Блог им. ivancoach

«Как стать инвестором?» | Фундаментальный анализ. Коэффициент P/BV

На заметку:

«Коэффициент
Цена/Балансовая стоимость (Price/Book Value Ratio, P/B) отражает стоимость активов компании, сформированных за счет собственных средств, в расчете на одну акцию. Обозначается как P/BV (Price to Book Value) или P/B (Price to Book). Рассчитывается как:

  • Price/Book = Рыночная стоимость компании / Балансовая стоимость активов компании

Балансовая стоимость активов — это чистые активы компании, то есть активы (Total Assets) минус обязательства (Total Liabilities). Упрощенно: это бухгалтерское название тех денег, которые остались бы акционерам после продажи компании и погашения всех ее долгов. Таким образом, если рыночная капитализация компании составляет $2 млрд., а ее чистые активы $1 млрд, то P/B = 2.

Преимуществом P/B является его стабильность: он меньше, чем чистая прибыль, зависит от текущих изменений экономической конъюнктуры. Инвесторы используют его для сравнения рыночной стоимости компании с балансовой, чтобы понять, сколько они платят за чистые активы компании, приходящиеся на одну акцию.
 

  • Акция с P/B < 1 считается недооцененной; акция с P/B > 5 — дорогой 

 

Дополнительно P/B дает представление о том, не платит ли инвестор слишком много за тот остаток, который он может получить в случае банкротства компании. Если компания находится в финансово затруднительном положении, то балансовая стоимость обычно рассчитывается без нематериальных активов (они не будут иметь ликвидационной стоимости) и с учетом раздвоения капитала, так как право по опционам на акции может быть передано при продаже компании.

В большинстве компаний балансовый учет основных средств ведется по консервативным оценкам (по первоначальной цене за вычетом амортизации). Это отчасти объясняет, почему инвесторы готовы платить за акцию в 1,5-2 раза больше ее балансовой стоимости. Но, как предупреждает Питер Линч, «покупать акции на основе одной лишь балансовой стоимости рискованно и недальновидно. Значение имеет только реальная стоимость».

В связи с этим для более точной оценки следует использовать P/B в паре с коэффициентом доходности акционерного капитала — ROE (Return On Equity), в расчете которого также используются чистые активы.

ROE = чистая прибыль / стоимость чистых активов.

При росте ROE должен расти и P/B. Низкий ROE и высокий P/B могут говорить о переоценке акций. Высокий ROE и низкий P/B, наоборот, о том, что рынок недооценивает потенциал компании.

При этом важно помнить, что коэффициент P/B не отражает способность компании создавать прибыль или денежные средства для акционеров. А в его использовании есть серьезное ограничение: он применим для компаний, на балансе которых есть материальные активы (здания, земля или финансовые активы), и не подходит для оценки сервисных или технологичных компаний, у которых основные активы – нематериальные (патенты, лицензии, торговые марки). Еще одним недостатком коеффициента P/B является то, что балансовая стоимость активов является бухгалтерской величиной, а она сильно зависит от применяемых норм бухгалтерского учета.»

P.S. А тем временем… я уже созрел открыть реальный счёт… Скоро. Портфель почти сформирован на основе сравнительного анализа. 

★5
5 комментариев
P/B < 1 Это гарантированный банкрот.
Никто в здравом уме даже рассматривать такие бумаги не станет.
Это не просто так они уже ничего не стоят.
avatar
sergik99,
коэффициент P/B не отражается способность компании создавать прибыль для акционеров! Поэтому малоприменимый))

Вы немного неправильно поняли формулу.
Возьмём ДИКСИ:
Рыночная стоимость: 39 608 125
BV: 32 018 898
Считаем: 39 608 125/32 018 898 = 1,2
Получается, чем выше балансовая стоимость, тем меньше коэффициент и наоборот. Логично же.
avatar
Иван, я еще смотрел показатели долгосрочной и краткосрочноц задолженности по отношению к дебиторской задолженостью и денежными средствами.
Ну наконец-то я поняла, что этот коэффициент означает! Спасибо вам, так понятно все разъяснили.
Почаще выпускайте такие посты.
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн