Блог им. NightDancer

Европейский кризис в стиле Сальвадора Дали.

     Вот смотрю я на события последних дней, и увиденное мне все больше напоминает какую то сюрреалистическую картинку. Рынки бросает то в жар, то в холод. Индексы мечутся словно больной в бредовом жару в ожидании чудодейственного лекартва. Ждут то они его ждут, да вот получают пока только лишь горькие пилюли от рейтинговых агенств. А эти ребята разошлись не на шутку. Видимо устав от выписки рецептов отдельным больным(отдельным странам и отдельным банкам), они намерены объявит карантин сразу во всей еврозоне, понизив рейтинги на одну — две ступени единовременно зразу 87(!) банкам в 15-ти(!) странах. Вот это размах! Впечатляет, не правдали?
 
     А что же руководители ЕК, и лидеры стран Евросоюза и еврозоны? Как они реагируют на подобные заявления? А ни как. Они живут своей собственной насыщенной жизнью. Они проводят семинары, встречи, консультации и саммиты. Причем их результаты зачастую вступают в противоречие друг с другом. Пока на прошлой неделе в Страсбурге встречались лидеры Франции, Италии и Германии в надежде уговорить фрау Меркель либо на выпуск единых евробондов, либо на выдачу полномочий ЕЦБ стать кредитором последней инстанции, в Риме прошла конференция посвященной долговому кризису. В ней участие принимали банкиры и политики. Выступая по итогам этой конференции глава банка Ватикана Этторе Тедечи заявил: «Ватикан считает, что центральный банк Европы должен напрямую покупать европейские долги, как делает в США федеральная резервная система. Европейский центральный банк не должен игнорировать спекулятивные атаки на бонды европейских стран.» Примерно в тоже время Ангела Меркель в Страссбурге по результатам встречи тройки в очередной раз продемонстрировала невиданную стойкость и наотрез отказалась от идеий и единых евробондов и от предоставления ЕЦБ полномочий кредитора последней инстанции. Но намекнула, что на встрече министров финансов еврозоны возможно будет обсуждаться и как она надеется будет поддержан некий документ, который станет основой нового пакта стабильности еврозоны. Тогда на саммите ЕС 9 декабря его возможно утвердят.
      Представитель ЕЦБ же в своем выступлении намекнул, что они со своей стороны будут делать все возможное, что бы… А что они могут? Единственное это понизить ставку еще раз и предоставить банкам неограниченные кредиты на более долгий срок чем раньше. Достаточно небольшой, но все же действенный в коротком периоде времени арсенал. Но четкой уверенности что он будет применен пока тоже нет. Среди руководителей банка нет большой уверенности, что эти действия будут иметь ощутимый результат без политических решений. 

 
     А вот руководители Еврокомиссии улетели в США на саммит ЕС-США. Два дня они провели в дискуссиях по целому ряду вопросов. Обсуждались пути выхода европейских стран из долгового кризиса. На повестке дня также обсуждение способов поддержки демократии на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сотрудничество в области борьбы с терроризмом, а также ядерная программа Ирана. В результате осудили терроризм, озаботились проблемами демократии в Африке, пригрозили санкциями Сирии и решили надавить на Иран, но денег Европе решили не давать. Барак Обама заявил, что Европейские страны имеют достаточный потенциал, что бы самим приодалеть этот кризис. Однако друзей в беде бросать не принято и поэтому США и ЕС планируют сформировать совместную рабочую группу по борьбе с безработицей и стимулированию экономики. «Мы намерены укрепить торговые отношения между США и ЕС. С этой целью мы распорядились… создать рабочую группу высокого уровня, сопредседателями которой станут торговый представитель США и еврокомиссар по торговле», — говорится в совместном заявлении. Отмечается, что создаваемая рабочая группа определит пути и способы укрепления экономических связей США и ЕС. Затем, к концу 2012 года, рабочая группа представит лидерам США и Евросоюза свои рекомендации.
     Вот так. Каждый занят своей работой по обеспечению своего личного, светлого, безбедного политического будующего у руля идущего ко дну Евротитаника! А что же рынки? А рынки обречены жить ожиданиями решений очередного саммита, жадно поглащая любую газетную утку относительно баснословно больших льготных кредитов от МВФ, и отстраненно взирать на действия «санитаров» из рейтинговых агенств. Ну вылитая картина Сальвадора Дали. Не правда ли?
11 комментариев
Хороший пост
Василий Олейник, спасибо за оценку)))
Антон Владимирович, спасибо вдохновили! Как говорится: когда злятся — это хорошо, когда плачут — это нормально, когда смеются — это пиз?? ц! + за зарисовку.
avatar
Yevgen35, спасибо))) Я не ошибсся. S&P порадовало уже)))
Антон Владимирович, )))) не за что!
avatar
люди всегда были такими
в особенности при капиталистическом строе
утопи своего ближнего и заработай на этом
avatar
мне понравилось! спасибо за интересные мысли!
По теме: мне кажется, что спасать евросоюз (а точнее отдельные страны и правительства европы) никто не хочет. И сейчас мучительно решают что дешевле: спасать или нет. Все что мы наблюдаем — игра на время.
Я думаю, что германия и франция в течение 1-2 лет сделают стоп-лосс по позиции евросоюз. Ибо пути спасения кроме полноценного объединения стран (единый минфин и прочее) нет. А вопрос экономического смысла этого для германии и франции открыт. В общем надо их шортить )))
avatar
Jefe-de-Kutuza, спасибо за оценку)))

Согласен, только вот временной интервал 1-2 года меня смущает. Мне кажется 1 год это самый максимум, что при таком подходе может прожить еврозона в нынешнем виде.
> Вот смотрю я на события последних дней, и увиденное
>мне все больше напоминает какую то сюрреалистическую картинку
>Рынки бросает то в жар, то в холод.

я 5 лет смотрю на рынки, и так оно всегда
думаю ещё 15 буду смотреть — и так и будет дальше
avatar
overleveraged, )))) Это основной фон, дальше детали в виде досновных действующих лиц)))
Очень интересно вас читать. Пишете грамотно, четко и увлекательно, спасибо
avatar

теги блога Антон Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн