Блог им. Volfixtrader

Обо всем и сразу...

Привет всем,

Долго читал смарт-лаб, но ни разу не писал. Решил немножко внести свои 5 копеек. В интернете опять кто-то не прав )))
Все мы живем и торгуем убеждениями. Убеждения у каждого свои. Поделюсь своими. 
1. Как достигнуть успеха в трейдинге? Точно также, как и в любом другом деле. Нужно много работать. Постоянно совершенствоваться и любить свое дело. Есть также фактор везения. Чем более короткий период, тем больше люди подвержены этому фактору. На длительной дистанции он сглаживается. Но все равно присутсвует.
2. Почему тогда многие сливают? Около 80-90% всех трейдеров сливают. Также как 80-90% фирм работают в минус или закрываются в первый год работы. На третий год практически 95%. Вы должны это понимать. Не стоит путать везение с профессионализмом.
3. Что лучше инвестиции или трейдинг? (Под инвестициями  в данном контексте предполагается долгосрочные вложения в бумаги). Я был и тем и другим. И то и другое абсолютно не надежное и рискованное дело, если пустить его на самотек. В обеих сферах нужно хорошо разбираться. Но трейдинг в отличии от инвестиций дает очень быструю обратную реакцию. Очень быстро понимаешь когда прав, а когда нет. Обратная реакция от инвестиций (если исключить фактор везения) очень длительна по времени. Поэтому этот путь более долгий. Но не более надежный. Не стоит говорить, что путь инвестиций более надежный. 80% всех КУА не переигрывают индекс за текущий год и более 95% не переигрывают индекс за 3 года. А ведь там профи )
4. Можно пойти на курсы и за 2 недели стать специалистом. Точно также, как за 2 недели пройти курсы по любой другой специальности. Где-то слышал фразу: «Курсы микрохирургии глаза всего за 2 недели!» Смешно, да? Точно также смешно: «За 2 недели вас обучат как зарабатывать на финансовых рынках». За 2 недели вас научат, в лучшем случае как пользоваться платформой и стандартные, зачастую не не рабочие патерны на вход.
5. Достаточно найти Грааль… (Грааль некоторая точная и последовательная система). Ни одна система с одинаковым успехом не будет работать на разных инструментах. Даже на одном инструменте. В зависимости от ситауции — разная волатильность, разные объемы, разное количество игроков, добавьте сюда тенденции и моду. Потому нужно найти свою систему, которая подходит непосредственно Вам.
6. На чем зарабатывает биржа или форекс диллер? На том, что мы делаем много сделок, платим комиссии или отдаем бабло кухням. Это надо понимать.
7. Я не такой как все у меня есть шанс. По соц опросам около 80% людей считают, что они первоклассные водители и водят автомобиль лучше чем другие. Каждый из нас думает, «я не лохобан какой-то, я все понимаю и здесь у меня получится срубить бабло». Так думает большинство и оно проигрывает. 
8. В Греции бла-бла-бла и ожидаем бла-бла-бла. Рынок всегда прав. Смотрите не новости, а реакцию на новости. Инсайдеры все уже закупили или продали, у Вас нет возможность узнать первым. Но вы можете присоеденится. 

Подумайте в чем Ваше преимущество перед другими. И используйте свое преимущество. Кто-то знает программирование и пишет алгоритмические стратегии. Кто-то достаточно скрупулезно изучает финансовые отчетности, кто-то обладает малым счетом и может снимать скальп )), а кто-то имеет терпение и заходит 1-2 раза в месяц или квартал. Только зная свое прреимуществомы должны развивать его. Сравнивайте себя с собой в прошлом, научитесь работать последовательно и учится. И будет вам профит )

Удачи всем!


теги блога Андрей Старков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн