Блог им. Video

У инвесторов связаны руки

Вчера отечественные биржевые индексы показали нейтральную динамику. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил после заседания ОБСЕ, что до результатов референдума в Греции, у Евросоюза связаны руки. Он также отметил, что «больше не в состоянии понять действия греческого правительства» и не уверен, что у греческого правительства есть план действий после референдума.

У инвесторов связаны руки

У инвесторов также связаны руки до результатов референдума в Греции. Стороны не настроены на компромисс. Министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью Bloomberg TV сказал, что скорее «отрежет себе руку», чем подпишет соглашение, в котором не будет пункта о реструктуризации греческих долгов.

Не менее важной для российского рынка акций темой является негативная ситуация, складывающаяся на фондовом рынке Китая. Падение рынка акций Поднебесной идет без остановки с 14 июня с.г. и в настоящее время индекс Shanghai Composite  находится на уровне начала апреля с.г.. Если проецировать эту динамику на индекс ММВБ получатся текущие уровни. В Китае было ралли, но «медведи» его скушали, у нас не было предпосылок к ралли, и рынок стоял на месте. При этом предпосылки к ралли по китайскому образцу на нашем рынке отсутствуют – итоги переговоров по ядерной программе Ирана станут известны примерно 8 июля, после чего котировки нефти могут провалиться с текущих уровней до 55 долларов. Кроме того, в середине июля заканчивается период дивидендного закрытия реестров акций, и рынок станет более восприимчив к негативу.

Среди развивающихся стран есть две страны, к которым инвесторы относятся настороженно и переломить ситуацию в этом году будет тяжело. Экономики этих стран по итогам года покажут сжатие. По данным свежего опроса центрального банка Бразилии эксперты ждут снижения экономики в этом году на 1,49% в этом году. Базовый же вариант среднесрочного прогноза Центра развития НИУ ВШЭ по России предполагает, что ВВП в этом году сократится на 4,1%. Инвесторы не будут вкладывать средства в экономику Бразилии и России, потому что носят сырьевой характер, а ценам на сырье в условиях ужесточения денежной политики ФРС сложно будет показать позитивную динамику. От снижения сырьевых цен, к примеру, выигрывает экономика Индии, а не России. Мир скоро перестанет «купаться в ликвидности» — психология инвесторов меняется, и они предпочитают не связываться с рискованными активами. В такой ситуации оправданы исключительно долгосрочные вложения в акции на срок три года и более.

У инвесторов связаны руки

Напоминаем, что американские рынки в пятницу закрыты в связи с празднованием Дня Независимости. Согласно вчерашнему докладу министерства труда США, в июне рост рынка труда в стране замедлился. Это обстоятельство может сделать менее вероятным скачок ставок ФРС в сентябре.  Никакой эйфории по этому поводу на рынке не наблюдалось – американские индексы закрылись в нулевой зоне. Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что выход Греции из еврозоны приведет к «тяжелым» последствиям для экономики страны, но «заражение» не распространится на другие страны еврозоны. Но при этом телевизионные картинки из Греции закрытых банков, полупустых полок магазинов,  и длинных очередей пенсионеров в очередях за наличными вгоняют инвесторов в депрессию.

2 комментария
Guten Morgen!
шоу продолжается
заламывание рук, вырванные клоки волос из разных мест, «я выброшусь из окна»...
как дети ей богу
пейте антидепрессанты штоле, господа евробюрократы
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн