Блог им. NightDancer

Европа подошла к опасной черте.

Европу ждет серийный дефолт, предупредило рейтинговое агентство Moody's. В ответ политики пообещали сегодня представить новый антикризисный план Евросоюза.
 
Moody's предсказывает возможность дефолта сразу в нескольких странах еврозоны. Серия шоков на финансовом рынке закроет нескольким странам континента доступ к рыночному финансированию, что приведет к пикированию их рейтингов до бросового уровня, дефициту ликвидности и понижению кредитных рейтингов всех стран ЕС, обрисовывает перспективы Moody's.

Зона евро быстро приближается к опасному рубежу, после которого может последовать развал блока, пишут аналитики Moody's. За последние недели ситуация сильно ухудшилась, рецессия наступает, заявил главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пьер Карло Пэдоан. Вчера ОЭСР снизила прогноз роста экономики еврозоны с 2 до 0,2%. Может быть еще хуже, предупредил Пэдоан: «Если лидеры ЕС не примут меры, рецессия в европейской экономике будет глубже и продлится в 2013 г., существенно ухудшится положение и во всем мировом хозяйстве». Ситуация ухудшается с каждым днем, соглашаются аналитики Barclays Capital.

Все знают, что вся Европа в зоне риска, отмечает Тим Гордон из ING, вопрос в цене ее спасения. На рынках и в политике хаос, что нужно делать, не понимают даже регуляторы, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Аналитики Moody's видят основную опасность в том, что политики будут ждать до последнего и начнут действовать лишь после серии шоков.
Правительства плетутся позади волны кризиса, а должны опережать события и принимать срочные и мощные меры, чтобы затушить пожар, констатирует Пэдоан: «Пока худшего сценария можно избежать и остановить новую волну мирового кризиса».

МВФ уже приходилось спасать Испанию и Италию в 1977-1978 гг., через 4-5 лет после нефтяного шока, вспоминает Иван Чакаров из «Ренессанс капитала»: «Все идет к тому, что помощь фонда понадобится этим экономикам и в 2012 г.». Рынок пока не полностью учитывает этот сценарий и продолжает надеяться на лучшее — что Германия купирует кризис.

Доходность гособлигаций стран еврозоны тем временем бьет рекорды. Это показывает, что даже сильные члены ЕС близки к исчерпанию резерва для оказания помощи более слабым, считает Пьеро Гецци из Barclays Capital: «Для снижения стоимости займов потребуется мощная базука — значительная поддержка фонда финансовой стабильности (EFSF) и ЕЦБ».

Политики вчера пообещали сделать это, не дожидаясь развития событий по сценарию Moody's. На этой неделе будет представлен амбициозный антикризисный план, заявил представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По его словам, европейские политики договорились о повышении объема ЕFSF (сейчас — 440 млрд евро), министры финансов должны подписать документы сегодня.

Такие заявления уже звучали в октябре [после саммита ЕС, на котором была достигнута договоренность по спасению Греции], вспоминает Гавриленков.

Тогда никто не подумал, что это будет означать для рынка свопов кредит-дефолт, сейчас — печальный итог, рынок расшатали политики, безапелляционен Гавриленков.

ОЭСР не ждет облегчения долговой нагрузки в европейской экономике: госдолг стран еврозоны вырастет с 95,6 до 97,9% ВВП в 2012 г. и до 98,2% ВВП в 2013 г.

Эскалация кризиса в еврозоне втянет в рецессию и американскую экономику, прогнозирует ОЭСР. Президентские выборы в США в следующем году заставят политиков принять меры по стимулированию экономики, считает Грэхем Бибби из Richmond Asset Management: «Это немного припудрит ситуацию и отложит масштабный кризис». Меры финансового стимулирования не спасут американскую экономику от рецессии в 2012 г., категоричен Пэдоан.

Сценарий серийного дефолта, если он все же реализуется, приведет к усилению оттока капитала из России и росту стоимости заимствований, прогнозирует Гавриленков. В этом году в российской экономике все благоприятно: она растет темпами 5% годовых, совокупный долг меньше 30% ВВП, перечисляет он: «Но в условиях глобального ухудшения инвесторы очень негативно относятся к российской экономике, и этот взгляд будет доминировать в следующем году, деньги продолжат покидать российский рынок». Если же все смирятся с рецессией в ЕС и в Европе, капитал начнет искать точки роста и будет пристальнее изучать потенциал стран, у которых нет проблем с долгами, добавляет он: «В условиях самого пессимистичного сценария инвесторы со временем начнут возвращаться на растущие рынки, в том числе и в Россию, и это поддержит рост».

Рынки в который раз поверили политикам: курс евро, потерявший 2,1% за предыдущую неделю, вчера прибавил 0,9% до $1,34, а индекс STOXX 600 вырос на 3,74% до 229,83 пункта — максимальный уровень за последний месяц.


Оригинал.
★1
1 комментарий
а чё клёва Европейцам, бабосов давать не надо никому, чеши себе языком, а инвесторы восторженно на этой болтовне любые какахи выкупит
avatar

теги блога Антон Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн