не соревнуемся кто круче и умней, а деньги пытаемся заработать, чтоб потом не работать за деньги)) По рынку думаю ситуация сейчас даже лучше чем в 2008г потому что цены не растут особо и пусть будет так подольше. Соберем побольше)
    Собственник, по рынку не могу сказать, насчет того, что лучше чем 2008, все-таки Сбер не 12руб, Сургут пр. не 3руб, Ростелеком пр. не 12 руб, но некоторые дивидендные акции на хороших уровнях для покупки и заслуживают самого пристального внимания. Шадрин на рынке — далеко не худший вариант))
    avatar
    pick, Да, но и прибыли у Сбера и Сургута не те что были в 2008г. и деньги уже не те, что были тогда.( Сургута и Сбера нет в портфеле.) Сургут был продан по 41р Саша по крайней мере уж точно не потеряет свои вложения, чего нельзя сказать о многих спекулянтах. В общем желаю всего наилучшего и конечно же еще более низких цен. Наблюдаю за ТНС энерго, надеюсь бумага будет в портфеле уже в этом году
    Собственник, да, но курсовой рост этих акций перекрыл все потери рубля к доллару многократно. Не потеряет. Благоларю за пожелания и Вам желаю всего самого наилучшего. По ТСН энерго пока сказать нечего, акция только-только начала торговаться.
    avatar
    Молодцом!
    avatar
    waldhaber, благодарю.
    avatar
    pick, интересно, какая просадка по счету, какой ММ?
    Дмитрий Новиков, за весь период торговли максимальная просадка была -29,81%(27.01.2014). ММ — торгую без плечей, чем больше таймфрейм, тем ниже риски, так как точность прогноза тоже снижается.
    avatar
    pick, Хороший портфель. Стабильный. Удачи в работе.
    Дмитрий Новиков, благодарю. И Вам удачи!
    avatar

    теги блога pick

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн