Блог им. LaraM

Дивиденды 2015. Мвидео ДД 25% за год. Роснефть-дивидендная недостача :)

Расписание закрытий реестров в режиме Т+2  следующей недели.

Дивиденды 2015. Мвидео ДД 25% за год. Роснефть-дивидендная недостача :)

Время, когда советы директоров давали рекомендации по размеру дивидендов прошло. Теперь очередь ГОСА утвердить или не утвердить эти рекомендации.
ГОСА следующих эмитентов утвердили предложенные советами директоров дивиденды:
Мосэнерго,
ЭНЕЛ Россия,
ОГК-2,
МРСК Волги,
МРСК Урала,
МРСК ЦП 
Размер утверждённых дивидендов и даты закрытий реестров, в том числе и в режиме Т+2, смотрим в таблице
В Банке Москвы ГОСА состоялось 17.06.15, но я не видела сущ факта по результатам .
Интересной закономерностью дивидендов Банка Москвы является тот факт, что мажоритарий, ВТБ, из года в год практически 100% ЧП Банка Москвы по РСБУ выводит в виде дивидендов.
Дивиденды 2015. Мвидео ДД 25% за год. Роснефть-дивидендная недостача :)

Интересная ситуация сложилась с дивидендами Роснефти.
ГОСА Роснефти прошло 17.06.15.
На выплату дивидендов по акциям НК «Роснефть» за 2014 г. принято решение направить 87 млрд руб. (8 руб. 21 коп. на одну размещенную акцию).
Утвержденная сумма дивидендных выплат составляет 25% от чистой прибыли Компании по МСФО. Дивиденды будут выплачены номинальным держателям акций и профессиональным участникам рынка ценных бумаг — не позднее 13 июля 2015 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров держателям акций – не позднее 3 августа 2015 года.
Но уже 18.06.15 в прессе появились сведения о дискуссии между Роснефтью и Минфином по размеру дивидендов и дивидендной политике Роснефти. Цитирую:
Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Дискуссия о дивидендной политике между «Роснефтью» и Минфином продолжается, министерство хочет увеличить дополнительно перечисления в бюджет примерно на 20 млрд рублей.
Об этом журналистам сообщил помощник президента России, новый глава совета директоров «Роснефти», Андрей Белоусов. «Мы ведем сейчас дискуссии с Минфином по поводу дивидендной политики. Нужно, конечно, учитывать интересы компании тоже», — сказал он
«Давайте пока не будем предвосхищать решения, которые будут приняты на уровне совета директоров и на уровне правительства. Пока окончательного решения об увеличении платежа не принято», — попросил он.
«Цена вопроса исчисляется примерно 20-ю млрд рублей», — отметил при этом помощник президента, пояснив, что спор идет о некоторых технических вещах. «От того, как трактовать некоторые позиции, разница получается примерно в 20 млрд рублей. Речь идет о дивидендах за 2014 год. Весь вопрос — 25% к чему? Как считать чистую прибыль?», — пояснил Белоусов.
Если будет принято решение согласиться с позицией Минфина, то дополнительный дивиденд Роснефти может составить около 2 рублей.
Самая высокая ДД следующей недели у Мвидео.
Акционеры крупнейшего по выручке российского продавца бытовой техники и электроники М.видео утвердили дивиденды за 2014 год в общем объеме около 4,85 млрд рублей
Дивиденд на акцию составил 27 рублей
Ранее президент компании Александр Тынкован сообщал, что компания не намерена менять свою дивидендную политику и по-прежнему будет направлять на выплаты 60% от чистой прибыли.
В 2014 году чистая прибыль «М.Видео» составила 8 млрд рублей, увеличившись на 39,4 проц по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Таким образом, дивиденды за 2014 год составят около 60 % от ЧП, как и было заявлено.
Напоминаю, что Мвидео уже выплачивал промежуточные дивиденды за 9 мес 2014 года в размере 25 рублей на акцию.
Итого суммарный дивиденд за 2014год составил 25+27=52 рубля, что предполагает ДД 25%.
Отличный результат. За 1 год вернуть в виде дивидендов четверть вложенных в приобретение средств весьма не плохо.
Менеджмент компании с оптимизмом смотрит в 2015 год Цитирую:
«М.видео», один из крупнейших российских ритейлеров электроники и бытовой техники, в 2015 году ожидает, что спрос на продукцию сохранится на уровне 2014 года, говорится в пресс-релизе компании. 
 Президент компании Александр Тынкован сообщал, что компания не намерена менять свою дивидендную политику и по-прежнему будет направлять на выплаты 60% от чистой прибыли. 
УДАЧНОЙ ВАМ ДИВИДЕНДНОЙ ОХОТЫ! 

 

★5
24 комментария
Спасибо!
не до конца понимаю как такие игроки (Мвидео)в век интернета и интернет торговли выходят в прибыль… Наверное в тех регионах где скупо инетом пользуются.
avatar
maikl, основной прирост выручки у Мвидео как раз за счет роста интернет торговли :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, российская интернет торговля сводится к тому чтобы купить чуть дешевле чем в самом магазине и приехать забрать в магазин
avatar
Glebajia, всё, что увеличивает размер дивиденда мне нравится :)
maikl, заказывая у М.видео через интернет.при получении у стойки оформления была очередь.При этом в зале большинство просто приходят посмотреть «вживую» а дома принимают решения и заказывают по интернету.
avatar
двоечник, «заказать по интернету» можно и в самом магазине на стойке информации.
avatar
maikl, У меня есть знакомый в М.Видио. Говорит, что доход от продаж в offline, не превышает 1,5%. Основной источник прибыли, это программы доп. сервиса и интернет магазин.
Но может он и лукавит. Проверить не могу.
avatar
Благодарю!
avatar
Спасибо
avatar
вот таких бы постов побольше +
avatar
Спасибо, как всегда очень информативно +

Хочу Мвидео как в декабре по 115руб! дайте еще )) Жаль мало тогда купил (((

Лариса, какую просадку по Мвидео ожидаете после отсечки?
Я думаю возможна до 170-180р.
Где собираетесь подбирать? Уверен что Мвидео есть у вас в портфеле :)

Хотелось бы конечно ниже, но такой халявы как в декабре наверное уже не будет… ((
avatar
Joylesshumster, как правило, летом бывают низкие котировки по большинству акций.
Думаю, можно будет набрать подавляющее большинство интересных бумаг по более=менее подходящим ценам.
Тем более всякие внешние факторы периодически добавляют негатива и многие трейдеры пугаются. :)
Спасибо за обзор.
avatar
disclosure.skrin.ru/ShowMessage.asp?id=36&eid=2131332&agency=3
ОАО Лензолото заказало с ЗДК Лензолото 3,2 млрд руб дивидендами, с учетом уже имеющейся на балансе нераспределенной прибыли, за полугодие 2015 ОАО Лензолото объявит дивиденды более 3000р на ао и более 600 на ап, это 37% дивдоходности от текущих цен.
avatar
Николай, только не НаФсюКотлету.
В следующем воскресном обзоре опишу почему.
Alex, отлично. Значит и Банк Москвы утвердил дивиденды
Спасибо, как всегда очень интересно. Лариса Викторовна, в связи с открытием торгов по ТНС-энерго есть желание войти в сбыты именно через ТНС. 70% ЧП Аржанов собирается направлять на дивиденды, меня это заинтересовало, капа ТНС сейчас 17 мрд. ощущение, что это дороговато. По балансу я так понял 15 ярдов. Сбытов у меня никогда не было. Начали поступать дивиденды. Очень интересно Ваше мнение.
P.S. Понимаю, что ребята с минорити прошли через обмен и могут позволить себе докупать по текущим. Спасибо
Собственник, я хотела бы посмотреть на ЧП ТНС-энеро, хотя бы за 6 мес 2015 года. Пока сама не покупаю, т к не сформировала свою точку зрения на бумагу
Не могли бы подсказать, какие дивиденды выплатила Северсталь, после закрытия отсечки 05.06.15?
Генадий Гимаев, итоговые за 2014 год и за1 кв2015г в общей сумме 27 рублей
Лариса, кстати, недавно принят интересный закон к ОАО ria.ru/economy/20150610/1069293298.html#14353288709563&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
Теперь мажоритарии могут вносить деньги в уставный капитал без увеличения своей доли и проведения допэмиссий.
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн