Блог им. gse

Ура! Ура! Ура! Новые послабления для опционщиков

    • 02 июля 2015, 14:42
    • |
    • xeom
  • Еще
Только что пришло в рассылке. Ликуем, Московская биржа до конца года снизила в 2 раза сбор за торговлю опционами на акции. Вот линк на их пресс-релиз moex.com/n9884/?nt=106.

Посмотрим, вдохнет ли это новую жизнь в не самые на данный момент активные инструменты. Было бы просто фантастически, если бы акция включала в себя все опционы, а не только акции. Давай, Биржа, не останавливайся на достигнутом.
    ★2
    39 комментариев
    Были бы ммы. Без ммов там и с нулевым комисом жизни не будет. Хотя центры более-менее котируются, посмотрел только что.
    Алексей Бойко, а где бы найти в свободном доступе «Концепцию гармонизации тарифов на срочном рынке»?
    Reshpekt Fund Russia, в свободном? Думаю, нигде, это инсайд =). Потом, насколько я помню, эта концепция не была каким-то формализованным документом. Сейчас может быть что-то изменилось.
    Алексей Бойко, ясно, спасибо.
    э? По хорошему, до конца года надо вообще комис отменить. Как можно торговать 3-ю производную, когда на споте жизни нет?
    avatar
    Единственный выход сейчас для биржи — платить за предоставленную ликвидность. Не ММ, а всем. Хотя бы 1/4 от коммиса. А еще лучше, не уполовинивать — а половину поставщику ликвидности отдать.
    avatar
    Spekyl, ну ММ же, я так понимаю, и так получают от биржи комис свой назад, судя про программам на сайте. о отдавать комис всем — это то же самое, что снизить его, разве нет?)

    подход мейкер-тейкер, кстати, если вы про него говорите, в штатах особо ни к чему хорошему не привел. не думаю, что это передовая практика
    avatar
    Зато биржа скоро повысит на 50% комиссию на Si.
    Reshpekt Fund Russia, да??? вроде не было пока анонсов никаких!
    avatar
    xeom, весной уже хотели принять, но перенесли.
    Reshpekt Fund Russia, ааа, я помню эту историю. Там же брокера заблокировали решение. пока больше не слышал подобных слухов. надеюсь, что еще не скоро услышу)
    avatar
    xeom, примут, отдельно не приняли, видимо одновременно будут уменьшены тарифы по сингл-стокам, чтобы не злить сильно.
    Reshpekt Fund Russia, хитрый заход, но будет тяжело, если чтото поднимут
    avatar
    Хорошая новость! Спасибо.
    avatar
    Удивляет, что нигде, кроме РИ, нет котирующих роботов кроме ММов. Казалось бы, сбора за транзакцию нет, что останавливает участников — непонятно.
    avatar
    volokno, Как раз сбор за транзакции есть. и на низколиквидных. котирование не оправдано. так как весь лимит транзакций на ликвидах съедает.
    avatar
    Twilight_reg73, нет же, отменили уже ровно месяц назад! Вот ссылка: fs.moex.com/files/5329 по опционам сбора нет, котируйте
    avatar
    volokno, вот я котирую Si немножко. И толку? Никто не спешит биться об меня. Получается ГО залочено, выхлоп нулевой. Точнее, слабоотрицательный (с учетом потребления электричества и прочего).

    Такое ощущение, что либо у всех опционщиков исключительно роботы и за один пункт удавятся, либо все искренне ждут, что ММ встанет по очевидно невыгодным (ему) ценам.
    avatar
    ch5oh, странно. объемы-то торгов на опцах си есть. об кого они тогда проходят? значит только об мм-ов, но тогда вы стоите шире их и тогда странно рассчитывать на сведение
    avatar
    volokno, объем торгов сейчас низкий, хотя биржа и пишет, что количество активных участников за месяц растет и приближается к 40К, на количество проторгованных контрактов это слабо влияет.

    может быть на долларе сейчас столько ММ, что не всем достается?
    avatar
    xeom, на долларе 5 маркетмейкеров, можно открыть стакан и убедиться. на сентябрьском долларе никого кроме маркетмейкеров нет. торгуются неплохо как июльский, так и сентябрьский контракт, просто если хочется сведения заявок в сделки, то нужно стоять уже ммов.
    avatar
    volokno, логично, что для сделок надо стоять уже ММов, если не хочешь сам он них биться)
    avatar
    xeom, вот меня и расстраивает, что никто не стоит. на июльской 2-3 лота, на сентябре вообще никого.
    avatar
    volokno, ну сейчас может все домой ушли? или весь день так?
    avatar
    ch5oh, а вы котируйте ближе к спреду… ))
    avatar
    Rucobor, ещё лучше себе в убыток вставать с нарушением арбитражных границ — тогда точно можно будет любые объёмы взять. =)
    avatar
    Вяленькая кампания от МБ.
    Жизни не добавит… к сж((((
    avatar
    НеГрустин, пессимист вы, батенька. али реалист?)
    avatar
    xeom, ОПЦИмист я))))
    avatar
    Хосподи, кто нить саму новость в первоисточнике читал?? )) Комисс не снижается на опционы на RTS! Ни на другие полуликвидные опционы, а только на опционы:
    ОАО «Газпром»
    ОАО «НК „Роснефть“
    ОАО „Сбербанк России“ (обыкновенные)
    ОАО „НК “ЛУКОЙЛ»
    ОАО «Сургутнефтегаз» (обыкновенные)
    ОАО ГМК «Норильский Никель»
    ОАО АК «Транснефть»
    ОАО Банк ВТБ
    avatar
    automatizm, все читали, кто отписался. Тем более, что ТС написал об этом в свое посте. А по сути дела вопросы/замечания есть?
    avatar
    automatizm, так там и написано по опционы на акции. про ртс и доллар, и про фьючерсы никто не писал)
    avatar
    без ликвидности они никому не нужны
    avatar
    VpnS, ближайшие месячная и квартальная серии сбера и газпрома вполне ликвидны, там по 3 маркетмейкера, узкие спреды.
    avatar
    Блин, умники. Убрали сбор за транзакции втихаря и думают все сразу попрут ликвидность давать.
    Надо было с брокерами договориться, чтоб те сообщения об этом в терминалы клиентам поотправляли. Или они там думают, что все шарятся у них в новостях по 10 раз в день?
    Да ни кто туда ваще не заходит. Разве что только по ссылке с другого сайта.
    Спасибо тебе, xeom, за хорошие новости. А маркетологам фортся двойка.
    avatar
    Алексей_a72, не за что. да, рассылку в терминал я не видел. но был вроде пресс-релиз, и какая-то рассылка по почте, и на опционной конференции об этом говорили
    avatar
    Алексей_a72, неплохо подписаться на информационные рассылки Биржи (для начала), чтобы быть в курсе подобных новинок. ;-)
    avatar
    ch5oh, Ну так брокеры на это наверно уже давно подписаны и важные сообщения пересылают в терминалы клиентам. Но эту инфу не перслали потому, что им(брокерам) это пофиг. Я их понимаю. А бирже как раз нет. Им важно донести это до трейдеров. Поэтому могли просуетиться.
    Подписываться самому на рассылу смылса нет. 99% всего что будет приходить это ненужный спам. Проверять новости на сайте своей почты ещё неудобней чем на сайте биржи(вводить пароль, чистить спам и т.д).
    А биржу не в чём не виню, но на их месте поступил бы так как предложил. В конце концов мне это всего лишь приятно, а им коммерчески выгодно.
    avatar

    теги блога xeom

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн