Блог им. afanaseva

История поведения акций «Роснефти» после закрытии реестров

В чате мои трейдеры обсуждают политику под соусом экономики, а я, ожидая входа в среднесрочный портфель акций от поддержек, тихонько «шорчу» индекс РТС.  Нстроение, как и самочувствие, неважное. И я бы сегодня и не выползла обзор писать, но уже два дня валяется заготовка на злободневную тему — закрытие реестра в «Роснефти». У отметки 245 по бумагам рисовался«лонг», но я на него «не подписалась», так как возможная доходность там была небольшой. Да и размер позиции не мог составить более 5% в ожидании отсечки.

Почему? Потому, что бумаги «Роснефти» одни из немногих, которые реально оправдывают мифы про страшные падения акций после дивидендных отсечек.

Судите сами.

Таблица 1. История поведения акций «Роснефти» после закрытии реестров.
История поведения акций «Роснефти» после закрытии реестров

Показатель среднего снижения цены и срок восстановления бумаг – худший, если не по рынку, то по отрасли. И для особо дотошных сравним гэпы после отсечки с размером дивиденда.

Таблица 2. Сравнение постдивидендного гэпа и размера дивиденда.
История поведения акций «Роснефти» после закрытии реестров

 

Как видите, только один раз дивиденды «окупили» гэп.

Почему я выкладываю эти расчеты поздно вечером? Не только потому, что мне сегодня было сложно в течение дня взяться за обзор. Просто хочу, чтобы вы помнили, что «техника» важнее этого небольшого ряда значений. Тем не менее, их тоже нужно знать, чтобы защищаться от бабкиных слухов на рынке.

 Афанасьева Юлия, аналитик (УЦ «ФИНАМ»)

 

1 комментарий
Т.е. после отсечек происходит ГЭП на величину дивидендов?

Какие цели по РИ на экспирацию июльскую?
avatar

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн