mxticker

Дедолларизация и объем фучей на MX

    Помните как полгода назад все ломанулись закупать бытовую технику, рассчитывая на рост, благодоря обвалу рубля.
Фишка в том, что на самом деле большинство товаров после этого не очень то и подорожали. Речь идет о недвижке, авто, большнинстве продуктов питания и т.д. Нет, инфляция безусловно есть но далеко на в полтора раза.

   Кстати это заметно и на фондовом рынке. Индекс ММВБ не очень то и вырос и рублевые цены на акции остались практически те же.
Еще одно важно наблюдение — объемы по фучу РТС хоть и остались те же, но по фучу на ММВБ резко выросли. Вот тут склееный график по месяцам:
  ru-ticker.com/CandlestickChart?ticker=MXXX&period=30000&timeEnable=true&rperiod=all&startDate=01.01.2000&endDate=01.07.2015&timeEnable=true
 
 Так же можно посмотреть тоже самое по Si
ru-ticker.com/CandlestickChart?ticker=SiXX&period=30000&timeEnable=true&rperiod=all&startDate=01.01.2000&endDate=01.07.2015&timeEnable=true

Видно что хотя объемы по RI в общему то не падают, но трейдеры стали активней торговать рубль и акции
Объемы по RI
ru-ticker.com/CandlestickChart?ticker=RIXX&period=30000&timeEnable=true&rperiod=all&startDate=01.01.2000&endDate=01.07.2015&timeEnable=true


 
4 комментария
… вот если бы si сбавил обороты в пользу фьючей на акции — было бы интереснее… текущее состояние фортс хочется назвать деградацией…
avatar
Трейдеру (который объём делает) что нужно?
— Высокая волатильность и низкое ГО.
Какой смысл торговать ришку, если корреляция с сишкой огромная, а ГО (в пересчёте на волатильность) сейчас выше?
Вот и вся логика.
эх на фьюч на индекс ммвб выросли бы обороты еще раз в 10 совсем хорошо было бы, а то фьюч ртс превратился в кросс-курс.
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн